Дело № 1-446-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 апреля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Лебедевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя Соколовой Е.Н., защитника, адвоката Сапрыгина Е.А., удостоверение №, ордер № от 14.04.2010 г., подсудимого Снигового И.А., потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Снигового Ивана Анатольевича, <......> <......> <......> <......> содержащегося под стражей с 02 марта 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, установил: Сниговой И.А. 28 февраля 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Сниговой И.А. 28 февраля 2010 года около 21 часа 00 минут, находясь в подвале <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив к Л. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаками по голове, лицу и телу последнего, причинив ему физическую боль, после чего, открыто из кармана надетой на Л. мастерки, похитил мобильный телефон «Sony Ericsson Z530i» стоимостью 1800 рублей, с двумя сим-картами телефонной компании «Мегафон», не представляющих материальной ценности, причинив Л. материальный ущерб в сумме 1800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Сниговой И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Сапрыгина Е.А. поддержал ходатайство подсудимого Снигового И.А. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевший Л. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, просил строго Снигового И.А. не наказывать, так как он к нему претензий не имеет, они примирились. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Снигового И.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Сниговому И.А., является особо опасный рецидив преступлений. Сниговой И.А. имеет судимости по приговорам Черниговского районного суда от 01.04.2004 года и 27.10.2004 года за совершение тяжких преступлений, за которые отбывал лишение свободы реально, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сниговому И.А., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. в сумме 1800 рублей, погашен в полном объёме. Согласно бытовой характеристике, Сниговой И.А. за время проживания на территории <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно замечался в злоупотреблении спиртными напитками, в адрес Снигового И.А. поступали жалобы на поведение со стороны жильцов <адрес>, проживал на случайные заработки, постоянного места работы не имел, по характеру спокойный, на замечания и проводимые профилактические беседы реагирует положительно. По месту отбывания наказания в ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю, Сниговой И.А. характеризуется посредственно, поощрений, нарушений и взысканий не имел. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Сниговым И.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Снигового И.А. невозможно без изоляции от общества. С учётом имущественного положения Снигового И.А., возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании пункта «г» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом особо опасного рецидива преступлений, местом отбывания лишения свободы Сниговому И.А. следует назначить исправительную колонию особого режима. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Снигового Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Сниговому И.А., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Срок отбытия наказания Сниговому И.А. исчислять с 14 апреля 2010 года. Зачесть Сниговому И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 02 марта 2010 года по 13 апреля 2010 года включительно. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Sony Ericsson Z530i», две сим-карты компании «Мегафон», хранящиеся у потерпевшего Л., - оставить Л. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: