И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 июня 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Филичкиной А.Г. защитника – адвоката Валуевой Л.Ф. удостоверение № от 10.12.2002 года и ордер № от 30.06.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ковальчук Александра Борисовича, <......> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Ковальчук А.Б. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Ковальчук А.Б. 25.02.2010 года около 22 часов 35 минут находясь в <адрес> по приглашению владельца квартиры К., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, умышленно похитил принадлежавший К. сотовый телефон марки «Samsung C 270» стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим- карта сотовый компании МТС, на счету которой были деньги в сумме 200 рублей, после чего с похищенным имуществом покинул место происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Ковальчук А.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство подсудимый Ковальчук А.Б. поддержал в судебном заседании, заявив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в том числе и с требованиями о возмещении вреда от преступления в размере 2800 рублей. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб по делу возмещен в полном объеме, на наказании связанной с лишением свободы не настаивает. Государственный обвинитель и защитники не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковальчук А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами следствия правильно квалифицированы действия Ковальчука А.Б. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Ковальчук А.Б. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоял на учете с диагнозом синдром зависимости от каннабиоидов у нарколога до июня 2005 года, снят с учета в связи с осуждением, что не является реабилитирующим основанием, на учете у психиатра не состоит, на момент совершения преступления имел две не погашенные судимости за особо тяжкое и тяжкое преступление, совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Ковальчук А.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Ковальчук А.Б. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от 18.01.1995 года за совершение особо тяжкого престпления и по приговору от 02.04.2004 года за совершение тяжкого преступления, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковальчук А.Б. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Ковальчук А.Б. суд также учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, дал явку с повинной, с момента возбуждения уголовного дела давал полные признательные и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступлений и процессу доказывания, принял меры к возмещению и заглаживанию вреда потерпевшему, мнение потерпевшего, который не имеет ни каких претензий к подсудимому и на лишении свободы не настаивал, наличие фактической семьи, где кроме совместного малолетнего ребенка, имеется ребенок 1989 года рождения, не работающая жена, находящаяся по уходу за ребенком 2009 года рождения, которые нуждаются в заботе и поддержке, так как его заработная плата является основным источником дохода семьи. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Ковальчук А.Б. своим поведением должен доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дополнительного наказания ограничения свободы исходя из материального и социального положения не применять. Гражданский иск потерпевшего К. в сумме 2800 рублей погашен в полном объеме. В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественное доказательство- сотовый телефон марки «Samsung C 270» раскладной модели красно- черного цвета с указанием IMEI кода телефона 354557039759106, возвратить К.. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Ковальчук Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти контроль у нарколога. Меру пресечения Ковальчук А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung C 270» раскладной модели красно- черного цвета с указанием IMEI кода телефона 354557039759106, хранящейся у потерпевшего К. после вступления приговора в законную силу возвратить К.. Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.