Приговор по ст.223 ч.4



Дело № 1- 504-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 июля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием транспортного прокурора г. Находка Горелова Е.Е.

защитника – адвоката Бакарась А.А. удостоверение года от 22.10.2003 года

и ордер от 01.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Чапайкина Валерия Леонидовича, <......>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.4 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Чапайкин В.Л. незаконно изготовил холодное оружие, при следующих обстоятельствах.

Чапайкин В.Л. житель <адрес>, находясь в рейсе в Охотоморской экспедиции на танкере «Капитан Нижниченко», принадлежащий ЗАО Фортуна Танкер <адрес> имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, из материалов обнаруженных им на вышеуказанном судне, изготовил два ножа.

В январе 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Чапайкин В.Л. находясь в каюте .14 танкера «Капитан Нижниченко» во время рейса, незаконно изготовил самодельным способом, путем выпиливания клинка на наждачном станке, а также обработки при помощи надфилей и выпилки деревянной ручки холодное оружие - нож в количестве 1 штуки, который согласно заключения эксперта , изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения и относится к холодному оружию, колюще- режущего типа.

Он же, Чапайкин В.Л. продолжая преступную деятельность, в феврале 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в каюте .14 танкера «Капитан Нижниченко», во время рейса незаконно изготовил, самодельным способом, путем выпиливания клинка на наждачном станке, а так же обработки при помощи надфилей и выпилки деревянной ручки холодное оружие - нож в количестве 1 штуки, который согласно заключения эксперта , изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения и относится к холодному оружию колюще- режущего типа.

Данные ножи Чапайкин В.Л. незаконно изготовил, а в последствии незаконно хранил у себя в каюте .14 танкера «Капитан Нижниченко» до 16 часов 15 минут 11.03.2010 года, когда данные ножи были изъяты сотрудниками Находкинской таможни при проведении таможенного досмотра.

Чапайкин В.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.4 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, изготавливая ножи, которые использовал в работе, не предполагал о наступлении уголовной ответственности.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Чапайкина В.Л. правильно квалифицированы по ст.223 ч.4 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия.

Осуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совершение преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту работы исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра на учете не состоит, на момент совершения преступления не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чапайкину В.Л. судом не установлено.

Учитывая, что преступление по настоящему делу Чапайкин В.Л. совершил до вынесения приговора Находкинского городского суда от 17.05.2010 года, по которому осужден по ст. ст. 188 ч.2, 188 ч.2, 22 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, наказание в части штрафа исполняется самостоятельно, и законных оснований для отмены условного осуждения у суда не имеется, поэтому по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ приговор следует исполнять самостоятельно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности и с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания и раскрытию преступления, фактическое наличие семьи.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерны содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Чапайкин В.Л. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом социального и материального положения суд считает не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств Находкинском ЛОВДт – уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Чапайкина Валерия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.4 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Находкинского городского суда от 17 мая 2010 года в отношении Чапайкина Валерия Леонидовича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: изготовленные самодельным способом по типу охотничьих ножей: нож - общей длиной 283 мм., с клинком из метала серого цвета, длина клинка 153 мм., ширина 36 мм, толщина 5,3 мм., на основании клинка имеется пятна в виде выреза глубиной 6 мм.; нож – общей длиной 230 мм., с клинок из метала белого цвета, длиной 115 мм., ширина 25 мм, толщина 3,9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинском ЛОВДт после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.