Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1 – 552 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А.

подсудимого Смородина А.К.,

защитника – адвоката Ковальчук Н.Г.,

представившего удостоверение , ордер от 10.06.2010 года,

потерпевшей М.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смородина Александра Константиновича, <......> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 11.05.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смородин А.К. 19 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении магазина «Стройдом», расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке, сотовый телефон«SAMSUNG GT-S5600», стоимостью 9 590 рублей, в котором находилась флеш-карта «A-Data micro SDHC Class6 4 Gb», стоимостью 950 рублей, сим-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которого денег не было, принадлежащие М., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 540 рублей. С похищенным имуществом Смородин А.К. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Смородин А.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Ковальчук Н.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражали против заявленного подсудимым Смородиным А.К. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Смородина А.К. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершен­ная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Смородин А.К. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психиатрическом диспансере г.Находка, в наркологическом диспансере г.Находка не состоит.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Смородину А.К., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, 2000 года рождения, а также явку с повинной от 19.04.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смородину А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Смородин А.К. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.

Кроме того, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Смородина А.К. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смородина Александра Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смородину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Смородина Александра Константиновича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения Смородину А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Смородина А.К. в пользу М. – 3000 рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева