Приговор по ст.228.1 ч.2



Дело № 1-368-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 31 мая 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А.,

защитника Фесюк А.В., представившего удостоверение , ордер от 22.03.2010г.,

подсудимого Бурыкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурыкина Александра Владимировича, <......> ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 2, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б», ст. 234 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурыкин А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», в период с 13 января 2010г. до 14 час. 25 мин. 14 января 2010г. в районе гаражей, расположенных у <адрес>, приобрел с целью последующего сбыта у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», состоящего с ним в преступном сговоре, вещество массой не менее 0,65г. которое, согласно заключению эксперта от 27 января 2010г. является наркотическим средством - опий, включенным в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», 14 января 2010г. в период с 14 час. 25 мин. по 14 час. 31 мин. Бурыкин А.В., находясь в <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи гражданину Ш., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - опий, массой 0,65г., однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», Бурыкин А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Ш. действовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств.

Кроме того, он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», в период с 26 января 2010г. до 11 час. 22 мин. 27 января 2010г. в районе гаражей, расположенных у <адрес>, приобрел с целью последующего сбыта у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», состоящего с ним в преступном сговоре, вещество массой не менее 0,53г., которое, согласно заключению эксперта от 3 февраля 2010г. является наркотическим средством - опий, включенное в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», 27 января 2010г. в период с 11 час. 22 мин. по 11 час. 34 мин. Бурыкин А.В., находясь в <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи гражданину Ш., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - опий, массой 0,53г., однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», Бурыкин А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Ш. действовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств.

Кроме того, он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, с целью получения прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик» в период с 26 января 2010г. до 11 час. 22 мин. 27 января 2010г. в районе гаражей, расположенных у <адрес>, приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», состоящего с ним в преступном сговоре, жидкость массой не менее 0,69г., которая согласно заключению эксперта от 3 февраля 2010г. является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, включенным в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007г. и в Список IV прекурсоров «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ядовитых веществ по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик» 27 января 2010г. в период с 11 час. 22 мин. по 11 час. 34 мин. Бурыкин А.В., находясь в <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт ядовитого вещества, незаконно сбыл путем продажи гражданину Ш., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты, массой 0,69г., однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», Бурыкин А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Ш. действовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика ядовитых веществ.

Кроме того, он же, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта по адресу <адрес> вещество, которое согласно заключению эксперта от 28 января 2010г. является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 1,55г., что составляет крупный размер наркотического средства, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Кроме того, он же, действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик», совершил действия, направленные на приискание средств преступления, то есть при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, в период с 26 января 2010 года до 14 час. 16 мин. 27 января 2010г. в районе гаражей, расположенных у <адрес> незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по имени «Алик» и хранил в целях сбыта по месту проживания, то есть по адресу: <адрес>: жидкость массой не менее 17,87г., которая согласно заключению эксперта от 03 февраля 2010 года является ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты, включенным в Список ядовитых веществ, вступивший в силу с 15 июля 2007 года и в Список IV прекурсоров «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. до момента изъятия ядовитого вещества и прекурсора в ходе обыска 27 января 2010г. в период времени с 14 час. 16 мин. по 16 час. 10 мин. сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю.

Кроме того, он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с октября 2009 года по 27 января 2010 года содержал притон по месту проживания, то есть <адрес> в целях обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, потребляющих наркотические средства в результате задержания правоохранительными органами, неоднократно предоставляя указанное помещение ранее знакомым лицам для потребления наркотического средства ацетилированного опия, который они изготавливали в посуде и на электроплите, предоставленной Бурыкиным А.В. из опия-сырца и ангидрида уксусной кислоты. Так, он в период с октября 2009 года до 5 января 2010 года, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу Б1. B.C. для потребления наркотического средства ацетилированного опия, Б1. B.C. употребляла по указанному адресу наркотическое средство ацетилированный опий, приготовленный Бурыкиным А.В. В период с октября 2009 года до 27 января 2010 года он, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу Б3. для потребления наркотического средства ацетилированного опия, Б3. употребляла по указанному адресу наркотическое средство ацетилированный опий, приготовленный Бурыкиным А.В. В период с 7 января 2010 года по 25 января 2010 года он, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, неоднократно предоставлял помещение по указанному адресу Г. для приготовления и потребления наркотического средства ацетилированного опия. Г. готовил по указанному адресу, используя предметы, предоставленные Бурыкиным А.В., а именно: ковш, электроплиту, и употреблял наркотическое средство ацетилированный опий.

В судебном заседании подсудимый Бурыкин А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что работает в ЗАО «Фортуна-Танкер» старшим матросом. Наркотики употребляет с 1999 года. В октябре 2009 года, вернувшись из рейса, заработанными за рейс деньгами рассчитался за долги. В декабре 2009 года он познакомился с мужчиной по имени Алик, который предложил ему заняться сбытом наркотических средств, точнее опия, на что он согласился. Он должен был отдавать Алику за взятые у того 10 грамм опия по цене 600 рублей за грамм, на следующий день 7000 рублей. Он встречался с Аликом ежедневно в вечернее время в районе гаражей, расположенных у <адрес>, отдавал Алику деньги за проданный наркотик, при этом очередная партия наркотика у Алика находилась на земле, взяв у него деньги, Алик ожидал несколько минут, и, убедившись, что за ними не следят, и нет рядом посторонних, Алик поднимал наркотик с земли и отдавал наркотик ему. Опий у Алика всегда был в нерасфасованном виде. Он фасовал наркотик сам по адресу: <адрес>, получалось до 12-13 доз. Чтобы отдать Алику долг, он продавал по 7 или 8 доз опия. Оставшийся опий он готовил дома, употреблял сам и совместно с Б3. Юлей и Котовским Романом. 13.01.2010 года он взял у Алика под реализацию 10 грамм опия и 20 мл. ангидрида уксусной кислоты. Деньги в сумме 7000 рублей за проданный 14 января 2010 года опий и ангидрид он отдал Алику на следующий день, а также взял у Алика следующую партию опия и ангидрида. 14.01.2010г., время не помнит, к нему домой пришел его недавний знакомый Саблин, который, предварительно созвонившись с ним, узнал, есть ли у него наркотик, на что он ответил, что есть. Он продал Саблину 1гр. опия, не упакованный, и ангидрид, запаянный в инсулиновый шприц, за 1000 рублей. 26.01.2010 года он взял у Алика под реализацию 10 грамм опия и 20 мл ангидрида уксусной кислоты. 27.01.2010г. около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил Саблин и спросил, есть ли что, подразумевая наркотик, он ответил положительно. Через некоторое время к нему домой пришел Саблин, и он продал Саблину 2гр. опия, без упаковки, и ангидрид, запаянный в инсулиновый шприц, за какую сумму, не помнит. При производстве обыска в его квартире, он добровольно выдал: ковш для приготовления наркотика, деньги, 17 мл. ангидрида, который хранил в целях последующего сбыта, сотовый телефон. Изъятый ходе обыска в ковше ацетилированный опий он приготовил для личного потребления, часть которого хотел употребить сам, а часть - отдать своей сожительнице Б3. Юлии. Б3., Б1., Г. и Котовский употребляли у него дома наркотические средства, которые сами готовили у него, а также брали у него, иногда за плату, иногда бесплатно.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании свидетель Б3. пояснила, что Бурыкин А.В. является ее сожителем, с которым она познакомилась в начале 2009г., у них есть совместный ребенок, 17.09.2009г.р., который не зарегистрирован на Бурыкина А.В. За время совместного проживания Бурыкин никогда ей наркотики не давал и не продавал. Она знала, что Бурыкин употребляет наркотики. Котовский проживал совместно с ними по <адрес>. Она видела, что Котовский приходил к ним и готовил принесенное Котовским наркотическое средство, которое впоследствии употреблял. Также у них в гостях бывала ее сестра Б1., не знает, употребляет ли Б1. наркотики или нет. Алика она никогда не видела и не знала.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаний свидетеля Б3., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Последние два дня, с 25 января 2010 года, проживает по адресу: <адрес> совместно с Бурыкиным Александром, с которым познакомилась три месяца назад. На протяжении трех месяцев она встречалась с Бурыкиным ежедневно у него дома. Наркотики внутривенно она начала употреблять в 20 лет. С 28 декабря 2009г. наркотики для личного потребления ежедневно давал ей Бурыкин. Все происходило следующим образом, Бурыкин где-то приобретал наркотики, опий и ангидрид уксусной кислоты, необходимый для очистки опия, сам готовил у себя дома в <адрес> раствор ацетилированного опия, после чего часть раствора употреблял сам, а часть давал ей для употребления. В квартире совместно с Бурыкиным проживает Котовский Роман, его сводный брат, которого Бурыкин ежедневно «угощал» частью приготовленного раствора опия и который Котовский употреблял вместе с ними. Котовский не давал деньги Бурыкину на приобретение наркотика. Последний раз она употребляла опий, приготовленный Бурыкиным, примерно в 23 часа 26 января 2010 года. Котовский употреблял опий совместно с ними также 26 января 2010 года около 21-22 часов. Она и Бурыкин употребляют опий три раза в день по три-четыре миллилитра раствора ацетилированного опия. При ней из посторонних ацетилированный опий в <адрес> употреблял мужчина, известный ей по прозвищу «Кот», имя его Костя, который проживает где-то по <адрес> «заваривался» в <адрес> два-три раза в неделю. Кроме того, по этому же адресу иногда «заваривалась» Б1. Василина, ее старшая сестра, проживающая по адресу: <адрес>. Ацетилированный опий Костя и Василина готовили самостоятельно из опия-сырца и ангидрида уксусной кислоты, который брали у Бурыкина. Бурыкин на протяжении трех месяцев нигде не работал. В октябре 2009 года Бурыкин пришел с рейса. У Бурыкина были затруднения с денежными средствами, он имел большие долги. Для того, чтобы хоть как-то расплатиться с долгами, Бурыкин решил продавать наркотики - опий и ангидрид уксусной кислоты, который необходим для очистки опия при приготовлении ацетилированного опия. Примерно месяц назад, через азербайджанца по имени Раид, Бурыкин познакомился с азербайджанцем по имени Алик, с которым договорился о приобретении под реализацию партии наркотиков. Алик согласился давать Бурыкину под реализацию опий и ангидрид уксусной кислоты по 10 грамм по цене 600 рублей за грамм опия, в эту же цену входил и ангидрид уксусной кислоты. При этом, после того, как Бурыкин продаст 10 грамм опия, то должен был вернуть Алику не 6000 рублей, а 7000 рублей, разница в цене это «навар» Алика. Встречался Бурыкин с Аликом ежедневно в вечернее время у гаражей, расположенных рядом с домом, в котором находится центр судебных экспертиз, недалеко от «Приско Капитал банка». Ей это известно, потому как она несколько раз приезжала вместе с Бурыкиным на такси на встречи с Аликом. Несколько раз на встречи с Аликом она и Бурыкин ездили на такси, водителем которого был Костя по прозвищу «Кот», друг К2. Романа. Когда Бурыкин встречался с Аликом, она находилась в такси, такси останавливалось возле центра судебным экспертиз <адрес>, и оттуда Бурыкин уходил к гаражам один, потому как таковы были условия Алика. После встреч с Аликом Бурыкин возвращался с опием (в виде комка) и иногда с «кислым», то есть ангидридом уксусной кислоты (в шприце). Опий и ангидрид уксусной кислоты, взятый у Алика, Бурыкин фасовал дома сам по дозам. Часть наркотика Бурыкин продавал наркозависимым по цене 1000 рублей, а часть они употребляли дома. Оставшиеся деньги от продажи наркотиков Бурыкин тратил на питание, а также приобретал все необходимое для ее ребенка. Кто покупал наркотики у Бурыкина, ей неизвестно, с наркозависимыми при продаже наркотика Бурыкин встречался либо на улице, а если дома, то только в ее отсутствие.

Оглашенные показания свидетель Б3. подтвердила частично, пояснив, что не знала о существовании Алика, Бурыкин А.В. не занимался сбытом наркотических средств, Б1. не употребляла наркотические средства у них дома. Показания она подписала, не читая.

Показаниями свидетеля Ш., данные о личности которого сохранены в тайне, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 января 2010 он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении мужчины по имени Александр, проживающего в <адрес>. Для проведения этого мероприятия он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя парнями, относительно которых ему пояснили, что парни будут присутствовать при проведении мероприятия, выехали от Центральной площади <адрес>. Перед отъездом сотрудник наркоконтроля представил его парням как Ш.- закупщика наркотических средств. Когда они приехали на <адрес>, то остановились возле <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности и цель мероприятия, затем произвел его осмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, который был подписан им и присутствующими. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1100 рублей - одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной - достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт, который подписали он и присутствующие. Затем он направился к дому 3 по <адрес> к мужчине по имени Александр, в отношении которого проводилось оперативное мероприятие. Подойдя к дому 3 по <адрес>, он предварительно позвонил Александру по телефону, после чего вошел в последний подъезд, поднялся на второй этаж и позвонил в звонок двери. Дверь открыл Александр. Он молча передал Александру деньги - 1100 рублей. Александр ждал его и, взяв 1100 рублей, сразу же отдал ему опий, с которым он вернулся к месту первоначального осмотра. После возвращения он был сразу же досмотрен повторно сотрудником наркоконтроля. В начале досмотра он выдал сверток с опием, приобретенным у Александра и пояснил, при каких обстоятельствах он приобрел наркотик. Сверток с опием сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, который опечатал. Присутствующие расписались на упаковке. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте повторного осмотра, составленном сотрудником наркоконтроля. С Александром его познакомил около 1,5 месяцев назад кто-то из наркозависимых, который и сообщил, что в случае необходимости он может приобрести у Александра наркотик для личного потребления. Александр не возражал и со времени знакомства он неоднократно покупал у Александра опий для личного потребления. Для связи с наркозависимыми Александр использует сотовую связь, его номер телефона 8-924-334-8885. Для того, чтобы приобрести опий, с Александром необходимо вначале созвониться по телефону, и тот говорил, имеется ли в наличии наркотик, и где можно его забрать, т.е. уточнял место встречи. В основном продажу наркотиков он осуществлял из квартиры по месту проживания. Наркотики, а именно опий, Александр продавал по дозам, в основном в дозе 0,5 или 1 грамм, опий без упаковки.

27 января 2010 он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, проводимого сотрудниками наркоконтроля в отношении мужчины по имени Александр, известного ему по фамилии Бурыкин, проживающего в <адрес>. Фамилия Александра ему стала известна при опознании его по фотографии 26 января 2010 года. 27 января 2010 года около 11 часов он, сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих, которым его представили как Ш., выехал от <адрес> сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», после чего произвел его осмотр. В ходе осмотра у его запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Результаты осмотра сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил его и присутствующих под роспись. Затем сотрудник наркоконтроля вскрыл опечатанный конверт, достал из него 1100 рублей и вручил их ему разными купюрами. Серии и номера денежных купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил его и присутствующих под роспись, кроме того, сотрудник наркоконтроля пояснил, что деньги обработаны спец.красителем, и что «проверочная закупка» должна быть проведена на врученные ему деньги. Затем он ушел к Бурыкину, поднялся на второй этаж в последнем подъезде <адрес>, позвонил в дверь 65. Дверь открыл Бурыкин. Он спросил у Бурыкина «Есть ли что?», в своем вопросе он подразумевал наркотик - опий и «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты, предназначенный для приготовления раствора ацетилированного опия. Бурыкин ответил ему «Есть», после чего он передал Бурыкину деньги - 1100 рублей, полученные ранее от сотрудника наркоконтроля. Бурыкин взял у него деньги, вернулся в свою квартиру, он вошел в квартиру и остался ждать Бурыкина в коридоре. Александр прошел в свою комнату, через несколько минут вернулся к нему и отдал вещество коричневого цвета - опий в виде комочка и ангидрид уксусной кислоты во фрагменте шприца, взяв которые, он вернулся в машину к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и присутствующим. По возвращению сотрудник наркоконтроля осмотрел его повторно. В начале осмотра он добровольно выдал приобретенные у Бурыкина вещество коричневого цвета - опий и ангидрид уксусной кислоты во фрагменте шприца и пояснил, где и при каких обстоятельствах он их приобрел. С Александром его познакомил около 1,5 месяцев назад кто-то из наркозависимых, который и сообщил, что в случае необходимости он может приобрести у Александра наркотик для личного потребления. Александр не возражал и со времени знакомства он неоднократно покупал у Александра опий для личного употребления. Для связи с наркозависимыми Александр использует сотовую связь, его номер телефона 8-924-334-8885. Для того, чтобы приобрести опий, с Александром необходимо вначале созвониться по телефону, и тот говорил, имеется ли в наличии наркотик, и где можно его забрать, то есть, уточнял место встречи. В основном продажу наркотиков Александр осуществлял из квартиры по месту проживания. Наркотики, а именно опий, Александр продавал по дозам, в основном в дозе 0,5 или 1 грамм опия без упаковки.

Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 января 2010 года днем он и Ш1. присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. Перед началом мероприятия - сотрудник наркоконтроля представил им мужчину, как Ш. и пояснил, что тот будет участвовать в мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Затем он, Ш1. и Ш. вместе с сотрудником наркоконтроля выехали к дому <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности, цель и порядок проведения мероприятия. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что «Проверочная закупка» наркотического средства проводится в отношении мужчины по имени Александр, проживающего в <адрес>, с целью проверки информации о сбыте последним наркотических средств, после чего произвел личный досмотр Ш.. В ходе личного осмотра у закупщика запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра закупщика, который после ознакомления подписали закупщик, он и Ш1.. Затем сотрудник наркоконтроля вручил Ш. деньги в сумме 1100 рублей - одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и одну достоинством 100 рублей, серии и номера денежных купюр он внес в акт, который подписали Ш., он и Ш1.. После ознакомления с актом Ш. ушел в сторону <адрес>, они все это время ожидали закупщика в машине, тот вернулся к месту осмотра примерно через 5 минут, где сотрудник наркоконтроля сразу же произвел повторный осмотр закупщика. В начале повторного осмотра Ш. выдал вещество в виде комочка коричневого цвета, при этом закупщик пояснил, что приобрел вещество у Александра в <адрес> за 1100 рублей. Выданное закупщиком вещество сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, который опечатал. Он и Ш1. расписались на упаковке. Результаты повторного осмотра Ш. сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым они ознакомились под роспись.

Показаниями свидетеля Ш1., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 января 2010 года днем он и К. присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. Перед началом мероприятия сотрудник наркоконтроля представил им мужчину, как Ш. и пояснил, что тот будет участвовать в мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Затем он, К. и Ш. вместе с сотрудником наркоконтроля выехали к дому 5 по <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности, цель и порядок проведения мероприятия. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что «Проверочная закупка» наркотического средства проводится в отношении мужчины по имени Александр, проживающего в <адрес>, с целью проверки информации о сбыте последним наркотических средств, после чего произвел личный досмотр Ш.. В ходе личного осмотра у закупщика запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра закупщика, который после ознакомления подписали закупщик, он и К. Затем сотрудник наркоконтроля вручил Ш. деньги в сумме 1100 рублей - одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и одну достоинством 100 рублей, серии и номера денежных купюр он внес в акт, который подписали Ш., он и К.. После ознакомления с актом Ш. ушел в сторону <адрес> и вернулся к месту осмотра примерно через 5 минут, где сотрудник наркоконтроля сразу же

произвел повторный осмотр закупщика. В начале повторного осмотра Ш. выдал вещество в виде комочка коричневого цвета, при этом закупщик пояснил, что приобрел вещество у Александра в <адрес> за 1100 рублей. Выданное закупщиком вещество сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, который опечатал. Он и К. расписались на упаковке. Результаты повторного осмотра Ш. сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. 27 января 2010г. он и Д. присутствовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля в отношении мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. В начале мероприятия в 10 часов в лаборатории Находкинского отдела наркоконтроля сотрудник наркоконтроля обработал спец. красителем денежные средства общей суммой 1100 рублей, купюрами достоинством 500 руб. - 1 шт., 100 руб. - 3 шт., 50 руб. - 6 шт., серии и номера которых внес в акт, с которым ознакомил его и Д. под роспись. Кроме того, сотрудник наркоконтроля ксерокопировал вышеуказанные денежные средства. Денежные средства, обработанные спец. красителем, осветили ультрафиолетовой лампой, и было видно, что купюры светятся светло-зеленым цветом. Затем денежные средства, обработанные спец. красителем и спец.краситель сотрудник наркоконтроля упаковал в разные конверты, каждый из конвертов опечатал биркой с оттиском печати, на которых расписался он (Шафран) и Д., на конвертах выполнил пояснительные надписи. Затем сотрудник наркоконтроля представил ему и Д. закупщика наркотического средства как Ш., после чего они все с сотрудником наркоконтроля выехали к дому <адрес>. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», после чего произвел личный осмотр закупщика. При осмотре у Ш. запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра закупщика, с которым ознакомил всех под роспись. Затем сотрудник наркоконтроля вскрыл опечатанный конверт, достал из него обработанные ранее спец. красителем деньги в сумме 1100 рублей и вручил их Ш.. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что на указанные деньги закупщик должен купить наркотик у мужчины по имени Александр по адресу: <адрес>. Серии и номера денежных купюр, врученных закупщику<адрес> 3 по <адрес> в <адрес> и вернулся обратно, примерно, через 10 минут. Сотрудник наркоконтроля сразу же произвел повторный осмотр Ш., в начале которого закупщик выдал вещество коричневого цвета в виде комочка и запаянный фрагмент медицинского инсулинового шприца с бесцветной жидкостью. При выдаче вещества и медицинского шприца с жидкостью Ш. пояснил, что вещество коричневого цвета - это опий, а жидкость в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые он (Шувалов) купил у Александра по адресу: <адрес> за 1100 рублей. Выданные закупщиком вещество и фрагмент шприца с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в разные бумажные пакеты, каждый из который опечатал биркой с оттиском печати, на которых расписался он (Шафран) и Д.. Результаты повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. 27 января 2010 года он и Д. присутствовали при проведении обыска по адресу: <адрес>. Кроме того, при проведении обыска по вышеуказанному адресу присутствовали: женщина, представившаяся как Б3. Юлия, и двое мужчин, которые представились как Бурыкин Александр и Котовский Роман. Перед проведением обыска Бурыкину следователь огласила постановление суда о разрешении производства обыска, затем предложила добровольно выдать наркотические средства, предметы, деньги, добытые преступным путем. Бурыкин добровольно выдал ковш, на стенках которого находилось вещество коричневого цвета и инсулиновый медицинский шприц с иглой; ватные тампоны со следами загрязнения; деньги в сумме 6340 рублей и 300 рублей; шприцы и фрагменты шприцев с бесцветной жидкостью; мобильный телефон «Nokia». Кроме того, в ходе обыска ковш, в котором находилось вещество коричневого цвета, был обработан темным порошком, и с него были изъяты следы рук на липкую ленту у Бурыкина и Б3., на марлевые тампоны были взяты смывы с рук, а в кладовой было обнаружено вещество светло-коричневого цвета в виде камня. Все указанное выше было упаковано сотрудниками наркоконтроля в пакеты, каждый из которых был опечатан бирками с оттиском печати, на которых расписался он и Д. и бирками с пояснительным текстом. Также в ходе обыска были изъяты документы на имя Бурыкина Александра Владимировича, которые не упаковывались. В ходе обыска Бурыкин давал пояснения, так в отношении вещества в ковше он сообщил, что это ацетилированный опий, который он приготовил для совместно употребления с Б3.. В отношении жидкости в медицинских шприцах сообщил, что это ангидрид уксусной кислоты, необходимый для приготовления ацетилированного опия. Телефон «Nokia» и все изъятые деньги, как пояснил Бурыкин, принадлежат ему.

Показаниями свидетеля К3., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в январе 2010 года им была получена информация о том, что в <адрес> мужчина по имени Александр осуществляет сбыт наркотических средств. В целях проверки информации при участии Ш., в присутствии Ш1. и К. 14 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Перед проведением ОРМ всем участникам оперативного мероприятия, у <адрес>, он разъяснил права, обязанности, цель и порядок проведения «Проверочной закупки», после чего произвел досмотр Ш., в ходе которого у закупщика запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Результаты осмотра Ш. он внес в акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым ознакомил закупщика и присутствующих под роспись. Затем он вручил Ш. деньги в сумме 1100 рублей - купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей. Номера и серии денежных купюр он внес в акт, с которым ознакомил присутствующих и закупщика под роспись. Далее Ш. направился к <адрес> к мужчине по имени Александр на проверочную закупку. Отсутствовал Ш. недолго, примерно 5 минут. Когда Ш. вернулся с проверочной закупки, он сразу же осмотрел его повторно. В начале осмотра Ш. добровольно выдал вещество коричневого цвета в виде комка. При выдаче вещества Ш. пояснил, что это опий, который он купил у Александра по адресу: <адрес>. Выданное закупщиком вещество он упаковал в конверт, который опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались присутствующие, на конверте он выполнил пояснительную надпись. Результаты повторного осмотра Ш. он внес в акт, с которым ознакомил присутствующих и закупщика под роспись. Впоследствии вещество, изъятое у Ш. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что Ш. купил у Александра наркотическое средство - опий, массой 0,65г. Далее в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Александра - Бурыкин Александр Владимирович, <......> имеющий регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, фактически проживающий по <адрес>. Кроме того, было установлено, что для связи с наркозависимыми лицами и поставщиком наркотического средства Бурыкин использует мобильный телефон с сим-картой компании «Мегафон» за номером 8-9243348885. Кроме того, было установлено, что наркотические средства Бурыкин ежедневно в вечернее время брал под реализацию у мужчины кавказской национальности, представляющегося как «Алик» в районе <адрес>, куда выезжал на такси. 27 января 2010 года с целью установления систематичности сбытов наркотических средств в отношении Бурыкина было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в котором в качестве закупщика был приглашен Ш., а также присутствующие - Ш1. и Д.. В начале мероприятия в лаборатории Находкинского межрайонного отдела УФСКН в при присутствующих экспертом Дырковой были обработаны спец. красителем денежные средства общей суммой 1100 рублей, купюрами достоинством 500 руб. - 1 шт., 100 руб. - 3 шт., 50 руб. - 6 шт., серии и номера которых он внес в акт, с которым ознакомил присутствующих под роспись. Кроме того, он ксерокопировал вышеуказанные денежные средства. Денежные средства, обработанные спец. красителем, Дыркова осветила ультрафиолетовой лампой, и было видно, что купюры светятся светло-зеленым цветом. Затем денежные средства, обработанные спец.красителем, и спец.краситель он упаковал в разные конверты, каждый из конвертов опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которых расписались присутствующие. Затем он, Ш., Ш1. и Д. выехали к <адрес>, где он разъяснил им права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», после чего произвел осмотр Ш.. В ходе осмотра у Ш. запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Результаты осмотра он внес в акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым ознакомил присутствующих и закупщика под роспись. Затем он вскрыл конверт с помеченными ранее спец.красителем денежными купюрами и вручил их Ш., предварительно переписав в акт вручения денежных средств серии и номера денежных купюр. С актом он также ознакомил присутствующих и закупщика под роспись. Далее Ш. ушел в сторону <адрес> и вернулся к месту осмотра примерно через 10 минут. По возвращению Ш. был досмотрен повторно. В начале осмотра Ш. добровольно выдал вещество коричневого цвета в виде комочка, а также фрагмент медицинского инсулинового шприца, в котором находилась бесцветная жидкость с резким запахом, характерным для запаха уксусной кислоты. При осмотре Ш. сообщил, что выданное им вещество это опий, а жидкость в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые он купил за 1100 рублей у Александра в квартире <адрес>. Выданные Ш. вещество и жидкость в шприце были упакованы им в разные конверты, каждый из которых он опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которых расписались присутствующие. Результаты повторного осмотра Ш. он внес в акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, с которым ознакомил присутствующих и закупщика под роспись. Впоследствии вещество и жидкость, изъятые у Ш. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» были направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что Ш. купил у Александра наркотическое средство - опий, массой 0,53г., а также ядовитое вещество и прекурсор - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,69г. 27 января 2010 года по адресу: <адрес> был проведен обыск, в качестве понятых были приглашены Ш1. и Д. Также при проведении обыска по вышеуказанному адресу присутствовали: женщина, представившаяся как Б3. Юлия, и двое мужчин, которые представились как Бурыкин Александр и Котовский Роман. Перед проведением обыска Бурыкину следователь огласила постановление суда о разрешении производства обыска, затем предложила добровольно выдать наркотические средства, предметы, деньги, добытые преступным путем. Бурыкин добровольно выдал вещество коричневого цвета и шприц, находящиеся в металлическом эмалированном ковше желтого цвета, пояснив при этом, что это ацетилированный опий, который он приготовил сам и впоследствии хотел употребить наркотик совместно с Б3.. Ковш, в котором находилось вещество коричневого цвета и шприц, был обработан темным порошком, и с него были изъяты следы рук на липкую ленту у Бурыкина и Б3., на марлевые тампоны были взяты смывы с рук. Кроме того, Бурыкин добровольно выдал деньги общей суммой 6640 рублей, мобильный телефон «Nokia», ватные тампоны со следами загрязнения коричневого цвета, медицинские шприцы с бесцветной жидкостью. В отношении жидкости в медицинских шприцах Бурыкин пояснил, что это ангидрид уксусной кислоты, необходимый для приготовления ацетилированного опия. Телефон «Nokia» и все изъятые деньги, как пояснил Бурыкин, принадлежат ему. Кроме того, в ходе обыска в кладовой было обнаружено вещество светло-коричневого цвета в виде камня. Все вышеперечисленное было упаковано, каждая упаковка опечатана бирками с оттиском печати для «Для пакетов », на которых расписались присутствующие, а также бирками с пояснительным текстом. Также в ходе обыска были изъяты документы на имя Бурыкина Александра Владимировича, которые не упаковывались. Результаты обыска были внесены в протокол, с которым все ознакомились под роспись.

Показаниями свидетеля К2., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он с марта 2009 года проживал вместе со своим сводным братом Бурыкиным Александром по адресу: <адрес>. Бурыкин периодически ходил в моря, рейсы у него были от трех месяцев до полугода. Последний раз он вернулся из рейса осенью 2009 года. С того момента, как Бурыкин вернулся с рейса, Бурыкин нигде не работал, находился дома, ежедневно употреблял наркотики, периодически, раз в три дня, угощал его раствором опия, который он употреблял дома внутривенно. Бурыкин говорил, что покупает опий у кавказца по имени Алик, проживающего где-то на <адрес>. Бурыкин обычно ездил на такси за наркотиком к Алику в вечернее время. Иногда на встречи с Аликом Бурыкин ездил на такси с Г. Константином. После встреч с Аликом Бурыкин всегда приносил домой опий, потому что сразу начинал готовить ацетилированный опий. Какое количество наркотика приносил Бурыкин домой, ему неизвестно, но он неоднократно видел, как к Бурыкину приходили неизвестные люди, так и те, которых он знает, которые проходили на кухню и вместе с Бурыкиным готовили наркотики, которые там же и употребляли. Из известных лиц к Бурыкину приходил за наркотиком, а также готовил наркотическое средство непосредственно в квартире Горбаческий Константин, иногда заходила женщина по имени Василина, сестра Б3., сожительницы Бурыкина.

Показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он ранее судим за кражи, отбывал наказание в ИК - 22, где познакомился с Котовским Романом. С Котовским они поддерживали дружеские отношения, как в колонии, так и после освобождения. После того, как он освободился, то периодически встречался с Котовским у того дома по <адрес>. В конце декабря 2009 года он познакомился на квартире у К2. с его сводным братом - Бурыкиным Александром. После Нового года, в начале января 2010 он и Котовский вернулись вместе с работы домой к К2. на <адрес>. В квартире находился Бурыкин, тот был на кухне, варил ацетилированный опий, это он понял сразу, так как 15 лет назад употреблял наркотики внутривенно и запах наркотика помнил. Он и Котовский прошли в зал, в это время в зал из кухни вышел Бурыкин, нес в руках шприцы с раствором наркотика, спросил у них (Г. и Котовского), не хотят ли они употребить. Он и Котовский не отказались, и взяли у Бурыкина шприцы с наркотиком, сделали себе инъекции. Ни он, ни Котовский в этот день не просили у Бурыкина наркотик для личного употребления, Бурыкин сам угостил их по своей инициативе. С ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать в ЧП «Такси СИТИ» водителем, об этом он сообщил К2., а Котовский в свою очередь Бурыкину. Примерно с середины января 2010г. Бурыкин стал просить свозить его в вечернее время суток, когда на улице было уже темно, на такси на несколько минут на <адрес>, после чего обратно отвезти на <адрес>. Он соглашался, так как Бурыкин оплачивал его работу по тарифам «Такси СИТИ». Он возил Бурыкина на <адрес>, останавливался у дома, где расположена судебная медицинская экспертиза. Бурыкин всегда говорил ему, чтобы он выключал фары машины, и ждал Бурыкина, не выходя из машины. Бурыкин уходил в сторону гаражей, отсутствовал около 3-4 минут, после чего он отвозил Бурыкина на <адрес>. Ему известно, что Бурыкин ездил на <адрес> за наркотиком к мужчине, которого называл по телефону Аликом. То есть, перед тем, как надо было остановиться у дома, где располагается судмедэкспертиза, Бурыкин звонил по телефону и говорил всегда фразу «Алик, я уже подъезжаю». Поездки на <адрес> с Бурыкиным происходили, когда ежедневно, иногда через день-два. Неоднократно его клиентами были наркозависимые люди, которые выезжали на такси за наркотиком, и, в случае, если наркозависимый не мог приобрести наркотик в одной «точке сбыта», то он ездил на такси до тех пор, пока не найдет «точку», где тому продадут наркотик. Бурыкин же, после того, как возвращался в машину, всегда возвращался на Юбилейную, из этого следовало, что Бурыкин всегда приобретал наркотик. Он несколько раз в машине говорил Бурыкину, чтобы тот не связывался с продажей наркотиков, то есть не становился «барыгой». Бурыкин отвечал, что его не посадят за сбыт наркотиков, что все пройдет мимо, был самоуверен. В период с 7 января 2010 года по 25 января 2010 года он дважды приходил к К2. домой, в эти дни Бурыкин находился в своей комнате. Бурыкин говорил ему, что доза опия вместе с ангидридом стоит 1000 рублей, и он дважды покупал у Бурыкина опий и ангидрид уксусной кислоты за 1000 рублей для себя и К2. (одну дозу на двоих), раствор наркотика он готовил сам на плите и ковше, предоставленных ему Бурыкиным, шприцы им давал Бурыкин. Приготовленный раствор наркотика они делили с Котовским и употребляли на кухне. Бурыкин наркозависим, ходит в моря, но сейчас в отпуске. Находясь дома у К2., он видел, как к Бурыкину приходили неизвестные мужчины и женщины, все они проходили в комнату Бурыкина. Кроме того, он видел в квартире К2. сожительницу Бурыкина - Юлю, Котовский говорил, что Юля также употребляет наркотики.

Показаниями свидетеля Б1., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотики она начала употреблять с 18 лет, наркотики для личного потребления она приобретала самостоятельно у разных лиц. Более года назад она, через Пелых (Воронюк) Елену, которая в настоящее время находится в местах лишения свободы, познакомилась с Бурыкиным Александром. Поводом для знакомства с Бурыкиным послужила наркотическая зависимость. Чуть позже, весной или летом 2009 года она познакомила с Бурыкиным и свою сестру Юлю, которая также употребляет наркотики. Ранее, в период примерно с января 2009 года до 5 января 2010 года она неоднократно обращалась к Бурыкину с просьбой помочь приобрести наркотик - опий и необходимый для приготовления ацетилированного опия - ангидрид уксусной кислоты, наркозависимые называют его «кислым», и он никогда ей не отказывал. Все происходило следующим образом: она и ее сестра Юля скидывались с Бурыкиным и его старшим братом Котовским Романом деньгами, после чего Бурыкин через какого-то посредника покупал наркотики для личного потребления, которые они готовили и употребляли в квартире у Бурыкина по адресу: <адрес> Раствор ацетилированного опия готовил в основном Бурыкин, шприцы у каждого из них были свои. Последний раз она употребила ацетилированный опий у Бурыкина днем около 16 часов 5 января 2010 года. Раствор наркотика ей приготовил Бурыкин, об этом она просила его в своей СМСке по телефону. После 5 января 2010 года она решила прекратить употребление наркотиков, в связи с чем, стала заходить к Бурыкину редко, в основном они только перезванивались. После 5 января 2010 года она узнала от местных наркозависимых лиц, проживающих в районе «третьего участка» о том, что Бурыкин берет наркотики под реализацию оптом и продает наркотики по 1000 рублей, на языке наркозависимых - «по рублю». Потом, находясь дома у Бурыкина, она услышала его разговор с «Аликом», поставщиком наркотиков. «Алик» очень плохо говорил по-русски, потому, как она неоднократно слышала, как Бурыкин кричал - «Я вообще не понимаю о чем он говорит», называя своего собеседника по телефону «Аликом».

Показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в настоящее в д. Васильевка, ранее, до 2008 года он проживал в <адрес>. Около 20 лет назад он познакомился с Бурыкиным Александром, проживающим в то время по адресу: <адрес>. С Александром они поддерживали дружеские отношения, перезванивались. Несколько лет назад он узнал, что Бурыкин стал употреблять наркотики, поэтому у того были постоянные скандалы с родителями, его выгоняли периодически из дома. Примерно год назад он случайно встретился с Бурыкиным в городе на улице. Зашел разговор о наркотиках, он сказал Бурыкину, что курит «химку», а Бурыкин спросил у него «Не употреблял ли он что покрепче, например опий». Он ответил Бурыкину, что еще нет. После этого Бурыкин сказал, что если ему понадобится опий, то можно обращаться к нему (Бурыкину), предварительно созваниваясь с ним по телефону. Номер телефона Бурыкина, 89243348885, у него был. Спустя месяц после встречи, он решил попробовать опий внутривенно и обратился с просьбой к Бурыкину в приобретении опия. Бурыкин сказал, что грамм опия стоит 1000 рублей, и если это устраивает, то он может с ним (Бурыкиным) встретиться. У него была данная сумма денег, и они договорились с Бурыкиным встретиться в Рыбном порту, у одного из магазинов, расположенных в данном районе. При встрече Бурыкин взял у него деньги и сразу же отдал ему ацетилированный опий в шприце. После этого он несколько раз покупал у Бурыкина ацетилированный опий. Несколько раз Бурыкин продавал ему опий - сырец и ангидрид, перед этим объяснил, как надо правильно готовить ацетилированный опий. Цена на опий с ангидридом и ацетилированный опий у Бурыкина была одинаковой. Дома у Бурыкина он никогда не был. При покупке опия Бурыкин по телефону всегда назначал сам место встречи, в основном встречи происходили в районе Рыбного порта. Последний раз он покупал опий с ангидридом уксусной кислоты у Бурыкина днем, в двадцатых числах января 2010 года в Рыбном порту у магазина «Айсберг». В долг ему наркотики Бурыкин никогда не давал, если у него не было денег, либо не хватало какой-то суммы, то Бурыкин всегда отказывал ему в приобретении наркотика. Опий у Бурыкина для личного потребления приобретал аналогичным образом и его брат - Б., проживающий в <адрес> Валентин также перед покупкой наркотика созванивался с Бурыкиным по телефону, после чего встречался с ним и покупал опий с ангидридом уксусной кислоты, либо ацетилированный опий.

Показаниями свидетеля К1., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес> с рождения. В 1998 году он начал употреблять наркотические средства - ацетилированный опий внутривенно. Ацетилированный опий готовится из опия-сырца и «кислого», то есть ангидрида уксусной кислоты. Опий-сырец и ангидрид для личного потребления он приобретал у разных лиц, в основном через посредников, таких же наркозависимых, как и он. Примерно полтора месяца назад, точнее в декабре 2009 года, он через наркозависимых познакомился с парнем по имени Александр, проживающим в <адрес> в последнем подъезде в квартире, расположенной на втором этаже (окна квартиры выходят во двор). В то же время от наркозависимых, а впоследствии и от самого Александра он узнал, что у Александра можно приобрести, точнее купить, опий и «кислый» по цене 1000 рублей за дозу. «Кислый» входил в стоимость опия. С декабря 2009 года периодически, один - два раза в неделю он созванивался с Александром по телефону 8-924-334-8885, спрашивал «Могу зайти?», в данном вопросе подразумевалось «Есть ли наркотик?». Если Александр отвечал положительно, то следовало, что наркотик у Александра есть в наличии, и он шел к дому Александра. Александр выходил из подъезда, он отдавал тому деньги, а Бурыкин ему - опий и ангидрид. Встречи с Александром происходили в основном возле <адрес>, и лишь дважды он заходил к тому за наркотиком в квартиру. За все время знакомства он приобретал у Александра опий и «кислый» шесть или семь раз. Александру он звонил только в том случае, если хотел приобрести наркотик для личного потребления. Дружеских и приятельских отношений он с ним не поддерживал. Наркотики у Александра он покупал как днем, так и вечером.

Показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 января 2010г. он и Ш1. присутствовали при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля в отношении мужчины по имени Александр, проживающего по адресу: <адрес>. В начале мероприятия в 10 часов в лаборатории Находкинского отдела наркоконтроля сотрудник наркоконтроля обработал спец.красителем денежные средства общей суммой 1100 рублей, купюрами достоинством 500 руб. - 1 шт., 100 руб. - 3 шт., 50 руб. - 6 шт., серии и номера которых внес в акт, с которым ознакомил его и Ш1. под роспись. Кроме того, сотрудник наркоконтроля ксерокопировал вышеуказанные денежные средства. Денежные средства, обработанные спец. красителем, осветили ультрафиолетовой лампой, и было видно, что купюры светятся светло-зеленым цветом. Затем денежные средства, обработанные спец. красителем и спец.краситель сотрудник наркоконтроля упаковал в разные конверты, каждый из конвертов опечатал биркой с оттиском печати, на которых расписался он и Ш1., на конвертах выполнил пояснительные надписи. Затем сотрудник наркоконтроля представил ему и Ш1. закупщика наркотического средства как Ш., после чего они все с сотрудником наркоконтроля выехали к дому <адрес>. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности, цель и порядок проведения «проверочной закупки», после чего произвел личный осмотр закупщика. При осмотре у Ш. запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра закупщика, с которым ознакомил всех под роспись. Затем сотрудник наркоконтроля вскрыл опечатанный конверт, достал из него обработанные ранее спец. красителем деньги в сумме 1100 рублей и вручил их Ш.. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что на указанные деньги закупщик должен купить наркотик у мужчины по имени Александр по адресу: <адрес>. Серии и номера денежных купюр, врученных закупщику, сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. После получения денег Ш. ушел к дому <адрес> и вернулся обратно, примерно через 10 минут. Сотрудник наркоконтроля сразу же произвел повторный осмотр Ш., в начале которого закупщик выдал вещество коричневого цвета в виде комочка и запаянный фрагмент медицинского инсулинового шприца с бесцветной жидкостью. При выдаче вещества и медицинского шприца с жидкостью Ш. пояснил, что вещество коричневого цвета - это опий, а жидкость в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые Ш. купил у Александра по адресу: <адрес> за 1100 рублей. Выданные закупщиком вещество и фрагмент шприца с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в разные бумажные пакеты, каждый из которых опечатал биркой с оттиском печати, на которых расписался он и Ш1.. Результаты повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. 27 января 2010 года он и Ш1. присутствовали при проведении обыска по адресу: <адрес>. Кроме того, при проведении обыска по вышеуказанному адресу присутствовали: женщина, представившаяся как Б3. Юлия, и двое мужчин, которые представились как Бурыкин Александр и Котовский Роман. Перед проведением обыска Бурыкину следователь огласила постановление суда о разрешении производства обыска, затем предложила добровольно выдать наркотические средства, предметы, деньги, добытые преступным путем. Бурыкин добровольно выдал ковш, на стенках которого находилось вещество коричневого цвета и инсулиновый медицинский шприц с иглой; ватные тампоны со следами загрязнения; деньги в сумме 6340 рублей и 300 рублей; шприцы и фрагменты шприцев с бесцветной жидкостью; мобильный телефон «Nokia». Кроме того, в ходе обыска ковш, в котором находилось вещество коричневого цвета, был обработан темным порошком, и с него были изъяты следы рук на липкую ленту, у Бурыкина и Б3., на марлевые тампоны были взяты смывы с рук, а в кладовой было обнаружено вещество светло-коричневого цвета в виде камня. Все указанное выше было упаковано сотрудниками наркоконтроля в пакеты, каждый из которых был опечатан бирками с оттиском печати, на которых расписался он и Ш1., и бирками с пояснительным текстом. Также в ходе обыска были изъяты документы на имя Бурыкина Александра Владимировича, которые не упаковывались. В ходе обыска Бурыкин давал пояснения, так в отношении вещества в ковше он сообщил, что это ацетилированный опий, который он приготовил для совместно употребления с Б3.. В отношении жидкости в медицинских шприцах сообщил, что это ангидрид уксусной кислоты, необходимый для приготовления ацетилированного опия. Телефон «Nokia» и все изъятые деньги, как пояснил Бурыкин, принадлежат ему.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 14.01.2010 года, из которого следует, что в присутствии 2-х понятых произведен личный досмотр Ш. возле <адрес>. В ходе досмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и личных денежных средств не обнаружено.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 14.01.2010 года, из которого следует, что осмотрены, помечены и вручены Ш. деньги в сумме 1100 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей: МО 7811895, одна купюра достоинством 100 рублей: ГБ 9014186.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 14.01.2010 года, из которого следует, что в присутствии 2-х понятых произведен личный досмотр Ш. возле <адрес>. В ходе осмотра изъято: вещество коричневого цвета, которое, как следует из объяснений Ш., он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 1100 рублей по адресу <адрес>

Справкой об исследовании от 15.01.2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество, 0,65 грамм.

Заключением эксперта от 27.01.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое у Ш. в ходе личного досмотра у <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество, 0,55 грамм.

Протоколом осмотра предметов от 27.01.2010 года, из которого следует, что произведен осмотр твердого вещества в виде комочка коричневого цвета со специфическим запахом.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 26.01.2010 года, из которого следует, что Ш. опознал Бурыкина А.В., как лицо, у которого он 14.01.2010 года приобрел за 1100 рублей наркотическое средство опий, в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Актом осмотра, пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.01.2010 года, из которого следует, что осмотрены, помечены деньги в сумме 1100 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей: ТБ 8794996, три купюры достоинством по 100 рублей: БП 7130802, ЛХ 2190048, ОА 3842115, шесть купюр достоинством по 50 рублей: Пп 8041708, Хк 5341029, Пя 8407158, Хх 0902466, Пб 4697717, Хо 5307299.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 27.01.2010 года, из которого следует, что в присутствии 2-х понятых произведен личный досмотр Ш. возле <адрес>. В ходе досмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств и личных денежных средств не обнаружено.

Актом осмотра, вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.01.2010 года, из которого следует, что осмотрены и вручены Ш. деньги в сумме 1100 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей: ТБ 8794996, три купюры достоинством по 100 рублей: БП 7130802, ЛХ 2190048, ОА 3842115, шесть купюр достоинством по 50 рублей: Пп 8041708, Хк 5341029, Пя 8407158, Хх 0902466, Пб 4697717, Хо 5307299.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 27.01.2010 года, из которого следует, что в присутствии 2-х понятых произведен личный досмотр Ш. возле <адрес>. В ходе осмотра изъято: вещество коричневого цвета, запаянный шприц с жидкостью прозрачного цвета, которые, как следует из объяснений Ш., он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 1100 рублей по адресу <адрес>

Справкой об исследовании от 28.01.2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество, 0,53 грамм; представленная на исследование жидкость, объемом 0,63 мл. является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0, 69 грамм.

Заключением эксперта от 03.02.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое у Ш., в ходе личного досмотра у <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество, 0,43 грамм, представленная на исследование жидкость, объемом 0,48 мл., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0, 53 грамм.

Протоколом обыска от 27.01.2010 года, из которого следует, что произведен обыск по адресу <адрес>. В ходе обыска изъято: вещество коричневого цвета, находящееся в ковше, медицинский шприц, объемом 1 мл. с иглой, ватный тампон, два шприца объемом 10 мл., три фрагмента медицинских шприцев, внутри которых находится бесцветная жидкость, денежные средства в сумме 6300 рублей, портмоне коричневого цвета, телефон «Нокиа 6300» с сим-картой, паспорт гражданина РФ на имя Бурыкина А.В., военный билет на имя Бурыкина А.В., паспорт гражданина РФ на имя А., кредитный договор банка «Русский стандарт», ватные тампоны со следами загрязнений темного цвета, вещество коричневого цвета.

Заключением эксперта от 28.01.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество в ковше, изъятое 27.01.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством ацетилированным опием, массой, в пересчете на высушенное вещество 1,55 грамм. На дне ковша и игле имеются следовые количества наркотического вещества ацетилированного опия.

Протоколом осмотра предметов от 28.01.2010 года, из которого следует, что осмотрены: металлический ковш, медицинский шприц с иглой, вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятые 27.01.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>

Заключением эксперта от 04.02.2010 года, из которого следует, что на поверхности десяти денежных купюр (одна денежная купюра достоинством 500 рублей с номером тБ 8794996, три денежных купюры достоинством 100 рублей с номерами: OA 3842115; ЛХ 2190648; БП 7130802; шесть денежных купюр достоинством 50 рублей с номерами Хк 5341029; Пп 8041708; Пя 8407158; Хх 0902466; Хо 5307299; Пб 4697717), изъятых 27.01.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества спец. красителя, идентичного по своему химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца. На поверхности марлевого тампона со смывами с рук гр-на Бурыкина А.В., имеются следовые количества спец. красителя, идентичного по химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца.

Протоколом осмотра предметов от 12.02.2010 года, из которого следует, что осмотрены одна денежная купюры достоинством 500 рублей с серийным номером: тБ 8794996, три денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: OA 3842115; ЛХ 2190648; БП 7130802; шесть денежных купюр достоинством 50 рублей с серийными номерами Хк 5341029; Пп 8041708; Пя 8407158; Хх 0902466; Хо 5307299; Пб 4697717; смывы с рук Бурыкина А.В., признанны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Заключением эксперта от 03.02.2010 года, из которого следует, что представленная на исследование жидкость, объемом 17,10мл., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 17,87 грамм.

Протоколом осмотра предметов от 04.02.2010 года, из которого следует, что осмотрены 2 шприца с бесцветной жидкостью, 3 фрагмента шприцев с бесцветной жидкостью, медицинская игла с колпачком, стеклянный флакон, внутри которого находится бесцветная жидкость с резким запахом, ватные скрутки коричневого цвета.

Заключением эксперта от 05.02.2010 года, из которого следует, что один след пальца руки, изъятый с эмалированного ковша, оставлен безымянным пальцем левой руки Бурыкина А.В.

Протоколом осмотра предметов от 28.01.2010 года, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «Нокиа», разделы телефона: «Телефонная книга», «Сообщения», «Журнал звонков», детализация вызовов абонента с номером 924-334-88-85.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Б3. о том, что сбытом наркотических средств Бурыкин А.В. не занимался, она не знала о существовании Алика, Б1. не употребляла наркотические средства у них дома, расценивает их как способ защиты, желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, поскольку данные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу, а именно, показаниями свидетеля Ш. выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», подробно описавшего процесс приобретения у подсудимого наркотических средств, показаниями свидетеля К3. производившего оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и обыск в квартире подсудимого по адресу <адрес> свидетелей К., Ш1., Д., участвовавших в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и обыска по адресу <адрес> показаниями свидетелей К2., Г., Б1., употреблявших наркотические средства у Бурыкина А.В. дома по вышеуказанному адресу, свидетелей Б2., К1., приобретавших наркотические средства у Бурыкина А.В. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются с исследованными материалами дела.

В ходе предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 2, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б», ст. 234 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании не установлены обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического средства и ядовитого вещества, изготовления указанного наркотического средства, не установлен умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и не нашел подтверждения признак приготовления подсудимым к незаконному сбыту наркотических средств, а также признак совершения преступлений подсудимым совместно с другим лицом.

Действия подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует:

по факту покушения на незаконный сбыт 14.01.2010г. в период времени с 14 час. 25 мин. до 14 час. 31 мин. наркотического средства - опий, массой 0,65г. -

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения на незаконный сбыт 27.01.2010 года в период времени с 11 час. 22 мин. по 11 час. 34 мин. наркотического средства - опий, массой 0,53г.-

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения на незаконный сбыт 27.01.2010 года в период времени с 11 час. 22 мин. по 11 час. 34 мин. ядовитого вещества и прекурсора - ангидрида уксусной кислоты, массой 0,69г. -

по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 2 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по факту незаконного хранения наркотического средства - ацетилированный опий, массой 1,55г., изъятого в ходе производства обыска 27.01.2010г.,-

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по факту незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества и прекурсора - ангидрида уксусной кислоты, массой не менее 17,87г., изъятого в ходе производства обыска 27.01.2010г.,-

по ст. 234 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту содержания притона для потребления наркотических средств с октября 2009г. по 27.01.2010г. -

по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, совершил преступления, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории преступлений средней тяжести, покушался на совершение преступлений, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих высокую степень общественной опасности. Учитывая полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, требования ст. 60 УК РФ, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа по преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурыкина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 234 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год десять месяцев;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев;

по ст. 234 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет девять месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурыкину А.В., заключение под стражу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 31.05.2010г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Бурыкина А.В. с 27.01.2010г. по 30.05.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство опий, наркотическое средство ацетилированный опий, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты, эмалированный металлический ковш, игла от медицинского шприца, медицинские шприцы емкостью 10 мл., фрагменты трех медицинских инсулиновых шприцов, медицинская игла с колпачком, ватные скрутки, отрезок липкой ленты со следом пальца руки Бурыкина А.В., хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства: одна денежная купюры достоинством 500 рублей с серийным номером: тБ 8794996, три денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: OA 3842115; ЛХ 2190648; БП 7130802; шесть денежных купюр достоинством 50 рублей с серийными номерами Хк 5341029; Пп 8041708; Пя 8407158; Хх 0902466; Хо 5307299; Пб 4697717, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, оставить Находкинскому МРО УФСКН РФ по ПК по праву принадлежности;

деньги в сумме 5540 рублей, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, вернуть Бурыкину А.В. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.