Дело № 1-57-10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 01 октября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В., Ким А.В., защитника – адвоката Щигель С.В., представившего удостоверение № 1028, ордер № 9/127 от 21.07.2010 года, при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева Аяз Нариман оглы, <......> ранее не судимого, объявленного в розыск постановлением Находкинского городского суда от 05.07.2004 года с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.3 п. «в», 234 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Алиев А.Н.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, в целях получения денежного дохода, умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства адресу: <адрес> вещество, являющееся по заключению экспертов № от 04.02.2004 года наркотическим средством - опием, весом 1,42г., что является крупным размером наркотических средств, а также ядовитое вещество - являющееся, по заключению экспертов № от 04.02.2004 года ангидридом уксусной кислоты, объемом 51,2 мл., до момента сбыта наркотического средства Л.- 17 декабря, 30 декабря 2003г. и С.- 8 января 2004 года. 17 декабря 2003 года в 17 час. 25 мин. Алиев А.Н., из корыстных побуждений, с целью получения денежных доходов, незаконно, путем продажи сбыл Л., действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство, являющееся по заключению экспертов № от 04.02.2004 года – опием, весом 0,46 г., что является крупным размером, согласно протоколу заседания Постоянного Комитета по контролю наркотиков 1/ 84 -03 от 16.01.03 года, а также ядовитое вещество – являющееся по заключению экспертов № от 4.02.2004 года - ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,4 мл. Он же, 30.12.2003 года в 16 часов 20 минут из корыстных побуждений, с целью получения денежных доходов, незаконно, путем продажи сбыл Л., действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика, по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство, являющееся по заключению экспертов № от 04.02.2004 года – опием, весом 0,47 г., что является крупным размером, согласно протоколу заседания Постоянного Комитета по контролю наркотиков 1/ 84 -03 от 16.01.03 года, а также ядовитое вещество – являющееся по заключению экспертов № от 4.02.2004 года - ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,4 мл. Он же, 8 января 2004 года в 17 час. 20 мин. из корыстных побуждений, с целью получения денежных доходов, незаконно, путем продажи сбыл С., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика, по адресу: <адрес> наркотическое средство, являющееся по заключению экспертов № от 04.02.2004 года – опием, весом 0,49 г., что является крупным размером наркотических средств, согласно протоколу заседания Постоянного Комитета по контролю наркотиков 1/84 -03 от 16.01.03 года, а также ядовитое вещество – являющееся по заключению экспертов № от 4.02.2004 года - ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,4 мл. В судебное заседание подсудимый Алиев А.Н.о. не явился, место его нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Алиева А.Н.о. к уголовной ответственности за преступления на территории иностранных государств нет, Алиев А.Н.о. в настоящее время находится на территории Азербайджана, куда в нарушение меры пресечения в виде залога выехал, тем самым уклонился от явки в суд, ходатайства о приглашении конкретного защитника не заявлял. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст. 247 ч.5 УПК РФ, судебное заседание проводится в отсутствие подсудимого, на основании ст. 247 ч.6 УПК РФ судом защитник назначен. По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Алиева А.Н.о., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что Алиев А.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 3 п. «в», 234 ч.1 УК РФ не признал и показал, что в декабре месяце 2003 года он был в <адрес> у знакомого. Уехал к нему 5 декабря 2003 года и приехал только в начале января месяца 2004 года, за все это время у него в комнате никого не было, ключи от комнаты - только у него. 8 января 2004 года он находился в своей комнате - по адресу: <адрес> когда незнакомый ему парень позвал его в коридор, а когда он вышел, то парень положил его на пол и в комнату вошло несколько мужчин, ему предъявили постановление на обыск и предложили выдать запрещенные к хранению предметы, от ответил, что таковых нет, и у него провели обыск. В ходе обыска у него в комнате ничего не обнаружили, в коридоре же были обнаружены куски ваты, шприцы, откуда это, он не знает. Сам он наркотики не употребляет, однако у него часто бывают знакомые, которые, как он знает, употребляют наркотики (л.д. 199). Несмотря на то, что Алиев А.Н.о. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, его причастность к совершению преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей П., К2., Г., засекреченного свидетеля С., Х., данными в судебном заседании, свидетелей Л., М., Л., А. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, а также материалами дела. Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что не помнит всех обстоятельств дела, так как прошло много времени. По ходатайству свидетеля в связи с существенными противоречиями были оглашены показания П. из которых следует, что в настоящее время он работает сотрудником Находкинского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 17 декабря 2003 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес> мужчина, по имени Алиев Аяз продал закупщику наркотическое средство - опий. Для установления конкретного лица, сбывшего наркотическое средство, и его паспортных данных, было приято решение - представившись сотрудниками налоговой инспекции пройти в <адрес> и опросить всех находящихся в данной квартире лиц. 18.12.2003г. около 18 час 30 мин. он совместно с о/у К. прошел по указанному выше адресу и представившись сотрудниками налоговой инспекции объявили, что по данному адресу проживает гр-н Сидоров, который задолжал крупную сумму налогов, после чего хозяин данной квартиры заявил, что здесь никого кроме него не проживает и для подтверждения, что он не является гр-м Сидоровым, представил свой паспорт - на имя гражданина РФ Алиева Аяз Нариман оглы, <......> Они еще раз спросили его проживает ли по данному адресу кто-либо еще, на что Алиев ответил отрицательно и переписав паспортный данные указанного выше гр-на они ушли. Затем 08.01.2004 года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30 декабря 2003 года и 8 января 2004 года, в результате которого у Алиева А.Н. были приобретены наркотические средства, он вместе с другими сотрудниками ГНК прошли на санкционированный обыск в <адрес> когда зашли в квартиру, Алиев увидев его, очень удивился и спросил, - «А что здесь делает налоговая? «Ты же заходил ко мне, ты с налоговой.». Это был тот же мужчина, который представился нам хозяином квартиры как Алиев Аяз, когда они находились у него вместе с о/у К. 18.12.2003 года (л.д. 77). Оглашенные показания свидетель П. подтвердил в полном объеме и пояснил, что в ходе следствия было установлено, что квартира, в которой проводилось ОРМ, принадлежит женщине, имя которой он не знает, Алиев снимал данную квартиру. Согласно ответа ГИБДД за Алиевым было зарегистрировано правонарушение в <адрес> в то время, когда со слов Алиева он был в <адрес>. Допрошенная в судебном заседании свидетель К1. поясняла, что не помнит всех обстоятельств дела, так как прошло много времени. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания К2., из которых следует, что 17 декабря 2003 года, в 16 час. 30 мин. Сотрудники Госнаркоконтроля предложили ей и Г. присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», они согласились. Вместе с сотрудниками ГНК на автомашине проехали в район Пади Ободной. Сотрудники разъяснили им права и обязанности понятых. Затем в машину села женщина, которая представилась Л.. Им пояснили, что она будет производить проверочную закупку наркотиков. В 17 часов около гаражей, расположенных напротив <адрес> в присутствии ее и второй понятой, женщина сотрудница Госнаркоконтроля, произвела личный досмотр Л., в ходе досмотра у Л. запрещенных предметов обнаружено не было. Затем Л. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей, и аудиодиктофон «АYWF» НS-F 900, в который была вставлена чистая аудиокассеты TDK, кассета была опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №». На упаковке расписалась она и Г.. Номера денежных купюр, диктофон с аудиокассетой внесли в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка". В акте и на бумажной бирке опечатавшей аудиокассету в диктофоне расписалась она и вторая понятая. Сотрудники ГНК поручили ей и Г. пройти следом за Л. и посмотреть в какой подъезд она войдет. Она с Г. пошли следом за Л., которая постоянно была в поле их видимости. Л. зашла в подъезд <адрес>, они дождались пока она выйдет из подъезда и так же, следом за ней вернулись к машине с ожидающими них сотрудниками ГНК. В их присутствии Л. выдала сотрудникам ГНК шприц с прозрачной жидкостью - упакован в пакет №, сверток с веществом коричневого цвета - пакет №, 2 таблетки димедрола - пакет №, и 20 рублей, купюрами по 10 - пакет №, аудиодиктофон отделено он батарейки. Бумажная бирка на диктофоне не нарушена. Все изъятые пакеты опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на упаковке расписалась она и вторая понятая. Л. досмотрели, иных запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Л. пояснила, что изъятые у нее вещества она приобрела у азербайджанца по имени Аяз, по адресу: <адрес> В их присутствии была прослушана аудиокассета, запись на ней отсутствовала. 30 декабря 2003 года, в 15 час. 00 мин. сотрудники Госнаркоконтроля предложили ей и Г. присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они согласились. Вместе с сотрудниками ГНК проехали в район Пади Ободной. Сотрудники разъяснили им наши права и обязанности понятых. Затем в машину села женщина, которая представилась Л.. Им пояснили, что она будет производить проверочную закупку. В 15 час. 50 мин. около гаражей, расположенных напротив <адрес>, в присутствии ее и второй понятой, женщина сотрудница Госнаркоконтроля, произвела личный досмотр Л., в ходе досмотра у Л. запрещенных предметов обнаружено не было. Затем Л. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей, и аудиодиктофон «АYWF» НS-F 900в который была вставлена чистая аудиокассеты ТDК, кассета была опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №». Номера денежных купюр, диктофон с аудиокассетой внесли в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка". В акте и на бумажной бирке опечатавшей аудиокассету в диктофоне расписалась она и вторая понятая. Сотрудники ГНК поручили ей и Г. пройти следом за Л. и посмотреть в какой подъезд она войдет. Она с Г. пошли следом за Л., и та постоянно была в поле их видимости. Зашла Л. в подъезд <адрес>, на этот раз она находилась в подъезде дольше, чем 17.12.03 г. Когда она вышла они пошли следом за ней, по пути Л. встретила знакомого ей человека - женщину, но близко к ней не подходила, разговаривала с ней в 2-3 метрах, и та ей ничего не передавала. Затем они вернулись к машине с ожидающими их сотрудниками ГНК. В их присутствии Л. выдала добровольно сотрудникам ГНК колпачок от разовой иглы с прозрачной жидкостью и сверток с веществом коричневого цвета- упаковано в пакет №,2 таблетки димедрола - пакет №, и 30 рублей, купюрами по 10 - пакет №, аудиодиктофон. Бумажная бирка на диктофоне не нарушена. Все изъятые пакеты опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на упаковке расписалась она и вторая понятая. Л. досмотрели, больше запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Л. пояснила, что изъятые у нее вещества она приобрела у азербайджанца по имени Аяз, по адресу: <адрес> В их присутствии была прослушана аудиокассета, запись была не качественная, плохо различимые голоса: мужской и женский, в ходе которого женщина просит продать ей полграмма. При этом Л. поясняет, что это она просит продать Алиева ей полграмма, подразумевая под этим опий. Аудиокассета была упакована в бумажный конверт, пакет №, опечатана бумажной биркой «Для пакетов №», на упаковке расписалась она и вторая понятая (л.д. 62). Оглашенные показания свидетель К1. подтвердила в полном объеме. Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. поясняла, что сотрудниками ГНК была приглашена поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка». Они сели в машину, в которой находилась женщина, и поехали на <адрес>, какой номер дома не помнит. В качестве закупщика участвовала женщина, ей были вручены денежные средства и она ушла. Они сидели в машине, затем пошли за ней. Вернувшись в машину, женщина достала колпачок от шприца с жидкостью, таблетки и черный сверток. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Г., из которых следует, что 17 декабря 2003 года в 16 час. 30 мин. Сотрудники Госнаркоконтроля предложили ей и К2. присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», они согласились. Вместе с сотрудниками ГНК на автомашине проехали в район Пади Ободной. Сотрудники разъяснили им права и обязанности понятых. Затем в машину села женщина, которая представилась Л.. Им пояснили, что она будет производить проверочную закупку наркотиков. В 17 часов около гаражей, расположенных напротив <адрес> по Почтовому переулку в присутствии ее и второй понятой, женщина сотрудница Госнаркоконтроля, произвела личный досмотр Л., в ходе досмотра у Л. запрещенных предметов обнаружено не было. Затем Л. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей, и аудиодиктофон «АYWF» НS-F 900, в который была вставлена чистая аудиокассеты TDK, кассета была опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №». На упаковке расписалась она и К1.. Номера денежных купюр, диктофон с аудиокассетой внесли в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка". В акте и на бумажной бирке опечатавшей аудиокассету в диктофоне расписалась она и вторая понятая. Сотрудники ГНК поручили ей и К2. пройти следом за Л. и посмотреть в какой подъезд она войдет. Она с К2. пошли следом за Л., которая постоянно была в поле их видимости. Л. зашла в подъезд <адрес> по Почтовому переулку, они дождались пока она выйдет из подъезда и так же, следом за ней вернулись к машине с ожидающими них сотрудниками ГНК. В их присутствии Л. выдала сотрудникам ГНК шприц с прозрачной жидкостью - упакован в пакет №, сверток с веществом коричневого цвета - пакет №, 2 таблетки димедрола - пакет №, и 20 рублей, купюрами по 10 - пакет №, аудиодиктофон отделено он батарейки. Бумажная бирка на диктофоне не нарушена. Все изъятые пакеты опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на упаковке расписалась она и вторая понятая. Л. досмотрели, иных запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Л. пояснила, что изъятые у нее вещества она приобрела у азербайджанца по имени Аяз, по адресу: <адрес> В их присутствии была прослушана аудиокассета, запись на ней отсутствовала. 30 декабря 2003 года, в 15 час. 00 мин. сотрудники Госнаркоконтроля предложили ей и К2. присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они согласились. Вместе с сотрудниками ГНК проехали в район Пади Ободной. Сотрудники разъяснили им наши права и обязанности понятых. Затем в машину села женщина, которая представилась Л.. Им пояснили, что она будет производить проверочную закупку. В 15 час. 50 мин. около гаражей, расположенных напротив <адрес> в присутствии ее и второй понятой, женщина сотрудница Госнаркоконтроля, произвела личный досмотр Л., в ходе досмотра у Л. запрещенных предметов обнаружено не было. Затем Л. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей, и аудиодиктофон «АYWF» НS-F 900в который была вставлена чистая аудиокассеты ТDК, кассета была опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №». Номера денежных купюр, диктофон с аудиокассетой внесли в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка". В акте и на бумажной бирке опечатавшей аудиокассету в диктофоне расписалась она и вторая понятая. Сотрудники ГНК поручили ей и К2. пройти следом за Л. и посмотреть в какой подъезд она войдет. Она с К2. пошли следом за Л., и та постоянно была в поле их видимости. Зашла Л. в подъезд <адрес> по Почтовому переулку, на этот раз она находилась в подъезде дольше, чем 17.12.03 г. Когда она вышла они пошли следом за ней, по пути Л. встретила знакомого ей человека - женщину, но близко к ней не подходила, разговаривала с ней в 2-3 метрах, и та ей ничего не передавала. Затем они вернулись к машине с ожидающими их сотрудниками ГНК. В их присутствии Л. выдала добровольно сотрудникам ГНК колпачок от разовой иглы с прозрачной жидкостью и сверток с веществом коричневого цвета- упаковано в пакет №,2 таблетки димедрола - пакет №, и 30 рублей, купюрами по 10 - пакет №, аудиодиктофон. Бумажная бирка на диктофоне не нарушена. Все изъятые пакеты опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на упаковке расписалась она и вторая понятая. Л. досмотрели, больше запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Л. пояснила, что изъятые у нее вещества она приобрела у азербайджанца по имени Аяз, по адресу: <адрес>. В их присутствии была прослушана аудиокассета, запись была не качественная, плохо различимые голоса: мужской и женский, в ходе которого женщина просит продать ей полграмма. При этом Л. поясняет, что это она просит продать Алиева ей полграмма, подразумевая под этим опий. Аудиокассета была упакована в бумажный конверт, пакет №, опечатана бумажной биркой «Для пакетов №», на упаковке расписалась она и вторая понятая (л.д. 65). Оглашенные показания свидетель Г. подтвердила в полном объеме. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что 17.12.2003 года она находилась дома, около 16 час. 30 мин. к ней пришел молодой парень, представился сотрудником Госнаркоконтроля РФ, и попросил поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она согласилась и затем вместе с двумя понятыми женского пола и двумя сотрудниками мужского пола, а также еще и с 1 -м сотрудником женского пола они на служебной автомашине выехали в район торговой базы «Пилигрим». Там сотрудники Госнаркоконтроля разъяснили им права и обязанности, а также ответственность. Затем все сотрудники мужского пола вышли из автомашины и в присутствии понятых женского пола сотрудник Госнаркоконтроля также женского пола провел ее личный досмотр, по окончании которого у нее предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, ничего не изымалось. Далее ей были вручены денежные средства в размере 300 рублей, - 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, номера которых зафиксировали в акте осмотра, пометки и вручения технических средств. Кроме денег ей также выдали и аудиодиктофон, кассета в котором при всех была распечатана из упаковки, прослушана и при установлении отсутствии записи на ней вставлена в кассетную деку диктофона, опечатана печатью «Для пакетов №» и скреплена подписями понятых. Далее по окончании осмотра она пошла по адресу: <адрес>, понятые проследовали за ней и видели, как она зашла в подъезд <адрес> далее прошла в <адрес>, где приобрела медицинский шприц, полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, 2 таблетки в упаковке. Выйдя из подъезда данного дома, она проследовала к автомашине, понятые проследовали за ней. По возвращению сотрудник женского пола в присутствии понятых женского пола произвел ее повторный осмотр, в ходе которого она добровольно выдала из правого наружного кармана плаща медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, 2 таблетки в бумажной упаковке с надписью «Демидрол», а также денежные средства (сдача) в сумме 20 рублей, номера купюр которых были занесены в акт. После чего она пояснила, что все вышеперечисленные предметы приобрела по адресу: ул. <адрес> у мужчины по имени Аяз, азербайджанца по национальности, на вид 30-35 лет, темноволосого, со смуглой кожей, который разговаривал с ней со слабым акцентом. Затем сотрудник Госнаркоконтроля в присутствии понятых упаковал шприц с прозрачной жидкостью в бумажный пакет №, опечатал его мастичным оттиском печати «Для пакетов №», скрепил подписями понятых и сделал пояснительную надпись. Аналогичным образом в бумажные конверты №, №, № упаковали соответственно: 1)полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, 2) две таблетки «Демидрола» и 3) денежные средства в сумме 20 рублей (две купюры достоинством 10 рублей каждая). Затем она выдала аудиодиктофон, пломбированная печать на деке которого нарушена не была, также выдала и батарейный отсек, который оказался отделенным от самого диктофона, в связи с чем при воспроизведении аудиокассеты записи на ней не оказалось. После чего все указанные выше действия были занесены в акты ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того 30.12.2003 года она также находилась дома, когда около 15 час. 40 мин. к ней пришел молодой парень, представился сотрудником Госнаркоконтроля РФ, и попросил поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она согласилась и затем вместе с двумя понятыми женского пола и двумя сотрудниками мужского пола, а также еще и с 1 -м сотрудником женского пола на служебной автомашине выехали в район торговой базы «Пилигрим». Там сотрудники Госнаркоконтроля разъяснили им права и обязанности, а также ответственность. Затем все сотрудники мужского пола вышли из автомашины и в присутствии понятых женского пола сотрудник Госнаркоконтроля также женского пола провел ее личный досмотр, по окончании которого у нее предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, и у нее ничего не изымалось. Далее ей были вручены денежные средства в размере 300 рублей, - 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, номера которых зафиксировали в акте осмотра, пометки и вручения технических средств. Кроме денег ей также выдали и аудиодиктофон, кассета в котором при всех была распечатана из упаковки, прослушана и при установлении отсутствии записи на ней вставлена в кассетную деку диктофона, опечатана печатью «Для пакетов №» и скреплена подписями понятых. Далее по окончании осмотра она пошла по адресу: <адрес> понятые проследовали за ней и видели, как она зашла в подъезд <адрес>, и прошла в <адрес>, где приобрела колпачок от медицинского шприца с находящейся в нем прозрачной жидкостью, полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, 2 таблетки в упаковке. Выйдя из подъезда данного дома, проследовала к автомашине, понятые проследовали за ней. По пути она встретила знакомую, но близко к ней не подходила, стояла от нее в 2-3 метрах, и сообщила ей, что купила только что опий у Аяза. По возвращению сотрудник женского пола в присутствии понятых женского пола произвел ее повторный осмотр, в ходе которого она добровольно выдала из правого наружного кармана шубы денежные средства в сумме 30 рублей (сдача), номера купюр которых были занесены в акт, а из левой руки - колпачок от медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, 2 таблетки в бумажной упаковке с надписью «Демидрол», После чего она пояснила, что все вышеперечисленные предметы приобрела по адресу: ул. <адрес> у мужчины по имени Аяз. Затем сотрудник Госнаркоконтроля в присутствии понятых упаковал колпачок от шприца с находящейся в нем прозрачной жидкостью и полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета - в бумажный пакет №, опечатал его мастичным оттиском печати «Для пакетов №», скрепил ее подписями понятых и сделал на ней пояснительную надпись. Аналогичным образом в бумажные конверты №, № упаковали соответственно: 1) две таблетки «Демидрола» 2) денежные средства в сумме 30 рублей (три купюры достоинством 10 рублей каждая). Затем она выдала аудиодиктофон, пломбированная печать на деке которого нарушена не была, при прослушивании записи все услышали ее разговор с мужчиной, как она пояснила это был Аяз. В ходе разговора она просила продать пол грамма, имея в виду опий, который ей и продал Аяз. После чего данная аудиокассета с разговором - «ЕСР» была упакована сотрудником Госнаркоконтроля в бумажный пакет №, который был опечатан печатью «для пакетов №», скреплен подписями понятых, также на пакете сотрудником была сделана пояснительная надпись. После чего все указанные выше действия были занесены в акты ОРМ «Проверочная закупка». Вообще же она Аяза знает очень хорошо, часто разговаривает с ним на русском языке и он прекрасно понимает (л.д. 68). Допрошенный в судебном заседании свидетель С., данные о личности которого засекречены, пояснял, что не помнит всех обстоятельств дела, в то время употреблял наркотики. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания С., из которых следует, что 8 января 2004 года около 16 часов 00 минут к нему пришел молодой парень, представился сотрудником Госнаркоконтроля РФ, и попросил поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился и затем вместе с двумя понятыми мужского пола и двумя сотрудниками мужского пола, на служебной автомашине выехали в район ул. <адрес>. Там сотрудники Госнаркоконтроля разъяснили им права и обязанности, а также ответственность. Затем в присутствии понятых сотрудник Госнаркоконтроля провел его личный досмотр, в том числе и одежды, по окончании которого у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, и у него ничего не изымалось. Далее ему были вручены денежные средства в размере 300 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, и 2 купюры достоинством по 50 рублей, номера которых зафиксировали в акте осмотра, пометки и вручения технических средств. Кроме денег ему также выдали и аудиодиктофон, кассета в котором при всех была распечатана из упаковки, прослушана и при установлении отсутствии записи на ней вставлена в кассетную деку диктофона, опечатана печатью «Для пакетов №» и скреплена подписями понятых. Далее по окончании осмотра он пошел по адресу: <адрес> понятые проследовали за ним и видели, как он зашел в подъезд <адрес> по Почтовому переулку, далее он прошел в <адрес>, где проживает Аяз и приобрел медицинский шприц, полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, - все это с наркотическим средством и также 2 таблетки в упаковке. Выйдя из подъезда данного дома он проследовала к автомашине, понятые проследовали за ним. По возвращению сотрудник ГНК в присутствии понятых произвел его повторный осмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правой руки медицинский шприц с прозрачной жидкостью, полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, а из правого наружного кармана куртки - 2 таблетки в бумажной упаковке с надписью «Демидрол», а также из левого кармана куртки- денежные средства (сдача) в сумме 20 рублей, номера купюр которых были занесены в акт. После чего он пояснил, что все вышеперечисленные предметы приобрел по адресу: ул. <адрес> у мужчины по имени Аяз, азербайджанца по национальности, на вид 30-35 лет, темноволосого, со смуглой кожей, который разговаривал с ним со слабым акцентом. Затем сотрудник Госнаркоконтроля в присутствии понятых упаковал шприц с жидкостью и полиэтиленовый сверток с веществом в бумажный пакет №, опечатал его мастичным оттиском печати «Для пакетов №», скрепил ее подписями понятых и сделал на ней пояснительную надпись. Аналогичным образом в бумажные конверты №, №, упаковали соответственно: 1) две таблетки «Демидрола» и 2) денежные средства в сумме 20 рублей (две купюры достоинством 10 рублей каждая). Затем он выдал аудиодиктофон, пломбированная печать на деке которого нарушена не была, также выдал и батарейный отсек, который оказался отделенным от самого диктофона, в связи с чем при воспроизведении аудиокассеты записи на ней не оказалось. После чего все указанные выше действия были занесены в акты ОРМ «Проверочная закупка». Вообще же, он Аяза знает очень хорошо, часто разговаривает с ним на русском языке и он прекрасно понимает, от знакомых знает, что Аяз торгует наркотическими средствами. 25 марта 2004 года он находился в одном из кабинетов Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ПК, когда мимо прошло несколько мужчин, в одном из которых, он его прекрасно разглядел, узнал Аяза - человека, у которого 08.01.2004 года приобрел наркотическое средство (л.д. 75). Оглашенные показания свидетель С. подтвердил в полном объеме и пояснил, что Алиев действительно торговал наркотиками. Помимо указанной закупки он еще несколько раз приобретал у Алиева наркотики. В <адрес> кроме Алиева продажей наркотиков больше никто не занимался. Он уверен, что приобрел наркотик у Алиева, слышал его голос, видел его силуэт, поскольку был знаком с ним и ранее неоднократно приобретал у него наркотики. Кроме того, посторонним Алиев наркотики не продает. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. пояснял, что в 2004 году сотрудники милиции предложили ему и еще одному парню поучаствовать в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В их присутствии в машине был осмотрен мужчина, у которого запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее данному человеку (закупщику) были вручены денежные средства в размере 200 или 250 рублей и он отправился на закупку. Закупщик знал место, где необходимо приобрести наркотик, так как сам часто употреблял и приобретал там наркотические вещества. Закупщик вернулся и выдал шприц и таблетки, денег при нем не было, все было опечатано. При этом он пояснял, где приобрел указанные вещи, все записывалось на диктофон. После чего, через 10-15 минут в комнате мужчины кавказкой национальности был произведен обыск, в ходе которого была изъята бутылка с запахом уксуса и что-то еще. В связи с тем, что прошло около 6 лет, всех подробностей не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Х., из которых следует, что 08.01.2004 года, он находился по адресу: <адрес>, около 17 час к нему подошел молодой человек, представившись сотрудником Находкинского МРО Управления 36, Госнаркоконтроля РФ по Приморскому краю лейтенантом полиции П. и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он согласился. На служебной автомашине он и второй понятой, которого пригласили там же, поехали в <адрес>, по дороге, сотрудники ГНК пригласили в автомашину еще 1 человека. Подъехав на указанный выше адрес, где им разъяснили права и обязанности понятых, сотрудники ГНК осмотрели в их присутствии находящегося в а/м молодого человека, у последнего каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических - не обнаружено. Далее данному человеку (закупщику) был вручен диктофон, модель не помнит, кассета в котором при всех была распечатана из упаковки, прослушана и при установлении отсутствия записи на ней вставлена в диктофон, опечатана печатью «Для пакетов №», скреплена его подписью и подписью второго понятого. Также ему (закупщику) были вручены денежные средства в сумме 300 рублей - 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, и 2 купюры достоинством по 50 рублей, номера которых зафиксировали в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. В 17 час. 15 мин., по окончании осмотра указанный выше гр-н (закупщик) вышел по адресу: <адрес>, он и второй понятой пошли за ним, и видели как он зашел в подъезд указанного выше дома, затем минут через 5 молодой человек вернулся, один из сотрудников произвел досмотр этого молодого человека, в ходе которого он добровольно выдал из правой руки шприц медицинский с прозрачной жидкостью и какие-то таблетки, приобретенные им по адресу: <адрес> у мужчины по имени Аяз. Затем один из сотрудников в их присутствии упаковал шприц медицинский с жидкостью в бумажный конверт №, опечатал печатью «для пакетов №», он и второй понятой скрепили ее своими подписями и затем сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись. В конверт № упаковали таблетки, на данном конверте он и второй понятой расписались на мастичном оттиске печати «Для пакетов №», на котором сотрудник ГНК сделал пояснительную надпись, затем один из сотрудников в их присутствии упаковал 20 рублей, - 2 купюры по 10 рублей (сдача) в бумажный конверт №, опечатал печатью «для пакетов №», он и второй понятой скрепили ее своими подписями и затем сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись. После чего молодой человек выдал также диктофон с ненарушенной печатью, но записи на аудиокассете не оказалось. После того, как сотрудники ГНК все задокументировали и опечатали, их попросили по присутствовать в качестве понятых при проведении обыска. Они согласились. Далее с сотрудниками Госнаркоконтроля прошли по адресу: <адрес> Один из сотрудников постучал в дверь, открыл мужчина. Сотрудник представился предъявив при этом служебное удостоверение Госнаркоконтроля и мужчине зачитали постановление о производстве обыска и пояснили, что имеется подозрение о нахождении в его <адрес> предметов, документов, наркотических средств запрещенных в гражданском обороте. Перед тем как зайти в дом им (понятым) разъяснили наши права и обязанности понятых. Мужчина, как он позже узнал в ходе обыска, это был Алиев Аяз, расписался в данном постановлении, и сказал что он сам один живет в данных комнатах. После этого все вошли в дом. Обыск проводили при искусственном освещении. Обыск начался в 17 час. 30 мин., проводили обыск слева на право. Перед началом обыска Алиеву было предложено выдать предметы, документы запрещенные в гражданском обороте он пояснил, что таковых у него нет. Пройдя в комнату № никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, затем в комнате №а слева у стены под скамейкой - была обнаружена эмалированная железная миска бежевого цвета, с ватными тампонами в ней, нож, одноразовый шприц - все это с остатками вещества коричневато-зеленого цвета, данные предметы были упакованы в бумажные конверты №№ 2, 3 и 7, которые были опечатаны печатью для пакетов № и он с другим понятым скрепили печати своими подписями. На данных конвертах сотрудник ГНК сделал пояснительную рукописную надпись. Также в данной комнате у стиральной машинки слева обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились одноразовые медицинские шприцы, бывшие в употреблении, которые упаковали в пакет №, снабженный пояснительной надписью, с оттиском печати «Для пакетов №», скрепленный подписями его и второго понятого. В коридоре у входа в подъезд на полу, был обнаружен флакон из-под перекиси водорода со специфическим запахом уксуса, при этом Алиев сказал, что это флакон его, но затем объявил что он не знает откуда он, а спустя некоторое время пояснил, что это флакон все же его, и так Алиев менял свои показания несколько раз, данный флакон был упакован в пакет №, скреплен печатью «для пакетов №», где он и 2-й понятой расписались на нем, пакет был снабжен пояснительной надписью. Кроме этого в ходе обыска также изымались различные обертки из-под шоколада, упаковывались в пакеты, опечатывались печатью «для пакетов №», где он и 2-й понятой расписались, снабжались пояснительной надписью. По окончанию обыска в присутствии Алиева, сотрудников ГНК и их, понятых, был зачитан сотрудником ГНК вслух протокол обыска, замечаний к протоколу от присутствующих лиц не поступило. Копия протокола была вручена Алиеву под роспись (л.д. 73). Оглашенные показания свидетель Х. подтвердил в полном объеме. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., следует, что 08.01.2004 года, он находился по адресу: <адрес>, около 17 час к нему подошел молодой человек, представившись сотрудником Находкинского МРО Управления 36, Госнаркоконтроля РФ по Приморскому краю лейтенантом полиции П. и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», он согласился. На служебной автомашине он и второй понятой, которого пригласили там же, поехали в <адрес>, по дороге, сотрудники ГНК пригласили в автомашину еще 1 человека. Подъехав на указанный выше адрес, где им разъяснили права и обязанности понятых, сотрудники ГНК осмотрели в их присутствии находящегося в а/м молодого человека, у последнего каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических - не обнаружено. Далее данному человеку (закупщику) был вручен диктофон, модель не помнит, кассета в котором при всех была распечатана из упаковки, прослушана и при установлении отсутствия записи на ней вставлена в диктофон, опечатана печатью «Для пакетов №», скреплена его подписью и подписью второго понятого. Также ему (закупщику) были вручены денежные средства в сумме 300 рублей - 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, и 2 купюры достоинством по 50 рублей, номера которых зафиксировали в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств. В 17 час. 15 мин., по окончании осмотра указанный выше гр-н (закупщик) вышел по адресу: <адрес> он и второй понятой пошли за ним, и видели как он зашел в подъезд указанного выше дома, затем минут через 5 молодой человек вернулся, один из сотрудников произвел досмотр этого молодого человека, в ходе которого он добровольно выдал из правой руки шприц медицинский с прозрачной жидкостью и какие-то таблетки, приобретенные им по адресу: <адрес>, у мужчины по имени Аяз. Затем один из сотрудников в их присутствии упаковал шприц медицинский с жидкостью в бумажный конверт №, опечатал печатью «для пакетов №», он и второй понятой скрепили ее своими подписями и затем сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись. В конверт № упаковали таблетки, на данном конверте он и второй понятой расписались на мастичном оттиске печати «Для пакетов №», на котором сотрудник ГНК сделал пояснительную надпись, затем один из сотрудников в их присутствии упаковал 20 рублей, - 2 купюры по 10 рублей (сдача) в бумажный конверт №, опечатал печатью «для пакетов №», он и второй понятой скрепили ее своими подписями и затем сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись. После чего молодой человек выдал также диктофон с ненарушенной печатью, но записи на аудиокассете не оказалось. После того, как сотрудники ГНК все задокументировали и опечатали, их попросили по присутствовать в качестве понятых при проведении обыска. Они согласились. Далее с сотрудниками Госнаркоконтроля прошли по адресу: <адрес> Один из сотрудников постучал в дверь, открыл мужчина. Сотрудник представился, предъявив при этом служебное удостоверение Госнаркоконтроля, и мужчине зачитали постановление о производстве обыска и пояснили, что имеется подозрение о нахождении в его <адрес> предметов, документов, наркотических средств запрещенных в гражданском обороте. Перед тем как зайти в дом им (понятым) разъяснили наши права и обязанности понятых. Мужчина, как он позже узнал в ходе обыска, это был Алиев Аяз, расписался в данном постановлении, и сказал, что он сам один живет в данных комнатах. После этого все вошли в дом. Обыск проводили при искусственном освещении. Обыск начался в 17 час. 30 мин., проводили обыск слева на право. Перед началом обыска Алиеву было предложено выдать предметы, документы запрещенные в гражданском обороте он пояснил, что таковых у него нет. Пройдя в комнату № никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, затем в комнате №а слева у стены под скамейкой - была обнаружена эмалированная железная миска бежевого цвета, с ватными тампонами в ней, нож, одноразовый шприц - все это с остатками вещества коричневато-зеленого цвета, данные предметы были упакованы в бумажные конверты №№ 2, 3 и 7, которые были опечатаны печатью для пакетов №, и он с другим понятым скрепили печати своими подписями. На данных конвертах сотрудник ГНК сделал пояснительную рукописную надпись. Также в данной комнате у стиральной машинки слева обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились одноразовые медицинские шприцы, бывшие в употреблении, которые упаковали в пакет №, снабженный пояснительной надписью, с оттиском печати «Для пакетов №», скрепленный подписями его и второго понятого. В коридоре у входа в подъезд на полу, был обнаружен флакон из-под перекиси водорода со специфическим запахом уксуса, при этом Алиев сказал, что это флакон его, но затем объявил, что он не знает откуда он, а спустя некоторое время пояснил, что это флакон все же его, и так Алиев менял свои показания несколько раз, данный флакон был упакован в пакет №, скреплен печатью «для пакетов №», где он и 2-й понятой расписались на нем, пакет был снабжен пояснительной надписью. Кроме этого в ходе обыска также изымались различные обертки из-под шоколада, упаковывались в пакеты, опечатывались печатью «для пакетов №», где он и 2-й понятой расписались, снабжались пояснительной надписью. По окончанию обыска в присутствии Алиева, сотрудников ГНК и их, понятых, был зачитан сотрудником ГНК вслух протокол обыска, замечаний к протоколу от присутствующих лиц не поступило. Копия протокола была вручена Алиеву под роспись (л.д. 71). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что в настоящее время он работает в отделе по раскрытию тяжких преступлений при УВД г. Находка. В его обязанности входит отыскание предметов, добытых преступных путем, розыск лиц совершивших преступления, скрывающихся от следствия, дознания и суда. По роду своей деятельности последних, как правило, приходится искать в неблагополучных районах города к которым относится район - Пади Ободной. В ходе опросов жителей данного района установлено, что лица криминальной направленности посещают гр-на азербайджанской национальности - Алиева Аяза, проживающего в <адрес>, принося ему вещи, которые вероятно были добыты преступным путем. Сам же он с Алиевым Аязом знаком с 2001 года, при решении служебных вопросов с последним сталкивается довольно часто, возле его дома часто собираются лица находящиеся в розыске, употребляющие наркотические средства. Примерно 4-5 декабря 2003 года, проводя оперативно-розыскные мероприятия, он со своим коллегой - Б. отрабатывал жилой массив <адрес>, в момент обхода <адрес>, в ходе беседы с жителями данного дома было установлено, что лиц криминальной направленности возле <адрес> не собираются уже около недели, а Алиев Аяз уехал и в его квартиру больше никто не входил. Затем числа 15 декабря 2003 года при очередной отработке жилого массива в <адрес> он встретился с Алиевым Аязом, он поздоровался с ними и прошел в свою комнату (л.д. 79). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что он работает участковым уполномоченным 1 ГОВД <адрес>. Согласно административно - территориального деления в зону его обслуживания входит ул. <адрес>. Гражданина Алиева Аяза знает хорошо, последний проживает в комнате <адрес> В начале декабря месяца 2003 года, примерно числа 8-9 он посещал место жительства Алиева, последний находился дома. Он поговорил с ним, сказал, что Алиеву нужно встать на временный учет. Фактов выезда Алиева Аяза за пределы <адрес> в декабре 2003 года ему не известны, во 2 половине декабря 2003 года Алиев был дома (л.д. 81). Кроме перечисленного, вина подсудимого Алиева А.Н.о. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку 17.12.03 года, согласно которому у гр. Л. предметов, запрещенных в гражданском обороте в том числе наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д. 3); актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому Л. были вручены денежные средства в размере 300 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, а также аудиодиктофон с кассетой, которая при всех была распечатана из упаковки, прослушана и при установлении отсутствии записи на ней вставлена в кассетную деку диктофона, опечатана печатью «Для пакетов №» и скреплена подписями понятых (л.д. 10); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 17.12.03 года, согласно которому Л. добровольно выдала из правого наружного кармана плаща медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, 2 таблетки в бумажной упаковке с надписью «Демидрол», а также денежные средства (сдача) в сумме 20 рублей, пояснив, что все вышеперечисленные предметы приобрела по адресу: ул. <адрес> у мужчины по имени Аяз, азербайджанца по национальности(л.д. 11); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 30.12.03 года, согласно которому у гр. Л. предметов, запрещенных в гражданском обороте в том числе наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д. 23); актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» согласно которому Л. были вручены денежные средства в размере 300 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, а также аудиодиктофон с кассетой, которая при всех была распечатана из упаковки, прослушана и при установлении отсутствии записи на ней вставлена в кассетную деку диктофона, опечатана печатью «Для пакетов №» и скреплена подписями понятых (л.д. 24); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 30.12.03 года, согласно которому. Л. добровольно выдала из правого наружного кармана шубы денежные средства в сумме 30 рублей (сдача), а из левой руки - колпачок от медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, 2 таблетки в бумажной упаковке с надписью «Демидрол», пояснив, что все вышеперечисленные предметы приобрела по адресу: ул. <адрес> у мужчины по имени Аяз, азербайджанца по национальности (л.д. 25); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку 08.01.04 года, согласно которому у гр. С. предметов, запрещенных в гражданском обороте в том числе наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д. 38); актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а так же технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому С. были вручены денежные средства в размере 300 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, и 2 купюры достоинством по 50 рублей, а также аудиодиктофон с кассетой, которая при всех была распечатана из упаковки, прослушана и при установлении отсутствии записи на ней вставлена в кассетную деку диктофона, опечатана печатью «Для пакетов №» и скреплена подписями понятых (л.д. 39); актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 08.01.04 года, согласно которому С. добровольно выдал из правой руки медицинский шприц с прозрачной жидкостью, полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, а из правого наружного кармана куртки - 2 таблетки в бумажной упаковке с надписью «Демидрол», а также из левого кармана куртки - денежные средства (сдача) в сумме 20 рублей, пояснив, что все вышеперечисленные предметы приобрел по адресу: ул. <адрес> у мужчины по имени Аяз, азербайджанца по национальности (л.д. 40); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.140); признанием и приобщением вещественных доказательств аудиокассеты (л.д.140); протоколом обыска от 08.01.2004 года, согласно которому произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты флакон с прозрачной жидкостью, эмалированная миска с ватными тампонами, пластмассовый бутыль с остатками прозрачной жидкости, шприц, бумажный сверток с фольгой, ватные тампоны, нож с остатками вещества коричневого цвета, кусочки фольги и бумаги с остатками вещества коричневого цвета, шприцы; заключением эксперта № от 04.02.2004 года, согласно которому: 1. вещества, изъятые у Л. 17.12.2003 года являются наркотическим средством опием весом 0,46 грамм и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 0,4 мл. 2. вещества, изъятые у Л. 30.12.2003 года являются наркотическим средством опием весом 0,47 грамм и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 0,4 мл. 3. вещества, изъятые у С., 08.01.2004 года являются наркотическим средством опием весом 0,49 грамм и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 0,4 мл. 4. жидкость, объемом 50 мл., изъятая при обыске по адресу: <адрес> является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты. 5. 25 одноразовых шприцов различной емкостью, металлическая эмалированная миска с помещенными в нее тампонами, нож – изъятые при обыске по адресу: <адрес> содержат следовые количества наркотического средства – ацетилированного опия (л.д. 84); протоколом осмотра предметов от 27.02.2004 года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 8-7,1а, личного обыска лиц осуществляющих проверочную закупку Л., С. (л.д. 106); протоколом об административном правонарушении Алиева А.Н.о. в г. Находка от 16.12.2003 года; Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Алиева А.Н.о. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. Показания Алиева Н.Н.о. о том, что с декабря 2003 года до 5 января 2004 года по месту своего проживания по адресу: <адрес> он не проживал, а в течение месяца проживал в <адрес> у своего знакомого, опровергаются показаниями сотрудника ГНК П., из которых следует, что после ОРМ «Проверочная закупка» 17.12.2003 года, они под видом сотрудников налоговой полиции пришли в <адрес> для установления лица, проживающего по данному адресу, где хозяин квартиры предъявил свой паспорт на имя Алиева Аяз Нариман оглы, показаниями сотрудников милиции Л. и А., согласно которым Л. 15.12.2003 года, а А. 8 или 9 декабря 2003 года по служебным делам заходили к Алиеву А.Н.о., который находился у себя дома по адресу: <адрес> постановлением о назначении Алиеву А.Н.о. административного наказания по административной территории <адрес> от 16.12.2003 года. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Действия Алиева, покушавшегося на сбыт опия, весом 1,42 гр. (который не является ни особо крупным, ни крупным в соответствии с п. 2 примечания к статье 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года и Постановлением Правительства Российской Федерации № от 6 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и я довитого вещества подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, поскольку Л. и С. при покупке наркотических средств и ядовитых веществ являлись закупщиками в ходе проверочных закупок, проводимых оперативными сотрудниками в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции Федерального Закона № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 30.ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота. Вместе с тем, из обвинения Алиева подлежит исключению по всем преступлениям указание на незаконное приобретение в неустановленное следствием время, поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства. С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать: по ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года) по факту сбыта наркотического средства - опий 17.12.2003 года, 30.12.2003 года и 08.01.2004 года как покушение на сбыт, незаконное хранение в целях сбыта, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как вмененный излишне, а также квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку вес опия в количестве 1.42 гр. не является крупным размером. по ст. 30 ч. 3 – ст. 234 ч. 1УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) по факту сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты 17.12.2003 года, 30.12.2003 года и 08.01.2004 года как незаконное хранение в целях сбыта и покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как вмененный излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Алиев А.Н.о. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алиеву А.Н.о., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алиеву А.Н.о., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого Алиева А.Н.о., также учитывая те обстоятельства, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без конфискации имущества. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – опий, вес которого составляет 0,46 мл., 0,47 мл., 0,49 мл., ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты – объемом 50 мл., 0,4 мл., 0,4 мл., 0,4 мл., хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО Управления Госнаркоконтроля России по Приморскому краю, уничтожить; аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиева Аяз Нариман оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 - 234 УК РФ, ст. 234 ч. 1 и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3 - 234 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При задержании, Алиева А.Н.о. избрать меру пресечения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания Алиева А.Н.о. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – опий, вес которого составляет 0,46 мл., 0,47 мл., 0,49 мл., ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты – объемом 50 мл., 0,4 мл., 0,4 мл., 0,4 мл., хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО Управления Госнаркоконтроля России по Приморскому краю, уничтожить; аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко