Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-451-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 22 апреля 2010года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Савинова А.И.

защитника – адвоката Давыборец И.Н., представившей удостоверение и ордер от 22.04.2010 г.,

подсудимой Зайцевой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцевой Надежды Юрьевны, <......> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

У СТАНОВИЛ:

Зайцева Н. Ю. 18 ноября 2009 года около 24 часов 00 минут, находясь в закусочной «Восточная кухня», расположенной по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, пу­тем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила: мужскую куртку, стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон "Samsung D-980"", стоимостью 15000 рублей, с находившимися в нем сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, сим-картой «Ме­гафон», не представляющей материальной ценности, мужское портмоне, стоимостью 700 руб­лей, деньги в сумме 300 рублей, гражданский паспорт на имя М., медицинскую справку на имя М., пенсионное страховое свидетельство на имя М., водительское удостоверение на имя М., пластиковую карту "SBERBANK VISA"", не представляющую материальной ценности, страховой медицинский полис на имя М., пропуск ОАО «Буреягэсстрой» на имя М., чем причинила гр-ну М. значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей. Похищенным имуществом, Зайцева Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Зайцева Н.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, раскаивается в содеянном, воспользовалась ст.51 Конституции РФ, отказалась давать показания суду, просила суд, чтобы ее показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании. Судом на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Зайцевой Н.Ю., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что

18 ноября 2009 года вечером, она находилась в за­кусочной «Восточная Кухня», расположенной на перекрестке <адрес>. В закусочной «Вос­точная Кухня» была одна, пришла для того, чтобы потанцевать, за барной стойкой пила вино. Почти перед закрытием закусочной «Восточная Кухня» она увидела, как в помещение зашел ранее ей незнакомый мужчина на вид 35-36 лет, был одет в куртку черного цвета типа «Аля­ска» с мехом на капюшоне. Мужчина подошел к ней, спросил как ее зовут, представился ей, как уже не помнит, предложил ей с ним потанцевать. Как зовут мужчину, она не помнит. Она пошла танцевать с мужчиной и во время танца сказала ему, что в помещении жарко, а он тан­цует в зимней куртке. Мужчина снял свою куртку и повесил ее на спинку стула недалеко от барной стойки, вернулся к ней и они продолжили танцевать. Через некоторое время она увиде­ла, что мужчина, с которым она танцевала, вышел из помещения закусочной «Восточная Кух­ня». Для чего мужчина вышел, она не знает. Время было около 24 часов 00 минут. Когда муж­чина вышел из закусочной «Восточная Кухня», она увидела, что куртка, которую он повесил на спинке стула, недалеко от стойки бара, висит без присмотра. Она подумала, что в куртке может быть что-нибудь ценное, так как мужчина выглядел обеспеченным. Она решила похи­тить куртку мужчины и в куртке найти что-нибудь ценное, например деньги. Она решила со­вершить кражу, так как ей нужны были деньги для личных нужд. Так как проверять карманы куртки возле стойки бара, где есть освещение, у нее бы не получилось, это могли заметить дру­гие посетители закусочной «Восточная Кухня». Воспользовавшись тем, что мужчина вышел из зала, она одела свою куртку и сняла со стула куртку мужчины, которую отнесла в кабинку, где в тот момент уже никто не сидел, спрятала куртку на подоконник, прикрыв ее тюлем, то есть она совершила кражу куртки со всеми вещами, которые находились в куртке. Вернувшись в помещение закусочной «Восточная Кухня» мужчина стал искать свою куртку, но не найдя ее стал всех спрашивать, кто взял его куртку, подходил и к ней. Она сказала мужчине, что не знает где его куртка. Воспользовавшись моментом, когда мужчина искал в закусочной «Вос­точная Кухня» свою куртку и потерял ее из виду, она взяла с подоконника в кабинке куртку мужчины и вышла с ней из помещения закусочной «Восточная Кухня», пошла с курткой домой. Дома, рассмотрев содержимое карманов куртки мужчины, она увидела, что там находятся какие-то документы мужчины, она их не рассматривала, и 300 рублей купюрами по 100 руб­лей. В мужском кошельке она видела банковскую карту, не помнит какого банка, телефона сначала не видела. Документы, банковская карта ей были не нужны, снимать деньги с кар­точки не собиралась, куртку, мужской кошелек вместе с документами и карточкой мужчины она положила у себя дома, что делать с курткой и документами не думала. 20 ноября 2009 года она решила сама прийти в милицию и выдать куртку мужчины вместе с документа­ми, кошельком и карточкой. Деньги в сумме 300 рублей, которые она нашла в куртке мужчи­ны, уже потратила на личные нужды. 22 ноября 2009 года, убираясь у себя в квартире, она об­наружила мобильный телефон «SAMSUNG D 980» черного цвета и поняла, что он выпал из куртки мужчины, которую она похитила. Телефон был выключен. Сначала она испугалась, вытащила из телефона две сим-карты, каких компаний она не помнит, и выкинула сим-карты в мусорные баки, расположенные возле дома. Потом решила, что скрывать телефон нет смысла. 22 ноября 2009 года пришла в милицию и выдала мобильный телефон, для того, чтобы теле­фон вернули владельцу. В тот момент, когда она совершила кражу куртки у мужчины, нахо­дилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда она написала в отделении милиции явку с повинной и выдала все похищенные вещи, она думала, что больше ее вызывать не будут, по­этому она уехала в <адрес>, для того, чтобы найти работу. Как только она узнала от мамы, что ее ищут сотрудники милиции, она сразу приехала, так как скрываться не собирается. Вину свою в том, что совершила кражу признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимая Зайцева полностью подтвердила, пояснила, что действительно сама принесла похищенные вещи в милицию и написала явку с повинной. В настоящее время она живет и работает в <адрес>. 300 рублей потерпевшему так и не вернула. В содеянном раскаивается. Заверила суд, что больше такого не повторится.

Кроме полного признания подсудимой Зайцевой своей вины ее вина подтверждается показаниями потерпевшего М., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, ввиду его неявки, материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего М. следует, что он приехал в <адрес> в командировку по служебным делам. 18 ноября 2009 года у него был выходной, поэтому вечером в этот же день он пошел в китайскую закусочную «Восточная кухня», расположенную на перекрестке в <адрес>. В закусочной была компания моло­дых людей, которых он не знает, внимания на них не обращал. Он купил себе пиво и сел за от­дельный столик, сидел пил пиво. Примерно через час-полтора к нему за столик подсела молодая девушка, в белой куртке. Девушка была худенькая, волосы светлые, по плечи. Она стала с ним разговаривать, спросила, как его зовут, он ей сказал. Девушка предложила ему потанце­вать. Он согласился. Они пошли танцевать, девушка, которая представилась Татьяной, сказала, что в зале жарко и предложила снять куртку. Он снял куртку и повесил ее на спинку своего стула. Он с девушкой продолжил танцевать, потом ему стало очень жарко и он вышел на ули­цу подышать. Его не было примерно около 2-3 минут. Он отошел от двери закусочной чуть в сторону на улице и не обращал внимания на входивших и выходивших из закусочной людей. Когда он вошел с улицы в закусочную и подошел к своему столику, то заметил, что на спинке стула нет его куртки. Девушки он тоже в зале не видел. Он спросил у бармена и официантки, не видели ли они девушку, с которой он танцевал, на что они ему сказали, что девушка вышла сле­дом за ним, было ли у девушки что-то в руках, не обратили внимание. Позже он решил обра­титься в милицию. В результате кражи у него было похищено: мужская куртка, тканевая, чер­ного цвета с опушкой, стоимостью 3000 рублей, и находившиеся в ней: мобильный телефон «Samsung D-980" для двух сим-карт, стоимостью 15000 рублей, с находившимися в нем сим-картой компании «МТС»- не представляющей для него материальной ценности, сим-картой «Мегафон», не представляющей для него материальной ценности, мужское портмоне, темно-коричневого цвета, стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 300 рублей разными купюрами и документы: гражданский паспорт на его имя; медицинская справка на его имя, пенсионное страховое свидетельство на его имя; водительское удостоверение на его имя; пластиковая карта "SBERBANK VISA"", не представляющая для него материальной ценности (деньги с карточки не пропали), страховой медицинский полис на его имя, пропуск ОАО «Буреягэсстрой» на его имя. Всего было похищено на общую сумму 19000 рублей, данный ущерб для не­го является значительным. 23 ноября 2009 года он пришел в отделение милиции узнать, не найдены ли его документы и вещи. В кабинете у оперативных работников он увидел девушку, с которой он познакомился и танцевал в закусочной «Восточная кухня» 18 ноября 2009 года. Он сказал сотрудникам милиции, что это именно та девушка. Сотрудники милиции ему сказали, что почти все вещи девушка вернула, кроме сим-карт с телефона и денег в сумме 300 рублей. Он спросил девушку, как ее зовут, девушка представилась Зайцевой Надеждой. Сотруд­ники милиции отдали ему его документы и вещи, кроме сим-карт с телефона и денег в сумме 300 рублей. Телефон он опознал по имей-коду. Ему возвращено имущество на сумму 18700 рублей, на сумму 300 рублей заявил гражданский иск.

Кроме того, вина подсудимой Зайцевой Н.Ю. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Заявлением М. от 20.11.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 18.11.2009г. около 24 час. по адресу <адрес>, «Восточная кухня» похитили у него черную болоневую куртку с капюшоном и находящимися в ней документами на его имя: паспорт, страховое свидетельство, водительские права, медицинский полис, портмоне с пластиковой картой сбербанка, два рабочих пропуска, сотовый телефон «SAMSUNG D 980», на сберегательной карте находились 80000 рублей, сумма ущерба 95000 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2009г., в ходе которого было осмотрено помещение «Восточной кухни» в <адрес>, с места происшествия ничего изъято не было;

Протоколом явки с повинной от 20.11.2009г., в котором Зайцева Н.Ю. сообщила о совершенном преступлении, что 18.11.09г. в вечернее время, находясь в «Восточной кухне» похитила со стула черную куртку ранее неизвестного ей мужчины, в которой находились документы и деньги 300 рублей, деньги потратила на личные нужды, в содеянном раскаивается;

Протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2009г., с участием Зайцевой Н.Ю., в ходе которого был осмотрен служебный кабинет , 3 ОМ п.Врангель, с места происшествия изъята куртка черная с капюшоном, документы на имя М.;

Протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2009г., с участием Зайцевой Н.Ю., в ходе которого был осмотрен служебный кабинет , 3 ОМ п.Врангель, с места происшествия изъят сотовый телефон черного цвета «SAMSUNG D 980»;

Протоколом выемки от 26.11.2009г., в ходе которой потерпевший М. в служебном кабинете , 3 ОМ п.Врангель выдал куртку черную болоньевую с капюшоном, сотовый телефон черного цвета «SAMSUNG D 980» без симкарт, портмоне мужское, документы на его имя: медицинскую справку, гражданский паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, пропуск, также пластиковую карту "SBERBANK VISA"";

Протоколом осмотра предметов и документов от 26.11.2009г., в ходе которого были осмотрены куртка черная болоньевая с капюшоном, сотовый телефон черного цвета «SAMSUNG D 980» без симкарт, портмоне мужское, пропуск на имя М., медицинская справка на имя М., пластиковая карта "SBERBANK VISA"", водительское удостоверение, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, гражданский паспорт на имя М., изъятые при производстве выемки у потерпевшего М. 26.11.2009г..

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона.

Вина Зайцевой Н.Ю. в совершении преступления установлена полностью и ее действия необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевой Н.Ю. преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Зайцева Н.Ю. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет место работы и доход, материальный ущерб по делу погашен частично, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной Зайцевой, активное способствование раскрытию преступления и возврат похищенного имущества.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Зайцевой Н.Ю. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. в сумме 300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон черного цвета «SAMSUNG D 980», мужская куртка, портмоне мужское темно-коричневого цвета, гражданский паспорт, медицинская справка, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, пластиковая карта "SBERBANK VISA"", страховой медицинский полис, пропуск ОАО «Буреягэсстрой», находятся на хранении у потерпевшего М.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Зайцеву Надежду Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Зайцевой Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М., удовлетворить. Взыскать с Зайцевой Надежды Юрьевны в пользу М. 300 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон черного цвета «SAMSUNG D 980», мужская куртка, портмоне мужское темно-коричневого цвета, гражданский паспорт, медицинская справка, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, пластиковая карта "SBERBANK VISA"", страховой медицинский полис, пропуск ОАО «Буреягэсстрой», находящиеся на хранении у потерпевшего М. - оставить потерпевшему М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская