Приговор по ст.228 ч.1



Дело №1-548-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Муковозчике А.А.,

с участием государственного обвинителя Феоктистовой Е.А.,

защитника, адвоката Голубцова В.Г., удостоверение , ордер от 26.05.2010 г.,

подсудимого Куликова К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куликова Константина Олеговича, <......> содержащегося под стражей с 03 марта 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Куликов К.О. 28 января 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Куликов К.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя пре­ступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получе­ния собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение принятого Государствен­ной Думой ФС РФ 08.01.1998 года ФЗ-№3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 28 января 2010 года около 14 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке около кварти­ры <адрес>, из корыст­ных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом Б., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1000 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом Б., на основании заключения эксперта от 04 марта 2010 года, наркотическое средство опий массой, в пе­рерасчёте на высушенное вещество 0,38 грамма, включенное в список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., но не довёл свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку со­трудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства, из незаконного обо­рота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом Б.

Куликов К.О. 28 января 2010 года совершил покушение на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Куликов К.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил с целью сбыта в <адрес> в период до 14 часов 55 минут 28 января 2010 года, на основании заключения эксперта от 04 марта 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объёмом 0,13 мл, включенное в список ядовитых веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964, после чего 28 января 2010 года около 14 часов 55 минут, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, находясь на лестничной площадке, около <адрес>, умышленно сбыл путём продажи, указанное ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объемом 0,13 мл лицу под псевдонимом Б., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довёл свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие ядовитого вещества, из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом Б.

Куликов К.О. 03 марта 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Куликов К.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён не­законный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить тако­вые, в нарушение принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года ФЗ-№3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 03 марта 2010 года около 14 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке около <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом Б., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1000 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом Б., на основании заключения эксперта от 18 марта 2010 года, наркотическое средство опий массой, в перерасчёте на высушенное вещество 0,240 грамма, включенное в список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., но не довёл свой преступный умысел на сбыт до конца по неза­висящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъя­тие наркотического средства, из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом Б.

Куликов К.О. 03 марта 2010 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Куликов К.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён не­законный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить тако­вые, в нарушение принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года ФЗ-№3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 16 часов 00 минут 03 марта 2010 года, в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью сбыта, на основании заключения эксперта от 22 марта 2010 года, наркотическое средство опий массой, в перерасчёте на высушенное вещество 0,146 грамма, включенное в список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довёл свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического сред­ства из незаконного оборота в ходе обыска в <адрес> 03 марта 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Куликов К.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Голубцов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Куликова К.О.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Куликова К.О. следует квалифицировать:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 28 января 2010 года - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 28 января 2010 года - как покушение на незаконное хранение в целях сбыта и на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 03 марта 2010 года - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 03 марта 2010 года - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куликову К.О., является опасный рецидив преступлений. Куликов К.О. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 20.01.2004 года за совершение умышленных тяжких преступлений, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание отбывал реально, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову К.О., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и наличие хронического заболевания.

Согласно бытовой характеристике, Куликов К.О. проживает по адресу <адрес>, с женой, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, алкогольными напитками не злоупотребляет, замечен в употреблении наркотических средств, жалоб и заявлений от жены и соседей о нарушении общественного порядка не поступало, на учёте в УПМ г. Находка не состоит, в дежурную часть не доставлялся, регистрации на территории г. Находка не имеет. На учёте у психиатра не состоит. С 15.07.1999 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия.

При назначении наказания Куликову К.О., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Куликова К.О. без изоляции от общества не возможно.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, суд находит возможным, назначить Куликову К.О. наказания по преступлениям по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания Куликову К.О. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ, считает, что наркотическое средство опий, упакованное в прозрачный полимерный свёрток, массой в пересчёте на высушенное вещество 0,38 грамма (после исследования массой 0,175 грамма); ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,13 мл в запаянном инсулиновом шприце объёмом 1 мл (в ходе исследования израсходовано полностью); наркотическое средство опий, упакованное в прозрачный полимерный свёрток с цифрами синего цвета, в виде кусочка тёмного вещества, массой в пересчёте на высушенное вещество 0,240 грамма (после исследования массой 0,084 грамма); ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,40 мл в запаянном инсулиновом шприце объёмом 1 мл (в ходе исследования израсходовано полностью); наркотическое средство опий, упакованное в прозрачный полимерный пакет, массой в пересчёте на высушенное вещество 0,146 грамма (после исследования массой 0,095 грамма); стеклянную колбу, на внутренних стенках которой имеются следовые количества наркотических средств, подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме 200 рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также денежные средства в сумме 10 рублей, изъятые при обыске 03.03.2010 года в квартире по месту жительства Куликова К.О., подлежат передаче законным владельцам.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куликова Константина Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 28.01.2010 года - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - по преступлению от 28.01.2010 года - в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 03.03.2010 года - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ - по преступлению от 03.03.2010 года - в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Куликову К.О. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову К.О., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Куликова К.О. исчислять с 26 мая 2010 года.

Зачесть Куликову К.О. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 03 марта 2010 года по 25 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство опий, упакованное в прозрачный полимерный свёрток, массой в пересчёте на высушенное вещество 0,38 грамма (после исследования массой 0,175 грамма); ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,13 мл в запаянном инсулиновом шприце объёмом 1 мл (в ходе исследования израсходовано полностью); наркотическое средство опий, упакованное в прозрачный полимерный свёрток с цифрами синего цвета, в виде кусочка тёмного вещества, массой в пересчёте на высушенное вещество 0,240 грамма (после исследования массой 0,084 грамма); ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объёмом 0,40 мл в запаянном инсулиновом шприце объёмом 1 мл (в ходе исследования израсходовано полностью); наркотическое средство опий, упакованное в прозрачный полимерный пакет, массой в пересчёте на высушенное вещество 0,146 грамма (после исследования массой 0,095 грамма); стеклянную колбу на внутренних стенках которой имеются следовые количества наркотических средств, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д. 150)

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 200 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ГИ 3653547, две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Ст 2058532, Хл 8163575, хранящиеся у начальника ОУР 2 ОМ УВД г. Находка М., - оставить у М. (л.д.150)

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 10 рублей с серийным номером ЗВ 6416973, хранящуюся в бухгалтерии УВД по г. Находка, - возвратить Куликову К.О. (л.д.150)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: