Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело №1-517-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Муковозчике А.А.,

с участием государственного обвинителя Савинова А.В.,

защитника, адвоката Савельевой Т.Н., удостоверение , ордер от 24.05.2010 г.,

подсудимого Кулакова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кулакова Алексея Викторовича, <......> не судимого, содержащегося под стражей с 16 марта 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 234 ч.1 УК РФ,

установил:

Кулаков А.В. 26 февраля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кулаков А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 26 февраля 2010 года, в период с 12 часов 52 минут до 14 часов 03 минут, у <адрес>, покушаясь на сбыт, незаконно продал М1. вещество, которое, согласно заключению эксперта от 16 марта 2010 года, является наркотическим средством - опием массой 0,79 грамма, включённым в список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кулаков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М1. действовал в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кулаков А.В. 26 февраля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кулаков А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, в целях сбыта, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, с целью получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 26 февраля 2010 года, в период с 12 часов 52 минут до 14 часов 03 минут, у <адрес>, покушаясь на сбыт, незаконно продал М1. жидкость, которая, согласно заключению эксперта от 16 марта 2010 года, является ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,25 мл, массой 0,27 грамма, включённым в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Кулаков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М1. действовал в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кулаков А.В. 16 марта 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кулаков А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 16 марта 2010 года, в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут, у <адрес> покушаясь на сбыт, незаконно продал М1. вещество, которое, согласно заключению эксперта от 02 апреля 2010 года, является наркотическим средством - опием массой 0,63 грамма, включённым в список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кулаков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М1. действовал в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кулаков А.В. 16 марта 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кулаков А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, в целях сбыта, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, с целью получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 16 марта 2010 года, в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут, у <адрес>, покушаясь на сбыт, незаконно продал М1. жидкость, которая, согласно заключению эксперта от 02 апреля 2010 года, является ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты объёмом 0,40 мл, массой 0,43 грамма, включённым в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Кулаков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М1. действовал в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кулаков А.В. 16 марта 2010 года совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Кулаков А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, с целью получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах до 20 часов 10 минут 16 марта 2010 года, приобрёл жидкость, которая, согласно заключению эксперта от 01 апреля 2010 года, является ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты массой 10,96 грамма, включённым в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, после чего, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил указанное ядовитое вещество по своему месту жительства в <адрес> до указанного времени, когда был лишён возможности незаконно распорядиться указанным ядовитым веществом, так как 16 марта 2010 года в период с 20 часов 10 минут до 21 часов 52 минут ядовитое вещество и прекурсор - ангидрид уксусной кислоты массой 10,96 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК в ходе обыска по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кулаков А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 234 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Савельева Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого Кулакова А.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кулакова А.В. следует квалифицировать:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 26 февраля 2010 года - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 26 февраля 2010 года - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 16 марта 2010 года - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 16 марта 2010 года - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 16 марта 2010 года - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулакову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулакову А.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Согласно бытовой характеристике, Кулаков А.В. проживает по адресу <адрес>, один, на протяжении длительного времени употребляет наркотические вещества, соседями характеризуется отрицательно, состоит на учёте в УПМ ГОМ г. Находка, как лицо, употребляющее наркотические вещества. На учёте у психиатра не состоит. С 08.12.1998 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия.

По месту работы у ИП М., Кулаков А.В. характеризуется только с положительной стороны, в коллективе пользующийся уважением.

При назначении наказания Кулакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Кулакова А.В. без изоляции от общества не возможно.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, суд находит возможным, назначить Кулакову А.В. наказания по преступлениям по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, местом отбывания лишения свободы Кулакову А.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает, что наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид и прекурсор уксусной кислоты и марлевый тампон со смывами с рук Кулакова А.В., подлежат уничтожению. Денежные средства, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в сумме 1110 рублей, сотовые телефоны «Samsung» с сим-картой компании «МТС» номер 8970101604704108496 3 J и «Sony Ericsson» с сим-картой компании «Мегафон» номер 8970102 407313 2722 6 подлежат возвращению законным владельцам. Компакт-диск «Verbatium DVD-R», хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо оставить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 1580 рублей, изъятые в ходе обыска 16.03.2010 года у Кулакова А.В., но не признанные вещественными доказательствами, в соответствии с частью 4 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению Кулакову А.В.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кулакова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 234 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 26.02.2010 года - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 26.02.2010 года - в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 16.03.2010 года - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 16.03.2010 года - в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

по ст.234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 16.03.2010 года - в виде лишения свободы на срок один год.

На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кулакову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кулакову А.В. исчислять с 24 мая 2010 года.

Зачесть Кулакову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 марта 2010 года по 23 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Кулакову А.В., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство опий массой 0,58 грамма; наркотическое средство опий массой 0,43 грамма; ядовитое вещество ангидрид и прекурсор уксусной кислоты массой 0,05 грамма; ядовитое вещество ангидрид и прекурсор уксусной кислоты массой 0,21 грамма; ядовитое вещество ангидрид и прекурсор уксусной кислоты массой 2,87 грамма и ядовитое вещество ангидрид и прекурсор уксусной кислоты массой 7,55 грамма, общей массой 10,42 грамма; марлевый тампон со смывами с рук Кулакова А.В., хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН по Приморскому краю, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.31, 101, 127, 143)

Вещественные доказательства - компакт-диск «Verbatium DVD-R», хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - денежные средства используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в сумме 1100 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей лЯ 1022207, шесть купюр достоинством по 100 рублей АО 8767413, Чс 4485600, ГМ 4237386, БЛ 6438793, КИ 3310105, МБ 6281214, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН по Приморскому краю, - возвратить законному владельцу Находкинскому МРО УФСКН по Приморскому краю. (л.д. 143)

Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Samsung» с сим-картой компании «МТС» номер 3 J и «Sony Ericsson» с сим-картой компании «Мегафон» номер хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН по Приморскому краю, - возвратить законному владельцу Кулакову А.В. (л.д. 152)

Денежные средства в сумме 1580 рублей, изъятые в ходе обыска 16.03.2010 года у Кулакова А.В., но не признанные вещественными доказательствами: купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ПЛ 9442912, купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ЕВ 8757828, купюра достоинством 50 рублей с серийным номером ПЭ 5039242, три купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ИН 1381032, ВЧ 2519489, ИА 5873657, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН по Приморскому краю, - возвратить Кулакову А.В.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: