Приговор по ст.162 ч.2



Дело № 1 – 578 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А.

подсудимого Герц В.П.,

защитника – адвоката Чумака А.К.

представившего удостоверение ордер от 22.06.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герц Владимира Петровича, <......>

копию обвинительного заключения получил 25.05.2010 года, под стражей с 12.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герц В.П. 12 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее взяв с собой камень для использования его в качестве оружия, у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя камень, напал на Ш. и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил в отношении неё насилие, опасное для её жизни и здоровья, при этом нанес потерпевшей несколько ударов камнем по голове, чем причинил последней телесные повреждения в виде: кровоподтека в области левой кисти по тыльной поверхности; ссадин в области левой кисти по тыльной поверхности в проекции ногтевой фаланги 1 пальца, в области левой кисти по тыльной поверхности в проекции основной фаланги 2 пальца; ссадины в области правого коленного сустава по передней поверхности, которые, согласно заключению эксперта от 28.04.2010 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; ушибленных ран теменной области слева, в теменной области слева в проекции теменного бугра; ушибленной раны в области 3-го пальца левой кисти, которые, согласно заключению эксперта от 28.04.2010 года, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/ поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. При этом, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Герц В.П. из корыстных побуждений похитил у Ш. личное имущество: сумку черного цвета, лакированную, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: очки для зрения прямоугольные в оправе черного цвета пластмассовой, стоимостью 4 000 рублей, в футляре для очков - овальной формы светло-коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; квитанции для оплаты коммунальных услуг, ценности не представляющие; папка с газетой, ценности не представляющие; продукты питания: 1 упаковка блинов фаршированных творогом, стоимостью 70 рублей за упаковку; 10 яиц в полиэтиленовом пакете, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Nokia 1101», серебристого цвета, не раскладной, имей-код 357583005825660, стоимостью 2000 рублей, с сим-картой компании НТК, абонентский номер 89089716649, ценности не представляет, на счету были деньги в сумме 200 рублей. Тем самым Герц В.П. причинил Ш. значительный материальный ущерб в сумме 7 670 рублей. С похищенным Герц В.П. скрылся с места преступления, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Герц В.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Чумак А.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым Герц В.П. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Ш. в суд не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом. Согласно телефонограммы, явиться в суд не имеется возможности, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Герц В.П. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Исключив из обвинения квалифицирующий признака «с применением оружия» как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Герц В.П. совершил преступление, которое относится к категории тяжких в период отбывания наказания в виде условного осуждения по приговору Яковлевского районного суда от 12.03.2009 года, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Герц В.П., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Герц В.П. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Яковлевского районного суда от 12.03.2009 года, подлежит отмене и, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, частичному присоединению неотбытой части наказания к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания подсудимому Герц В.П., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. на сумму 7 670 рублей, возмещен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым:

1). женскую сумку, очки для зрения и футляр для очков; 4 квитанции; папку с газетой; 1 упаковку блинов; 10 яиц в полиэтиленовом пакете; сотовый телефон «Nokia 1101»; сим-карту компании НТК, возвращенные потерпевшей Ш. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 12.04.2010 года, оставить у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу;

2). 4 бумажных конверта со смывами пятен бурого цвета у Герц В.П., 4 бумажных конверта с образцами крови потерпевшей Ш., картонную коробку из-под салфеток с шарфом из тонкой ткани белого цвета со следами бурого цвета на нем; бумажный конверт с образцом крови Герц В.П. на 1 ватном диске, хранящиеся в камере хранения УВД г.Находка, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герц Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Герц В.П. условное осуждение, назначенное приговором Яковлевского районного суда от 12.03.2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Яковлевского районного суда от 12.03.2009 года и окончательно определить Герц Владимира Петровича 6 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Герц В.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12.04.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

1). женскую сумку, очки для зрения и футляр для очков; 4 квитанции; папку с газетой; 1 упаковку блинов; 10 яиц в полиэтиленовом пакете; сотовый телефон «Nokia 1101»; сим-карту компании НТК, возвращенные потерпевшей Ш. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 12.04.2010 года, оставить у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу;

2). 4 бумажных конверта со смывами пятен бурого цвета у Герц В.П., 4 бумажных конверта с образцами крови потерпевшей Ш., картонную коробку из-под салфеток с шарфом из тонкой ткани белого цвета со следами бурого цвета на нем; бумажный конверт с образцом крови Герц В.П. на 1 ватном диске, хранящиеся в камере хранения УВД г.Находка, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева