Дело № 1-448-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 31 мая 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., защитника Голубцова В.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 31.05.2010г., подсудимого Колядина В.И., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колядина Василия Ивановича, <......> <......> <......> <......> <......> <......> <......> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колядин В.И. в июле 2006 года в неустановленном следствием месте нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, кусты конопли, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где из данных кустов умышленно изготовил вещество, являющееся по заключению эксперта № от 12 марта 2010 года наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой, в пересчете на высушенное вещество 10,794 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое расфасовал в полиэтиленовые пакетики в количестве 20 штук и поместил во флакон из-под дезодоранта «Rexona». После этого Колядин В.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство, находящееся во флаконе из-под дезодоранта «Rexona», у себя дома по адресу: <адрес>. В ноябре 2009 года Колядин В.И., отбывая наказание в ФБУ ИК-27, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что во флаконе из-под дезодоранта «Rexona» находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), попросил передать дезодорант ему в ФБУ ИК-27, где 27 ноября 2009 года в 18 часов 00 минут при досмотре передачи от Щ. было обнаружено младшим инспектором отдела безопасности Р. и изъято в ходе осмотра помещения досмотра передач, посылок, ценных бандеролей ФБУ ИК-27. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений. По месту жительства и месту отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих высокую степень общественной опасности, учитывая изложенное, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества с учетом положений ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колядина Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Партизанского районного суда от 24.02.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Колядину В.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Колядину В.И. исчислять с 31 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания время отбывания наказания по приговору Партизанского районного суда от 24.02.2009г. с 24.02.2009г. по 30.05.2010г. включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество – 10,794 грамма (после проведения исследований масса указанного наркотического средства, не высушенной массой 14,900г. в белом полимерном контейнере), фрагменты темно – синих нитей, двадцать пустых свертков, обвязанных бордовыми нитями (в свертке из бесцветной полимерной пленки), бесцветный полимерный пакет с фрагментами флакона дезодоранта, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.