Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-570-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 17 июня 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Филичкиной А.Г.

защитника Федореевой Н.С.,

представившей удостоверение , ордер от 17.06.2010 года,

подсудимой Кобзевой Ж.А.,

с участием потерпевшей И1.,

при секретаре Губкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кобзевой Жанетты Александровны, <......>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзева Ж.А. 26 апреля 2010 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь в <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в зале лица за ее действиями не наблюдают, тайно похитила из сумки, стоящей на диване, около спящего И., деньги в сумме 100 000 рублей, принадлежащие И1., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Кобзева Ж.А. скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению.

Подсудимая Кобзева Ж.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая И1. не возражали против заявленного подсудимой Кобзевой Ж.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Кобзевой Ж.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Кобзева Ж.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно бытовой характеристики Кобзева Ж.А. проживает по адресу <адрес> совместно со своими несовершеннолетними детьми, замечена в употреблении спиртных напитков не была, жалоб в ее адрес со стороны соседей не поступало, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей возместила полностью. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на суровой мере наказания, просит суд не лишать Кобзеву Ж.А. свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений в ее действиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Кобзевой Ж.А., суд признает наличие двоих малолетних детей у виновной, один из которых является инвалидом детства, состояние здоровья бабушки - П., 1939г.рождения, проживающей совместно с подсудимой, и нуждающейся в посторонней помощи, полное признание вины.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимой Кобзевой Ж.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с назначением ей условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей И1. на сумму 81 000 рублей, возмещен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 19000 руб., находящиеся на хранении у потерпевшей И1., оставить последней по праву принадлежности, имущество, изъятое у Кобзевой Ж.А. и Бродской, К.А., находящееся на хранении в камере хранения УВД г.Находка, вернуть подсудимой Кобзевой Ж.А.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзеву Жанетту Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Кобзеву Ж.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кобзевой Ж.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 19000 руб., хранящиеся у потерпевшей И1. – оставить И1. по праву собственности; детскую игрушечную машину, пульт дистанционного управления к игрушечной машине, адаптер, блок сигарет марки «Kiss», сменные лезвия для бритвенного станка марки «Venus», бритвенный станок марки «Venus», лак для волос марки «Taft», 2 антиперспиранта, шампунь «Pantene pro-v», бальзам-ополаскиватель «Pantene pro-v», 2 детских свитера, чулки, куклу, игрушечную карету, игрушечную лошадь, 2 антиперспиранта, детский свитер, бритвенный станок марки «Venus», чулки, лак для волос марки «Taft», сменные лезвия для бритвенного станка, бальзам - ополаскиватель марки «Elseve», шампунь марки «Elseve», хранящиеся в камере хранения УВД г.Находка - вернуть подсудимой Кобзевой Ж.А.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева