Дело № 1-483-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 июля 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Фектистовой Е.А., защитника – адвоката Серышева И.М., представившего удостоверение № и ордер № от 06.07.2010 года, подсудимого Плеханова А.Г., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плеханова Андрея Германовича, <......> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плеханов А.Г. совершил кражу при следующих обстоятельствах. 11 октября 2009 года около 10 часов 00 минут Плеханов А.Г., находясь в <адрес>, где проживал вместе с В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. отсутствует, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический чайник «Ракета» стоимостью 1100 рублей, телевизор «Elenberg»стоимостью 4900 рублей, монитор «LG» стоимостью 5600 рублей, системный блок «Galatec» стоимостью 11000 рублей, клавиатуру «Chicony» стоимостью 780 рублей, оптическую мышь «Defender» стоимостью 650 рублей, сетевой фильтр не представляющий материальной ценности, DVD-плеер «RoSH» стоимостью 1500 рублей, принадлежащее В., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 25530 рублей. С похищенным Плеханов А.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Плеханов А.Г. вину в содеянном преступлении признал полностью, однако от дачи показаний отказался. Судом в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Плеханова А., данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что он проживает на съемных квартирах, своего жилья нет. Из близких родственников у него есть только сын его старшей сестры В., других родственников нет, все умерли. Когда в 2004 году умерла мать В., его сестра, В. стал проживать вместе с ним, они жили в различных съемных квартирах. Около 1,5 лет назад В. решил жить самостоятельно, устроился на работу и стал снимать себе жилье отдельно. В мае 2009 года у В. случились какие-то проблемы, и он (Ващилов) пришел жить к нему в малосемейку на <адрес>. В августе 2009 г. В. предложил снять жилье побольше, и он заключил договор на аренду двухкомнатной <адрес>, арендную плату за квартиру он и В. оплачивали пополам. Ключи от квартиры были у него и у В.. В августе 2009 г. он сделал в квартире ремонт, т.к. В. постоянно был на работе, а в сентябре 2009 г. они переехали в данную квартиру. В то время он нашел себе работу, делал пристройки к частным домам в деревнях, и неделю находился в с. В-Александровское, Екатериновке и <адрес>. Когда его не было в <адрес>, его сожительница Татьяна в данной квартире не появлялась, фамилию Татьяны не знает. У Ващилова стал проживать какой-то парень, как его зовут не знает. Отработав, он снова приехал в <адрес>, и стал жить с В.. В начале октября 2009 г. в вечернее время В. пришел домой вместе с двумя незнакомыми парнями и сказал ему и Татьяне, чтобы они выселялись, пояснив, что он не работает и пьет. Они поругались, он положил ключ от квартиры на кухонный стол, за которым сидел В. со своими знакомыми. Положив ключ, он пошел в комнату, оделся, затем вошел в кухню и взял со стола ключи от квартиры, чтобы на следующий день забрать свои вещи, т.к. знал, что В. должен был уйти на работу на сутки. Видел ли В. как он брал ключ, не знает. Он пошел ночевать к М., а Татьяна поехала к себе домой. Он рассказал М., что поругался с племянником и попросил М. помочь забрать свои вещи. М. согласился, и они на городском автобусе поехали <адрес>. Подойдя к квартире, он открыл дверь ключом, они вошли в квартиру, он стал собирать свои вещи, собрал одежду, предметы личной гигиены, документы. Он зашел в комнату В. и решил украсть его вещи, чтобы продать и снять на эти деньги себе другое жилье. Он взял из комнаты В. телевизор серого цвета с пультом дистанционного управления, положил его в коробку от этого же телевизора, также в другую коробку сложил компьютер: системный блок «GАLАТЕС» черного цвета, ЖК монитор «LG» черного цвета, клавиатуру черного цвета, мышь компьютерную черного цвета, сетевой фильтр, также забрал все документы от этого компьютера, также положил в другую коробку DVD-плеер китайского производства черного цвета с пультом дистанционного управления. М. помогал ему складывать все эти вещи. О том, что он совершает кражу, М. не говорил, М. думал, что он забирает свое имущество. Далее он прошел на кухню, взял оттуда электрический чайник белого цвета комбинированный с синим цветом. После этого позвонил по телефону, номер не помнит, своему знакомому по имени Сергей, который проживает в районе МОУ СОШ № в частном секторе, и попросил подъехать и помочь ему отвезти вещи. Когда Сергей подъехал на своей автомашине - микроавтобус темно-серого цвета, названия и госномера не знает, он и М. погрузили коробки в машину, и поехали отвозить М. домой. Он отдал М. DVD-плеер и чайник и попросил кому-нибудь продать, пояснив, что ему нужны деньги на первое время. М. взял у него DVD-плеер и чайник и пошел домой. Он с Сергеем поехал в район КПД, где проживает его знакомая Ольга, фамилии не знает. Он попросил Ольгу взять у него на время компьютер, пояснив, что поругался со своим племянником и съехал от него и ему некуда девать вещи. Ольга согласилась и он отдал ей компьютер на время, пока не найдет себе жилье. Он не собирался продавать компьютер, хотел оставить его себе. Телевизор он отдал Сергею на время и сказал, что заберет телевизор сразу как найдет себе жилье. После этого он неделю ночевал у разных людей - своих знакомых, после чего заработал денег и снял себе малосемейку по <адрес>. М. отдал ему деньги в сумме 800 рублей, сказав что чайник он продал за 300 рублей и DVD-плеер за 500 рублей. Он отдал М. 300 рублей, себе оставив 500 рублей, которые потратил на продукты. Через несколько дней он решил продать компьютер и позвонил М., чтобы предложить ему. М. сказал, что компьютер хотел купить его брат для своего сына. Они договорились встретиться возле церкви в районе <адрес>. Пока он их ждал в условленном месте, то передумал продавать компьютер, т.к. компьютер был новый и он хотел оставить его себе. Когда М. и его брат Дмитрий приехали на автомашине, он сел к ним в машину, и они поехали по частному сектору в районе Пади Ободной, он указывал им разные направления движения, говоря что забыл дорогу к дому, где оставил компьютер, и обманывая их. Когда М. и его брат стали возмущаться, что тратят бензин, он решил позвонить Сергею и попросить его, чтобы тот привез телевизор, который он оставлял на время. Когда подъехал Сергей, он сказал М., что передумал продавать компьютер и предложил брату М. купить телевизор. Дмитрий согласился, и он продал ему телевизор за 1 300 рублей. После этого они разъехались. Ранее в милиции он давал показания о том, что непричастен к совершению данной кражи, т.к. ему было стыдно перед своим племянником и он боялся уголовной ответственности. (л.д. 53-56, 88-92) После оглашения показаний Плеханов подтвердил их правильность и пояснил, что весь причиненный ущерб возмещен. Помимо полного признания своей вины, вина Плеханова А.Г. подтверждается показаниями потерпевшего В. данными в судебном заседании, показаниями свидетелей Б., М., М2., М1., П., С. оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Потерпевший В. в судебном заседании показал, что с мая 2009 г. он проживал в съемной <адрес>. С ним вместе с мая по октябрь проживал его дядя Плеханов Андрей Германович вместе с сожительницей Татьяной. Договор аренды на квартиру был оформлен на Плеханова, т.к. у него нет паспорта, но за квартиру платил он, Плеханов не работал. Плеханов и Татьяна постоянно злоупотребляли спиртными напитками, в квартире не убирались, и он их попросил съехать с квартиры. 10.10.2009 г. он пригласил своих знакомых: Б. Артура и Андрея, фамилии не знает, проживающего в районе <адрес>, для того, чтобы они помогли ему выселить Плеханова, т.к. он мог его не послушать и отказаться выезжать. Около 21 часа Андрей и Б. пришли к нему, Плеханов и Татьяна находились дома, они были выпившие, пили водку. Они все прошли на кухню, стали выпивать и разговаривать с Плехановым, чтобы тот съехал из квартиры, Плеханов сначала отказывался, но потом согласился, положил свои ключи от квартиры на кухонный стол, после чего они продолжили выпивать. Посидев с ними около 15 минут, Плеханов и Татьяна около 22 часов 00 мин. ушли. После их ухода минут через 10 он обнаружил, что ключей на столе нет. Он сказал об этом Б. и Андрею, они сказали, что ключей не брали и не перекладывали их на другое место. Около 01 час. 00 мин. он пошел спать, Б. и Андрей остались ночевать у него. 11.10.2009 г. в 08 час. 00 мин. он ушел на работу, закрыл дверь на ключ, Б. и Андрей вышли вместе с ним. 12.10.2009 г. около 09 час. 00 мин. он пришел с работы домой, открыл дверь своим ключом. Замок открылся без затруднений. Войдя в квартиру, он обнаружил, что на кухне в беспорядке стоит посуда, разбросаны конфеты, печенье. В комнате, в которой ранее жил Плеханов, разбросаны вещи. Из его комнаты пропал DVD-плеер, названия не помнит, китайского производства черного цвета с пультом дистанционного управления. Документов на DVD-плеер нет, т.к. он покупал его на рынке «Балкия» у китайцев за 1 500 рублей. Также пропал компьютер: жидкокристаллический монитор «LG» черного цвета стоимостью 5 600 руб., системный блок черного цвета стоимостью 11 000 рублей, мышь проводная черного цвета стоимостью 650 рублей, клавиатура черного цвета стоимостью 780 рублей, вместе с упаковками и документами на покупку. Данный компьютер он покупал 09.10.2009 г. в магазине «Домотехника». Также из комнаты пропал вместе с документами телевизор в корпусе серого цвета с пультом дистанционного управления, названия не помнит, стоимостью 4 900 рублей. Из кухни пропал электрочайник белого цвета комбинированный с синим цветом объемом 1,5 литра, названия не помнит, стоимостью 1 100 рублей. Также в квартире не было вещей Плеханова и Татьяны - одежды и тумбочки под телевизор. Он подозревает, что именно Плеханов похитил его вещи, воспользовавшись ключами от квартиры, Филлипов находился в командировке в п. Ю-Морской с 06.10.2009 г. по 13.10.2009 г. Он стал звонить Плеханову и Татьяне по телефону, но никто не брал трубку, после чего он вызвал милицию. Ему причинен материальный ущерб в сумме 25 530 рублей, что является для него значительным, т.к. заработная плата составляет 28 000 рублей. Когда его повторно вызвали в милицию, то в кабинете у следователя справа от входа он увидел в коробках принадлежащее ему имущество: телевизор, сейчас ему известно название «Еlenberg», компьютер: системный блок «Galatec», монитор «LG», клавиатуру, мышь. Все вещи были упакованы в те же коробки, в которых он их покупал. Также в коробке с системным блоком он увидел документы на покупку компьютера, договоры купли-продажи с указанием его фамилии. Также на данных коробках лежал пакет, в котором находился его DVD-плеер, его он также узнал, т.к. он выглядит как ноутбук. Телевизор ему возвращен без пульта дистанционного управления, но пульт не представляет для него материальной ценности, т.к. входит в стоимость телевизора. Также ему был возвращен электрический чайник, который он опознал среди двух других чайников. Ключ от <адрес> и сетевой фильтр для него материальной ценности не представляют. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме. (л.д. 24-26, 129-132) Свидетель Б. в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает на Асфальтобетонном заводе токарем. С ним вместе работает В. Александр, с ним поддерживает приятельские отношения. В. проживал в съемной квартире вместе со своим родственником Плехановым Андреем и сожительницей Плеханова. В. неоднократно рассказывал ему, что Плеханов со своей сожительницей постоянно употребляют спиртные напитки, не убирают в квартире, за квартиру не платят. 10.10.2009 г. В. попросил его помочь ему выселить Плеханова из его квартиры, т.к. боялся, что тот его не послушает и побьет. Он согласился помочь В. и в тот же вечер вместе с В. Александром и Андреем, который ранее работал вместе с ними, фамилии его не знает, проживает в районе <адрес>, пошел к В. домой. Дома у В. находился Плеханов вместе со своей сожительницей, они были выпившие. Он попросил Плеханова забрать свои вещи и освободить квартиру. Плеханов стал отказываться, говорил, что ему некуда идти. Он, В. и Андрей пошли на кухню, стали выпивать. Также в кухню вошел Плеханов вместе со своей сожительницей, выпили с ними, Плеханов положил на кухонный стол ключи от квартиры В.. Посидев с ними около 10 минут, Плеханов и его сожительница ушли. После их ухода В. заметил, что ключей на столе нет. Он и Андрей ключи не брали, никуда не перекладывал. Около 01 час. они все пошли спать, он и Андрей остались ночевать у В.. 11.10.2009 г. в 08 час. 00 мин. они все вместе ушли на работу. 12.10.2009 г. около 12 часов В. приехал на работу и сообщил, что у него из квартиры пропала бытовая техника, сказав, что в краже он подозревает своего дядю Плеханова, т.к. у Плеханова имелся ключ от квартиры и в квартире нет вещей Плеханова одежды и предметов личной гигиены. (Л.