Дело № 1-534-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2010 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Бегина А.К., обвиняемой Кучерявской Т.Н., защитника – адвоката Давыборец И.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 09.06.2010 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучерявской Татьяны Николаевны, <......> ранее не судимой, копию обвинительного заключения получила 30.04.2010 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кучерявская Т.Н. обвиняется в том, что 25 декабря 2009 года около 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в кабинете медперсонала больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА» России, расположенного по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки Щ., похитила, не представляющую материальной ценности, пластиковую карточку Сбербанка РФ на имя Щ. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, 25 декабря 2009 года около 10 часов 10 минут Кучерявская Т.Н., воспользовавшись пластиковой картой Сбербанка РФ, в банкомате ОАО Сбербанка РФ, расположенном возле проходной ППК-3 ОАО «Восточный порт», по <адрес>, сняла со счета Щ. деньги в сумме 14 000 рублей, чем причинила Щ. значительный материальный ущерб. Похищенные деньги истратила на личные нужды. В судебном заседании подсудимая Кучерявская Т.Н. свою вину признала полностью и пояснила, что работала в «Восточной больнице» <адрес> санитаркой в терапевтическом отделении, работа была посменная суточная. 24 декабря 2009 года она была на сутках, смена закончилась 25 декабря в 08 часов 00 минут. Когда весь персонал ушел на утреннюю планерку, она одна осталась в сестринской терапевтического отделения, где переодеваются медсестры, оставляют свои вещи. Там же находится кабинет сестры-хозяйки, который не закрывается. Она зашла в кабинет и на гладильной доске увидела открытую сумку сестры-хозяйки Щ., черного цвета. Она знала, что у той есть банковская карточка, знала пин-код карточки, так как ранее ходила с Щ. к банкомату, расположенному в магазине «Жемчужный», и видела пин-код, который набирала Щ. Она решила похитить карточку, чтобы снять с нее деньги, сколько было денег на карточке, не знала. Карточку нашла в кармашке сумки, вытащила её и положила себе в карман куртки. После этого оделась и пошла на автобусную остановку. Одета была в куртку бордового цвета, на голове был капюшон. Деньги решила снять в банкомате, расположенном возле проходной ППК-3 «Угольный комплекс». Села в автобус, доехала до Угольного комплекса, вышла из автобуса, подошла к банкомату, вставила карточку, проверила счет, на счете была сумма 14 000 рублей, которые она сразу, за одну операцию, сняла. После чего поехала домой в <адрес>. В тот день в больницу больше не заходила. Деньги потратила на личные нужды. Банковскую карточку Щ. сожгла в тот же день у себя дома в печке. О том, что совершила кражу, никому не рассказывала, ни детям, ни мужу. В содеянном раскаивается. В настоящее время не работает, так как с 09 февраля 2010 года не ходила на работу и была уволена. Кроме личного признания, вина подсудимой Кучерявской Т.Н. подтверждается показаниями потерпевшей Щ. в судебном заседании, показаниями свидетеля А1., А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела. Из пояснений потерпевшей Щ. следует, что 25 декабря 2009 года около 08 часов 00 минут пришла на работу, в кабинете оставила сумку с документами на её имя, и пластиковой картой «Сбербанка России» на гладильной доске возле окна, и с другими сотрудниками отделения пошла на планерку, прикрыв дверь кабинета, ключ оставался в замке, она дверь на ключ не закрывала. В сестринской оставалась только санитарка Кучерявская Т.Н. Примерно через 15-20 минут планерка закончилась, она подошла к двери кабинета и увидела, что дверь открыта, ее сумочка раскрыта, но так как она торопилась, в сумочку не посмотрела. Кучерявская Т.Н. в это время еще находилась в отделении, уехала в 09 часов 45 минут. В 17 часов 30 минут она вместе со своей сестрой И., так как не умеет пользоваться банкоматом, хотела снять деньги со счета, посмотрела в сумочку и обнаружила, что пропажу пластиковой карты «Сбербанка России». Сама пластиковая карточка материальной ценности для нее не представляет. Она сначала очень переживала, так как на карточке была сумма более 14 тысяч рублей, но потом успокоилась, так как пин-код был у нее в памяти и не был записан ни где в документах. Сумка была черного цвета, банковская карта находилась во внутреннем кармашке, кошелек находился там же, где и карточка, но его не похитили. Заблокировала она карту только 26.12.2009 года около 11 часов 00 часов, деньги со счета снимать не пыталась, так как у нее с собой не было паспорта. 29 января 2010 года она поехала в «Сбербанк» восстанавливать карту, и там же решила снять деньги, но ей сказали, что с ее счета похитили 14 000 рублей 25 декабря 2009 года в 10 часов 06 минут на проходной ППК-3 ОАО «Восточный порт», показали видеосъемку, где она увидела, как Кучерявская Т.Н., которую сразу узнала, снимает деньги с ее карточки, Кучерявская Т.Н. была одета в свою куртку, на голове был капюшон. Кучерявская Т.Н. примерно в середине декабря 2009 года по ее просьбе снимала деньги с ее карты, она назвала той пин-код № 5670, больше пин-код ни кому не говорила. Кроме того, Кучерявская Т.Н. знала, что она копит деньги на памятник сыну, так же она знала, что в кошельке она ни когда не имеет крупной суммы денег, только билет на автобус. Кражей ей причинен ущерб на сумму 14000 рублей, который для нее является значительным, так как у нее небольшая зарплата. Из пояснений свидетеля А1. следует, что 25.12.2009 года заступила на смену в отделение терапии Больницы Порта Восточного, где работает медсестрой. В 08 часов 00 минут в кабинете заведующей отделением терапии началась планерка, которая длилась 15-20 минут. Когда именно, не помнит, в этот день или в следующую смену, узнала, что у Щ. пропала банковская карточка. Со слов Щ. знает, что та заблокировала карточку. Щ. об этом говорила спокойно, полагала, что никто не знает пин-кода. Примерно месяца через полтора Щ. рассказала, что в банке сказали, что деньги с карточки были сняты 25.12.2009 года, показали фотографии и та на фотографиях узнала работницу их больницы Кучерявскую Т.Н. Также Щ. вспомнила, что ходила с Кучерявской Т.Н. один раз снимать деньги, что та ей помогала, так как сама она не умеет пользоваться банкоматом. Щ. сказала, что украсть деньги с карточки могла только Кучерявская Т.Н. Из показаний свидетеля А. следует, что 25 декабря 2009 года она заступила на смену в отделение терапии Больницы Порта Восточного, где работает палатной медсестрой. В 08 часов 00 минут в кабинете заведующей отделением терапии началась планерка, которая длилась 15-20 минут. Когда именно она не помнит, она узнала, что у Щ. пропала карточка. Щ. ей сказала, что заблокировала карточку, что никто не знает пин-кода, который она никогда никуда не записывала, держала в голове. Позже, когда она уже находилась в отпуске, ей домой позвонила Щ. и сказала, что с карточки пропали деньги, что украсть их могла только Кучерявская Т.Н. Вина подсудимой Кучерявской Т.Н. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: заявлением Щ. от 19.02.2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 25.12.2010 года в 10 часа 06 минут, воспользовавшись её личной банковской картой «Сбербанка РФ», похитило в её через банкомат по <адрес> ППК-3 <адрес> деньги в сумме 14000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2010 года, согласно которому был произведен осмотр кабинета медперсонала терапевтического отделения Восточной больницы в <адрес>, к протоколу прилагается фототаблица; протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2010 года, согласно которому был произведен осмотр банкомата ОАО «Сбербанка РФ», расположенного возле проходной ППК-3 ОАО «Восточный порт», по <адрес>, к протоколу прилагается фототаблица; протоколом осмотра документов от 13.04.2010 года, согласно которому в кабинете № ОМ п.Врангель УВД по г.Находка был произведен осмотр отчета по счету карты на имя Щ. ОАО «Сбербанк России» на 1 листе. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимой Кучерявской Т.Н. установлена полностью. Её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Кучерявская Т.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы – удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кучерявской Т.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие у Кучерявской Т.Н. на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст., 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, её социальное положение, суд считает необходимым назначить Кучерявской Т.Н. наказание в виде лишения свободы, но находит возможным её исправление без изоляции от общества, с установлением подсудимой испытательного срока, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление. Гражданский иск по делу, заявленный на сумму 14000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГПК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: отчет по счету карты на имя Щ. ОАО «Сбербанк России» на 1 листе, хранящийся при уголовном деле (л.д. 68), хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кучерявскую Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Кучерявской Татьяне Николаевне наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Кучерявскую Татьяну Николаевну в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование у врача нарколога по поводу алкогольной зависимости, а при необходимости – лечение, трудоустроиться. Взыскать с Кучерявской Т.Н. в пользу Щ. – 14000 рублей. Меру пресечения Кучерявской Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: отчет по счету карты на имя Щ. ОАО «Сбербанк России» на 1 листе, хранящийся при уголовном деле (л.д. 68), хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через суд г. Находка. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Елизарьева