Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-505-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 01 июля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В.,

защитника Радохлеб Л.В., представившей удостоверение , ордер от 25.05.2010г.,

подсудимого Королева А.С.,

потерпевшего П.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королева Алексея Сергеевича, <......>

<......>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев А.С. 06 февраля 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в гостях у своего знакомого П., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший П. уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил находившийся на журнальном столе ноутбук марки «Samsung» модели «NP-R519-JA01RU» вместе с зарядным устройством и проводным манипулятором-мышью к нему, общей стоимостью 17999 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2340 рублей, находившееся на полке мебельной стенки, а также сумку черного цвета, изготовленную из синтетического материала, ценности для потерпевшего не представляющую, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Королев А.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный ущерб в сумме 20339 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия», на учете у психиатра не состоит, ранее судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, пояснившего, что причиненный преступлением ущерб ему не возмещен, но он не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. в сумме 20339 рублей, подлежит удовлетворению на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Королеву А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Королева Алексея Сергеевича в пользу П. 20339 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дактилопленки размерами 45x25 и 43x24 мм, упакованные в бумажный конверт, отрезок бумаги размером 96x69 мм с наклеенным отрезком ленты «Скотч» размером 67x38 мм; отрезок бумаги размером 46x69 мм с наклеенным отрезком ленты «Скотч» размером 51x38 мм; отрезок бумаги размером 134x140 мм с двумя наклеенными отрезками ленты «Скотч» размерами 130x38 и 109x38 мм, упакованные в бумажный конверт, картонная коробка с баллончиком, содержащим аэрозоль для ингаляций «Сальбутамол», дактилокарта на имя П., дактилокарта на имя Королева А.С, дактилокарта на имя Николаева A.M., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.