д.29-30). Свидетель М. в ходе предварительного следствия пояснял, что с Плехановым Андреем он знаком с августа 2009 г., ему известно, что Плеханов жил со своим племянником в <адрес>. В начале октября 2009 года в вечернее время к нему домой пришел Плеханов и попросился переночевать, пояснив, что поругался со своим племянником и тот выгнал Плеханова из дома. На следующее утро Плеханов попросил его помочь перевезти вещи от племянника. Они на автобусе доехали до <адрес>, Плеханов открыл ключом дверь, и они вошли в квартиру. Плеханов стал складывать свою одежду, в коробки сложил компьютер черного цвета и ЖК-монитором, телевизор серого цвета, электрический чайник белого цвета с голубым, DVD-плеер черного цвета. После того, как Плеханов собрал все вещи, то позвонил по телефону своему знакомому и попросил подъехать, чтобы перевезти вещи. Минут через 30 к дому 3 по <адрес> подъехал незнакомый ему мужчина на вид около 50 лет, описать и опознать его не может, на микроавтобусе серого цвета, госномер не знает. Он помог Плеханову погрузить коробки с вещами и техникой в машину. Плеханов отдал ему чайник и ВМВ-плеер и попросил кому-нибудь продать, сказав, что нужны деньги на первое время. Он взял у Плеханова DVD-плеер и чайник, и они отвезли его домой, а Плеханов с остальными вещами уехал. Куда Плеханов отвез вещи, он не знает. В тот же день он зашел к своему соседу М2. Павлу и предложил ему купить электрочайник за 300 рублей, сказав, что чайник попросил продать его знакомый. М2. купил у него чайник за предложенную цену. DVD-плеер он продал за 500 рублей своему знакомому С. Михаилу, сказав, что продает плеер по просьбе своего знакомого. Деньги от продажи в сумме 800 рублей он отдал Плеханову. Через несколько дней ему позвонил Плеханов и попросил узнать, кому можно продать компьютер, пояснив, что ему негде жить и поэтому он хочет продать свой компьютер, чтобы этими деньгами заплатит за аренду квартиры. Он вспомнил, что его брат П. хотел купить компьютер для своего ребенка, и предложил ему компьютер, цену не называл. П. попросил показать компьютер, и он позвонил Плеханову и договорился о встрече возле церкви в районе пади Ободной. Там он и П. встретились с Плехановым, и они на машине поехали по частному сектору пади Ободной, Плеханов говорил, что не помнит дорогу к дому, где находится компьютер. Он понял, что Плеханов передумал продавать компьютер. Проездив по частному сектору около часа, Плеханов позвонил по телефону и через некоторое время подъехал тот же мужчина на микроавтобусе, который помогал перевозить вещи Плеханова, лица этого мужчины описать не может. У него в машине был телевизор, который Плеханов вывез от племянника. Плеханов сказал, что компьютера в машине нет, и предложил П. купить у него телевизор. П. купил у Плеханова телевизор. О том, что Плеханов все эти вещи украл, он не знал, думал, что это имущество Плеханова. (Л.д.42-47). Свидетель М2. в ходе предварительного следствия пояснял, что у него есть сосед М.. Примерно в конце октября - начале ноября 2009 года, точной даты не помнит, в вечернее время к нему зашел М. и предложил ему купить чайник электрический, названия не помнит, белого цвета комбинированного с синим цветом, за 300 рублей. Он спросил у М., чей чайник тот продает. М. сказал, что продает чайник по просьбе своего знакомого. Он согласился и купил у М. чайник за 300 рублей. О том, что чайник был у кого-то украден, он узнал от сотрудников милиции, после чего выдал чайник добровольно. (Л.д.60-61). Свидетель М1. в ходе предварительного следствия поясняла, что у нее есть знакомый Плеханов, с которым она познакомилась через своего сожителя. Ей известно, что какое-то время Плеханов проживал вместе со своим племянником на <адрес>, где они снимали жилье, а после Плеханов переехал от племянника в малосемейку по <адрес>, по какой причине, ей не известно. В начале октября 2009 г., точную дату не помнит, Плеханов позвонил ей и попросил взять к себе домой на хранение компьютер, на время пока он снимет жилье, пояснив, что ему на тот момент негде жить. Она согласилась взять у Плеханова компьютер на время. Плеханов привез к ней домой компьютер в коробках с документами: системный блок GALATEC черного цвета, монитор «LG» черного цвета, сетевой фильтр, клавиатуру черного цвета, мышь проводную черного цвета. Плеханов пояснил, что это его компьютер, она ему поверила, т.к. компьютер был с документами. Данный компьютер находился у нее дома до января 2010 года. 22.01.2010 г. ей позвонили сотрудники милиции, от которых она узнала, что данный компьютер был у кого-то похищен, после чего выдала его сотрудникам милиции добровольно. (Л.д. 94-95). Свидетель П. в ходе в ходе предварительного следствия пояснял, что у него есть родной брат М.. В середине октября 2009 г. в вечернее время ему позвонил М. и предложил купить новый компьютер с документами в коробке, с хорошей комплектацией. М. пояснил, что этот компьютер недавно купил его знакомый и продает, т.к. нужны деньги. Он согласился посмотреть данный компьютер, т.к. хотел приобрести его для своего девятилетнего ребенка. Вместе с М. на автомашине подъехал к церкви, где находился знакомый его брата, позже он видел его в милиции и узнал, что его фамилия Плеханов. Плеханов сел к ним в машину и они поехали по частному сектору в районе пади Ободной, когда они ехали, Плеханов разговаривал с кем-то по телефону, после чего сказал ему, что сейчас подъедет человек, который привезет компьютер. Через некоторое время к ним подъехал микроавтобус «Lite Ace» серого цвета, госномер не знает, за рулем которой находился мужчина возрастом около 60 лет. Плеханов вышел из машины, сказав, что достанет из микроавтобуса компьютер. Через некоторое время Плеханов вернулся и сказал, что компьютера в машине нет, но есть телевизор новый с документами, который также принадлежит ему. Плеханов предложил купить телевизор «Е1еnbегg» серого цвета с плоским экраном с пультом дистанционного управления за 2 000 рублей. Он согласился купить телевизор, заплатив за него 1 300 рублей, после чего отвез себе на работу, и там им пользовался. Через некоторое время пульт дистанционного управления сломался, и он его выбросил. О том, что телевизор был у кого-то похищен, он узнал от сотрудников милиции, после чего выдал телевизор сотрудникам милиции добровольно. (Л.д.74-75). Свидетель С. в ходе в ходе предварительного следствия пояснял, что у него есть знакомый М. Александр, с которым проживает в одном районе. С ним отношений не поддерживает, при встрече просто здоровается. Примерно в середине октября 2009 г. к нему пришел М. и предложил ему купить DVD-плеер черного цвета китайского производства за 500 рублей. Он спросил у М., откуда этот DVD-плеер. М. сказал, что плеер принадлежит его знакомому, который попросил его продать, т.к. срочно нужны деньги. Также М. пояснил, что документов на DVD-плеер нет, т.к. он покупался на рынке у китайцев без документов. Он посмотрел плеер, плеер ему понравился, т.к. выглядел как ноутбук, с открывающейся верхней частью, имел два входа для подключения игровых приставок, а также подключался к компьютеру, и он решил его купить за предложенную цену, отдав М. деньги. О том, что данный DVD-плеер был у кого-то похищен, он не знал, узнал об этом от сотрудников милиции, после чего выдал DVD-плеер добровольно. (Л.д.116-117). Вина подсудимого Плеханова Андрея Германовича подтверждается изученными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого ничего не изъято (Л.д.13-17). - протоколом выемки у свидетеля М2. электрического чайника «Ракета» (Л.д. 64) - протоколом осмотра предметов - электрического чайника «Ракета», изъятого при производстве выемки у свидетеля М2.(Л.д. 65-67). - протоколом выемки у свидетеля П. телевизора «Elenberg», изъятого при производстве выемки у свидетеля П. - протоколом выемки у свидетеля М1. системного блока «Galatec», монитора «LG», клавиатуры «Chicony», оптической мыши «Defender», сетевого фильтра (Л.д. 98). - протоколом осмотра предметов – системного блока «Galatec», монитора «LG», клавиатуры «Chicony», оптической мыши «Defender», сетевого фильтра, изъятых при производстве выемки у свидетеля М1. (Л.д. 99-113). - протоколом выемки у С. DVD-плеера «RoSH» (Л.д. 119). - протоколом осмотра предметов - DVD-плеера «RoSH» (Л.д. 122-125). - протоколом явки с повинной, в ходе которого Плеханов А.Г. совершает о совершенном им преступлении (л.д. 48). Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию в связи с чем считает, что вина подсудимого Плеханова А.Г. установлена полностью. Действия Плеханова А.Г. органами следствия правильно квалифицированы по употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возместил. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Плеханову А.Г., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плеханову А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Плеханову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Плеханова Андрея Германовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Плеханова А.Г. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Плеханову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Находкинского городского суда от 12.01.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – электрический чайник «Ракета», телевизор «Elenberg», монитор «LG», системный блок «Galatec», клавиатура «Chicony», оптическая мышь «Defender», сетевой фильтр, документы на покупку компьютера, DVD-плеер «RoSH» - оставить по праву принадлежности В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.