Приговор по ст.318 ч.1



Дело № 1-559-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Басовой О.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника Находкинского транспортного прокурора Лосева Д.С.,

защитника, адвоката Шепчугова П.И., удостоверение , ордер от 11.06.2010 г.,

подсудимого Баканова Е.В.,

потерпевшего Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баканова Евгения Викторовича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Баканов Е.В. 18 декабря 2009 года совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Баканов Е.В. 18 декабря 2009 года, около 15 часов 00 минут, нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения возле железнодорожных путей в районе между железнодорожной станцией «Бархатная» на расстоянии 50 метров от остановки обществен­ного транспорта «Автовокзал» в <адрес> был правомерно задержан милиционерами роты патрульно-постовой службы Находкинского ЛОВДт Э. P.M. и К. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В ходе проверки документов удостоверяющих личность, милиционерами роты пат­рульно-постовой службы Находкинского ЛОВДт Э. P.M. и К., 18 де­кабря 2009 года, около 15 часов 05 минут, Баканов Е.В. находясь в 50 метрах от остановки общественного транспорта «Автовокзал» в <адрес> действуя умышленно, в присутствии граждан с целью причинения физической боли представителю власти - милиционеру роты ППС Находкинского ЛОВДт Э. P.M. назначенному на должность приказом ВрИО начальника Находкинского ЛОВДт К1. л/с от 22 декабря 2008 г., находящегося при исполнении им своих должностных обя­занностей, предусмотренных ст. 18 и ст. 10 Закона РФ "О милиции" по предотвращению и пресечению административных правонарушений, задержанию лица по подозрению в совер­шении административного правонарушения в случае его непосредственного обнаружения сотрудником милиции, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, из мести за выполнение представителем власти Э. P.M. своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно с применением силы ударил кулаком левой руки в грудь, причинив ему физическую боль и страдание, за то, что Э. P.M. пресек его проти­воправные действия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Баканов Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Шепчугов П.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший Э. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражал.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Баканова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баканову Е.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баканову Е.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно справке-характеристике Баканов Е.В. за время проживания на административном участке зарекомендовал себя посредственно. Жалоб и заявлений на его поведение от соседей и родственников не поступало. Был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, всвязи с чем доставлялся в ОВД по Партизанскому муниципальному району. По характеру уравновешенный, общительный. С лицами склонными к правонарушениям, отношений не поддерживает. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Баканова Е.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баканова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баканову Евгению Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Баканова Евгения Викторовича встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Баканову Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья