Дело № 1-463-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 26 апреля 2010г. Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находки Филичкиной А.Г. защитника – адвоката Савельевой Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кравцова Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кравцова Дмитрия Александровича, <......> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Кравцов Д.А. 06 марта 2010 года около 19 часов 00 минут, путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 24 марта 2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,506 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен; в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства является крупным размером, которое Кравцов Дмитрий Александрович незаконно хранил при себе в заднем левом кармане одетых на нем джинс, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 06 марта 2010 года в 23 часа 05 минут в районе <адрес> Кравцов Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Кравцов Д.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат Савельева Т.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Кравцовым Д.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Кравцова Д.А., исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов в крупном размере» как вмененный излишне. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравцов Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Кравцова Д.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравцовым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Кравцов Д.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Кравцову Д.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Кравцова Д.А., без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, находятся на хранении в камере хранения УВД г. Находка Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кравцова Дмитрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравцову Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Кравцова Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Кравцову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская