Приговор по ст.158 ч.2



дело № 1-499-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 13 мая 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора транспортной прокуратуры г.Находка Благоразумова Е.Л.,

подсудимых Ишмаева С.Ю., Першина Д.В., Дубинина К.О.,

защитника Борисовского В.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от 13.05.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ишмаева Сергея Юрьевича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Першина Дмитрия Викторовича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Дубинина Константина Олеговича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмаев Сергей Юрьевич 03 февраля 2010 года около 12 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Дубининым Константином Олеговичем и Першиным Дмитрием Викторовичем, согласно заранее достигнутой договоренности, путем свободного доступа, прошли на территорию ПТО ст. Находка, расположенной по адресу <адрес>. Увидев, что около козлового крана регистрацион­ный номер ДВ 5557, расположенного на ПТО ст. Находка, работники осуществляют ремонтные работы, Ишмаев С.Ю., Дубинин К.О., Першин Д.В., имея умысел на тайное хищение материальных ценностей, подождав ухода работников, чтобы в дальнейшем осуществить хищение материальных цен­ностей с данного технического средства, Ишмаев С.Ю. совместно с Дубининым К.О. и Першиным Д.В. подошли к крану и увидели лежащие на земле детали крана: вторичный вал, карданный вал и шестеренку, принадлежащие на праве собственности филиалу ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения Эксплуатационного вагонного депо <адрес>, юридический адрес <адрес>. Осознавая, что за ними никто не наблюдает, Ишмаев С.Ю., Першин Д.В. и Дубинин К.О. похитили данные детали, стоимостью согласно заключе­нию эксперта от 18 марта 2010 года и калькуляции затрат на изготовление деталей: вторичный вал - 3015 рублей 82 копейки, шестеренка - 4 231 рублей 71 копейка, карданный вал - 1 968 рублей 53 копейки, причинив филиалу ОАО «РЖД» ДВЖД Владивостокского отделения Эксплуатационного вагонного депо <адрес> материальный ущерб на общую сумму 9216 рублей 06 копеек. Похищенным имуществом Ишмаев С.Ю., Дубинин К.О. и Першин Д.В. распорядились по своему усмотрению, сдав детали в пункт приема метал­ла ООО «Эдда» по адресу <адрес>, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Подсудимый Ишмаев С.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение понятно, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Першин Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение понятно, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дубинин К.О. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение понятно, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Борисовский В.Ю. заявленное подсудимыми Ишмаевым С.Ю., Першиным Д.В., Дубининым К.О. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший М. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ишмаев С.Ю., Першин Д.В., Дубинин К.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ишмаева С.Ю., Першина Д.В., Дубинина К.О. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых.

Подсудимый Ишмаев С.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ишмаева С.Ю., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признаются явка с повинной от 04.02.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ишмаева С.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшего, суд считает назначить Ишмаеву С.Ю. наказание в виде исправительных работ.

Подсудимый Першин Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Першина Д.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшего, суд считает назначить Першину Д.В. наказание в виде исправительных работ.

Подсудимый Дубинин К.О. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дубинина К.О., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 04.02.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубинина К.О., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшего, суд считает назначить Дубинину К.О. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: карданный вал, вторичный вал, шестеренку, находящиеся на хранении у представителя собственника М., вернуть собственнику по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмаева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения Ишмаеву С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Першина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения Першину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Дубинина Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства пяти процентов.

Меру пресечения Дубинину К.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: карданный вал, вторичный вал, шестеренку, находящиеся на хранении у представителя собственника М., вернуть собственнику по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова