Приговор по ст.264 ч.1



Дело № 1-439-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Басовой О.М., Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.,

потерпевшей А.

представителя потерпевшего, адвоката Меламед А.М., удостоверение , ордер от 15.04.2010 г.,

защитника, адвоката Глобина Д.В., удостоверение , ордер от 15.04.2010 г.,

подсудимого Азизова Камрана Азиз оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азизова Камрана Азиз оглы, <......> в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

установил:

Азизов Камран Азиз оглы, 11 ноября 2009 года совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Азизов К.А.о., 11 ноября 2009 года около 14 часов 00 минут, управляя автомобилем марки «Toyota Mark II» государственный регистрационный транзитный знак КМ 5113 65 rus, двигаясь со стороны остановки автобуса «Бархатная» в сторону площади «Партизан» в <адрес>, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, видя, что перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, не убедился в отсутствии пешеходов перед вышеуказанным автомобилем, чем нарушил п.14.2. Правил дорожного движения РФ и не уступил дорогу пешеходу А., движущейся по пешеходному переходу справа налево относительно движения автомобиля, чем нарушил п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, при выборе скорости движения, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожных и метеорологических условий и при возникновении опасности, выразившейся в виде двигавшейся слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода А., Азизов К.А.о. вовремя не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п.п. 1.3, 10.1 Правил Дорожного Движения РФ и совершил наезд на пешехода А.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пешеход А. 1952 года рождения получила следующие телесные повреждения: закрытый внутрисуставной перелом наружного (латерального) мыщелка левой большеберцовой кости с незначительным смещением костных отломков, которое согласно заключения эксперта от 05.02.2010 года вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека; сотрясение головного мозга; ушибленная рана затылочной области, которые согласно заключению эксперта от 05.02.2010 года связаны между собой по механизму образования и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/ и поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Азизов К.А.о. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что водительское удостоверение получил в 1993 году категория «В, С», управляет автомобилем марки «TOYOTA MARK II» государственный регистрационный транзитный знак КМ 5113 rus, который принадлежит его родному брату Азизову Тарлану Азиз оглы, на основании рукописной доверенности.

11 ноября 2009 года около 14 часов 00 минут он управлял вышеуказанным автомобилем, с ним в автомобиле никого не было. Он двигался со стороны остановки автобуса «Бархатная» в сторону "Площади Партизан" со скоростью около 30-40 км/ч. На тот момент была ясная солнечная погода без осадков, светлое время суток, дорожное покрытие сухое асфальтированное, дорожная разметка присутствовала. Его автомобиль был в исправном техническом состоянии. По крайней правой полосе движения двигался автомобиль белого цвета тип универсал, марку не помнит, немного опережая его. Машина универсал, двигавшаяся по правой полосе, резко остановилась перед пешеходным переходом. Он затормозить не успел, хотя на тормоз нажимал. Пешехода на переходе он не видел. Женщину, переходящую дорогу по пешеходному переходу увидел в полутора метрах от машины и тогда стал тормозить, но остановить машину не смог. Женщина ударилась ногами об машину и облокотилась на капот локтем. Он сразу остановил машину, женщина лежала в полутора - двух метрах от машины. С наружной стороны ладоней женщины шла кровь. Он принес полотенце, также подложил под женщину ковер, который вытащил из машины, так как на улице было холодно. Через 10 приехала машина "скорой помощи" и женщину отвезли в больницу, а он остался на месте ДТП. На месте ДТП составлялась схема, производились замеры, он со схемой согласился. После оформления ДТП сотрудниками милиции, он поехал в больницу, дождался окончания операции. Врачи сказали, что у женщины перелом ноги и сотрясение головного мозга. По просьбе женщины он привез ей необходимые вещи, также оставил 5000 рублей. Он каждый день навещал женщину, затем она сказала оставить её в покое.

Впоследствии он пытался оплатить причиненный материальный и моральный вред, предлагал 100000 рублей, но сын потерпевшей потребовал 150000 рублей. С этой суммой он был не согласен.

Помимо личного признания, вина подсудимого Азизова К.А.о. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая А. суду пояснила, что 11 ноября 2009 года около 14 часов 00 минут она подъехала на маршрутном автобусе к остановке автобуса «Волна», так как она работала во ВГУЭСе техничкой. Она подошла к пешеходному переходу и, вместе с другими людьми стала ждать, пока остановятся машины. Когда водитель машины, двигавшейся по первому ряду остановился и моргнул фарами, она стала переходить дорогу. На второй полосе в это время машин не было. Когда она прошла первую полосу движения, боковым зрением увидела машину темного цвета, которая двигалась на большой скорости, почувствовала удар в левый бок и больше она ничего не помнит. Очнулась у края тротуара, не могла двинуть левой рукой и ногой, ей было тяжело дышать, сильная боль в голове, головокружение, тошнота. Через 2 - 3 минуты приехала машина "скорой помощи" и её увезли в больницу. В больнице ей зашивали голову, были сломаны 4 ребра с правой стороны, на всю левую ногу наложили гипс, ушиб переносицы. Когда ей оказали помощь, в больницу приехал Азизов, по собственной инициативе привез ей вещи, оставил её бывшему мужу деньги в сумме 4 или 5 тысяч рублей.

Заявляет исковые требования в компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей. В стационаре она лежала неделю, затем три месяца лежала дома в гипсе, затем еще три месяца ходила на костылях. Сейчас ходит с тросточкой, ходить тяжело, у неё раздроблено колено, рекомендовано эндопротезирование коленного сустава. До ДТП она перенесла два инсульта, ей нельзя нервничать, невропатолог, терапевт прописывают ей лекарства, которые она принимает, на лекарства ежемесячно тратит примерно 1500 рублей. После ДТП она лишилась работы и вынуждена проживать на одну пенсию.

В 1996 году у неё была операция по удалению мениска и после этого она заматывала колено эластичным бинтом. Благодаря этой повязке травма ноги была смягчена.

Помимо изложенного, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.11.2009 года, из которого следует, что 11.11.2009 года в 15 час 40 минут из приёмного покоя Центральной городской больницы поступило сообщение о том, что скорой медицинской помощью в 14 часов 55 минут доставлена с ДТП на пешеходной дорожке остановки «Волна», А., <......> с диагнозом: ЧМТ, СГМ ушибленная рана затылка, тупая травма груди.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.01.2010 года, из которого следует, что 20.01.2010 года из СМЭ <адрес> получен акт судебно-медицинского освидетельствования на основании которого у А., 1952 года рождения, проживающей по адресу <адрес> определен тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения получены в результате ДТП произошедшего 11.11.2009 года в районе <адрес> с участием водителя Азизова К.А.о. транспортное средство «Тойота Марк» транзитный номер КМ 51-13 и пешехода А.

Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 11.11.2009 года, в ходе которого установлено, что место наезда расположено на пешеходном переходе в районе <адрес> Водитель Азизов Камран Азиз оглы <......>, управляя транспортным средством марки «Тойота Марк» без номера, седан, совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу в районе <адрес> проезжей части 3,4 м. имеется пятно бурого цвета. При осмотре транспортного средства «Тойота Марк», легковой, седан, без номера, выявлена деформация капота, сломан правый габарит на переднем крыле. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2.

Схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 11.11.2009 года, на которой указаны: расположение транспортного средства «Тойота Марк-2» транзитный знак КМ 51-1365 rus, направление движения транспортного средства, пятно бурого цвета. Схема имеет подписи водителя Азизова К.А.о. и пешехода А. о согласии с составленной схемой происшествия, подписи понятых.

Актом судебно-медицинского освидетельствования от 15.01.2010 года, из которого следует, что А., 1952 года рождения на момент обращения в лечебное учреждение 11.11.2009 года имелись телесные повреждения: а/ закрытый внутрисуставный перелом наружного (латерального) мыщелка левой большеберцовой кости с незначительным смещением костных отломков; б/сотрясение головного мозга; ушибленная рана затылочной области. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате действия тупых твердых предметов, какими могли быть, например, выступающие части корпуса автомашины, в момент наезда на потерпевшую при ДТП 11.11.09 г. с последующим отбрасыванием тела потерпевшей на автомашину и /или/ дорожное покрытие, грунт и т.д. Телесные повреждения, указанные в пункте 1б – связаны между собой по механизму образования и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/ и поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Телесное повреждение, указанное в пункте 1а – вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому признаку расцениваются, как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Диагноз: «ушиб грудной клетки справа» не подтвержден какими-либо объективными данными, поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался.

Постановлением от 27.02.2010 года А. признана потерпевшей по уголовному делу .

Исковым заявлением, в котором А. просит признать её гражданским истцом по уголовному делу по факту причинения телесных повреждений при ДТП и взыскать с Азизова К.А.о. в счет возмещение материального ущерба 10000 рублей, связанного с привлечением в уголовный процесс представителя, компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Квитанцией серии ЛХ от 16.03.2010 года, подтверждающей оплату А. 10000 рублей за привлечение представителя в уголовный процесс по уголовному делу по обвинению Азизова К.А. о. по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Постановлением от 16.03.2010 года А. признана гражданским истцом на сумму 510 000 рублей.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 05.02.2010 года, из которого следует, что у А., 1952 года рождения, на момент обращения в лечебное учреждение 11.11.2009 года имелись телесные повреждения: а/ закрытый внутрисуставный перелом наружного (латерального) мыщелка левой большеберцовой кости с незначительным смещением костных отломков; б/сотрясение головного мозга; ушибленная рана затылочной области. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате действия тупых твердых предметов, какими могли быть, например, выступающие части корпуса автомашины, в момент наезда на потерпевшую при ДТП 11.11.09 г. с последующим отбрасыванием тела потерпевшей на автомашину и /или/ дорожное покрытие, грунт и т.д. Телесные повреждения, указанные в пункте 1б – связаны между собой по механизму образования и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/ и поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Телесное повреждение, указанное в пункте 1а – вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому признаку расцениваются, как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Диагноз: «ушиб грудной клетки справа» не подтвержден какими-либо объективными данными, поэтому судебно-медицинской оценке не подвергался.

Заключением автотехнической судебной экспертизы от 11.03.2010 года, согласно которого водителю автомобиля «Toyota Mark II» государственный регистрационный транзитный знак КМ 5113 65 rus Азизову К.А.о. следовало руководствоваться требованиями пунктов 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля «Toyota Mark II» государственный регистрационный транзитный знак КМ 5113 65 rus Азизов К.А.о. имел техническую возможность избежать наезда на пешехода А. скорости автомобиля 30…40 км/ч путём своевременного экстренного торможения с остановкой транспортного средства до линии следования пешехода, поскольку остановочный путь автомобиля 14,0…21,0 м меньше удаления автомобиля от места наезда в момент возникновения опасности для движения 24,3… 32,5 м.

Протоколом осмотра предметов от 27.02.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Toyota Mark II» государственный регистрационный транзитный знак , расположенный в районе <адрес> (здание УВД <адрес>). Автомобиль серого цвета, на момент осмотра на автомобиле обнаружены следующие повреждения: отсутствует «светлячок» на правом переднем крыле, имеется деформация капота в виде вмятины размерами 1,0х1,5 см, расположенная на ребре жесткости справа. Других видимых повреждений на автомобиле не обнаружено. На момент осмотра на автомобиле установлены колеса на «литых» дисках с шинами «MICHELIN» «DRICE» «ROTATION» «215/60 R16» «95Q». Все шины без повреждений.

Постановлением от 27.02.2010 года автомобиль марки «Toyota Mark II» государственный регистрационный транзитный знак признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится в районе <адрес>.

Постановлением от 27.02.2010 года автомобиль марки «Toyota Mark II» государственный регистрационный транзитный знак КМ 5113 65 rus, возвращен Азизову К.А.о.

Согласно ответу исполняющего обязанности начальника ОГИБДД УВД по г. Находка от 04.02.2010 года, в районе горпищекомбината, по ходу движения от площади ЖБК к площади Партизан установлен дорожный знак, ограничивающий скорость движения транспорта до 40 км.

Схемой установки дорожных знаков, согласно которой по Находкинскому проспекту, по ходу движения от автобусной остановки ЖБК к площади Партизан установлен дорожный знак, ограничивающий скорость движения транспорта до 40 км., а также дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход".

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Азизовым Камраном Азиз оглы данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Азизова К.А.о. по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Обстоятельств, отягчающих наказание Азизову К.А.о., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Азизову К.А.о., суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребёнка.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба, связанного с оплатой труда представителя, адвоката Меламед А.М., заявленный потерпевшей А. в сумме 10 000 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Азизовым К.А.о. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Азизову К.А.о., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ разъяснены последствия признания иска.

При определении размера компенсации морального вреда суд, с учётом требований разумности и справедливости, характера и объёма причинённых А. физических страданий, а также степени вины Азизова К.А.о., его материального положения, приходит к выводу, что размер компенсации морального вреда необходимо определить в 250000 рублей.

Согласно бытовой характеристике, Азизов К.А.о. по адресу <адрес> проживает совместно с женой. Воспитывает несовершеннолетнюю дочь 2009 года рождения, не работает. Ранее судим по ст. 188 УК РФ. На учете в УПМ МОБ УВД не состоит. В распитии спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечен не был. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей и приходит к выводу, что исправление Азизова К.А.о. возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о применении Азизову К.А.о. дополнительного вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершения Азизовым К.А.о преступления и приходит к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Азизова Камрана Азиз оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Азизову К.А.о. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Азизова К.А.о. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Азизову К.А.о., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «Toyota Mark II» государственный регистрационный транзитный знак КМ 5113 65 rus, хранящийся у Азизова К.А.о. - оставить Азизову Камрану Азиз оглы.

Взыскать с Азизова Камрана Азиз оглы в пользу А. в возмещение расходов по оплате услуг представителя в суде 10 000 (десять тысяч) рублей, в компенсацию морального вреда 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: