Дело № 1-519-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 05 августа 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В., подсудимого Атрохина А.К., защитника Ерофеева М.М., представившего удостоверение №, ордер № от 25.05.2010г., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Атрохина Алексея Константиновича, <......> ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Атрохин А. К. незаконно хранил бумажный сверток с веществом бурого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 17.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 2,897г, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,662г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, в левом нижнем кармане куртки до изъятия 15 февраля 2010 года в 00 час 55 минут сотрудниками милиции в помещении магазина «Дарена», расположенного по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Атрохин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что 14.02.2010 года около 23 часов у <адрес> он столкнулся с сотрудниками милиции, которые находились у магазина «Дарена». Между ним и сотрудниками милиции произошел конфликт, в результате которого его избили сотрудники милиции. Затем около 23 часов 20 минут был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего обнаружено не было, понятые ушли, никаких протоколов сотрудники милиции не составляли. После того, как отпустили понятых сотрудники милиции его снова избили и надели наручники. Около 00 часов 50 минут сотрудники милиции снова пригласили понятых, и в ходе досмотра из левого наружного нижнего кармана его куртки изъяли сверток, который ему не показали. Изъятое было опечатано, все присутствующие расписались, и сотрудник милиции вынес конверт из магазина и пошел к машине. Также сотрудники милиции предъявили ему и понятым 3 свертка из белой бумаги, в которых находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом, найденное возле машины, справа на расстоянии 7-8 метров. На вопрос сотрудников милиции, ему принадлежат данные свертки, он ответил, что нет. Все было упаковано в конверт, на котором он и понятые расписались. После чего он был доставлен в наркодиспансер, где он отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения, так как не присутствовали понятые, а затем он был доставлен в 1 ГОМ УВД, где был допрошен. В отделении милиции ему было предложено сделать срезы и смывы, но он отказался, поскольку при предъявлении сотрудниками милиции свертков трогал их содержимое. Во время следствия ему стало известно, что понятые отказались от проведения очных ставок с ним, так как сотрудниками милиции оказывалось давление на понятых. Он обращался письменным заявлением в прокуратуру г. Находка по поводу его избиения сотрудниками милиции, на его обращение ответа нет. Также обращался в мед. учреждение, заключение находится у него дома. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Ш. пояснил в судебном заседании, что 15.02.2010 года около 23 часов 30 минут-24 часов он находился возле магазина, расположенного по <адрес>. Увидел сотрудников милиции, которые пригласили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Около магазина «Дарена» стоял человек в наручниках в двух метрах от машины, подсудимый это был или нет, он не помнит, так как была ночь, и он особо не запомнил. Подойдя, увидел на земле лежащие три свертка перед машиной. Ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности, показали содержимое свертков, в которых находился табак со специфическим запахом. Свертки сотрудники милиции упаковали в конверт, запечатали, и он и другой понятой на нем расписались. Также он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, который был проведен в магазине «Дарена». Все прошли в магазин, сотрудники милиции шли впереди, задержанный в середине, а они, понятые сзади. В ходе досмотра у подсудимого сняли наручники, изымали все, что при том было. Было ли что-то изъято или нет, он точно не помнит, поскольку прошло много времени. После всех доставили в 1 ГОМ УВД, где в его присутствии у подсудимого был произведен срез кармана куртки. Из показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, следует, что 15.02.2010 года около 00 часов 00 минут он находился в районе <адрес>, когда сотрудники милиции подошли к нему, представились и пригласили его для участия в качестве понятого для производства осмотра места происшествия. Был также приглашен второй понятой. Напротив входа в магазин «Дарена», расположенного с торца здания стояли сотрудники милиции, понятой и человек, который в последствии назвал себя Алексеем. Свою фамилию и отчество он называть отказался. Впоследствии согласно документам он оказался Атрохиным Алексеем Константиновичем, 1973 года рождения. Ему были разъяснены права и обязанности понятых. Напротив входа в магазин примерно в 7 метрах на земле лежали 3 бумажных свертка из бумаги белого цвета, один из сотрудников развернул каждый сверток и предъявил всем на обозрение. Внутри каждого свертка оказалось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участвующие лица поставили свои подписи. В 1,5 метрах от места, где лежали свертки, на земле также лежала пачка сигарет «Беломорканал», которые также были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участники поставили свои подписи. Рядом лежал полиэтиленовый пакет, на котором имелись следы растительного вещества бурого цвета, на вид схожего с тем, что были в бумажных пакетах. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан аналогичным оттиском печати, заверен аналогичный образом, как и предыдущие пакеты. После сотрудники милиции пригласили их в закрытое помещение магазина, объяснив, что необходимо произвести личный досмотр гражданина Атрохина. В помещении магазина при производстве личного досмотра сотрудником милиции мужского пола из левого нижнего кармана куртки Атрохина был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, аналогичное тем, что были в бумажных пакетах. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов Отдел вневедомственной охраны при УВД г. Находка», где он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Далее этот пакет был вынесен из помещения магазина. Конверт вскрывать не стали, поскольку он был упакован в их присутствии и постоянно находился в поле зрения. После все участвующие были доставлены в 1 ОМ по г. Находка для дальнейшего разбирательства. В кабинете дознаватель предложила Атрохину добровольно произвести смывы с рук и срезы ногтей, на что Атрохин ответил отказом, пояснив, на данный момент он не будет давать никаких смывов и срезов, поскольку нет возбужденного уголовного дела. После в его присутствии у Атрохина был произведен срез левого нижнего кармана куртки, откуда был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом, на что Атрохин согласился добровольно. Срез кармана был упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан оттиском печати, где все участвующие лица вновь поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Атрохина вышеуказанные свертки с веществом растительного происхождения, тот пояснил, что не знает. Оглашенные показания свидетель Ш. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Показаниями свидетеля В1.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 февраля 2010 года, неся службу по маршруту группы захвата № с напарником С1. около 22 часов 50 минут ими был получен сигнал с ПЦО о срабатывании сигнализации в магазине «Альбатрос», расположенном по адресу: <адрес>. Подъезжая к магазину, они заметили, что от него идет гражданин пошатывающейся походкой, шел в сторону <адрес> патрульную автомашину, гражданин ускорил шаг, пересек дорогу. У них возникло подозрение, что данный гражданин может быть причастен к срабатыванию сигнализации. Они решили его проверить. Напарник пошел за ним пешком, он последовал в том же направлении на автомашине. Он заметил, что гражданин перешел на бег, напарник побежал за ним. Пробегая мимо магазина «Дарена», расположенного с торца <адрес>, он заметил, что гражданин сделал взмах рукой, и из руки вылетело несколько предметов. Затем они забежали за угол дома. Он подъехал к магазину. Напарник выводил гражданина из-за угла дома, держа его за рукав куртки. При осмотре места, где гражданин сделал взмах рукой, были обнаружены 3 бумажных свертка, полиэтиленовый пакет, пачка папирос «Беломорканал». О данном факте они сообщили в 1 ОМ и вызвали СОГ на место, по подозрению в том, что, возможно, в свертках находятся запрещенные к ношению и хранению вещества. К этому времени к ним уже подъехал второй патруль. Они попросили найти понятых. Все это время гражданин, который впоследствии оказался Атрохиным Алексеем Константиновичем, 1973 года рождения, вел себя очень буйно, неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, высказывал в их адрес слова оскорбления, хватался за форменную одежду. От него доносился запах алкоголя. В один из моментов тот поскользнулся и упал на землю. При этом ударился лицом, от чего на нем появились ссадины. Это видел один из понятых - Г. Атрохин неоднократно был предупрежден о применении спецсредств – наручников, в случае, если не успокоится. Однако, он продолжал вести себя буйно, к нему были применены наручники. Через какое - то время подошел второй понятой, затем приехала СОГ из 1 ОМ по г. Находка. Дознаватель огласила о намерении произвести осмотр места происшествия, разъяснила права участникам следственного действия и в присутствии понятых и задержанного при осмотре участка местности, на расстоянии 7м от торца дома <адрес>, ею были изъяты 3 бумажных свертка из бумаги белого цвета, каждый из которых был развернут и предъявлен всем на обозрение. Внутри каждого свертка оказалось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати, где все участвующие лица поставили свои подписи. В 1,5 метрах от места, где лежали свертки, на земле также лежала пачка папирос «Беломорканал», которые также были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати, где все участники поставили свои подписи. Рядом лежал полиэтиленовый пакет, на котором имелись следы растительного вещества бурого цвета, на вид схожего с тем, что были в бумажных пакетах. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан оттиском печати, заверен аналогичным образом, как и предыдущие пакеты. На вопрос, откуда появились вышеуказанные свертки с веществом, Атрохин ответил, что не знает, это не его. У них возникли подозрения, что при гражданине все еще могут находиться запрещенные вещества, после чего было объявлено о необходимости произвести личный досмотр. Понятые и задержанный были сопровождены в закрытое помещение магазина. На тот момент в нем находилась продавец, которая в момент самого досмотра удалилась в смежное подсобное помещение и не выходила до конца досмотра. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Атрохина, в ходе которого из левого нижнего кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, аналогичным тому, что было в бумажных пакетах. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов Отдел вневедомственной охраны УВД г. Находка», где все участвующие лица поставили свои подписи. После гражданин был доставлен в наркологию для прохождения медосвидетельствования на предмет алкогольного и наркотического опьянения, от прохождения которого он отказался. Затем Атрохин был доставлен в 1 ОМ для разбирательства, где в их присутствии и присутствии двух понятых отказался от производства смывов с рук и срезов ногтей, категорично заявив, что без возбужденного уголовного дела он никаких срезов и смывов давать не будет. На вопрос, откуда у Атрохина вышеуказанные свертки с веществом растительного происхождения, тот пояснил, что не знает. Никакого отношения к ним не имеет. Оглашенные показания свидетель В1. полностью подтвердил. Свидетель О.. пояснила в судебном заседании, что 14.02.2010 года она со своим сожителем П. около 23-24 часов на такси подъехали к магазину «Дарена», где П. встретил коллегу по имени Максим, фамилии которого она не знает, и ушел с ним в магазин. Затем к ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать понятыми. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она ушла домой. Атрохина в тот вечер не видела. Из показаний свидетеля О.., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 14 февраля 2010 года около 24 часов 00 минут она вместе со своим сожителем П. возвращались домой, находились в нетрезвом состоянии. Проходили у <адрес> В данном доме расположен магазин «Дарена». Она увидела патрульную автомашину милиции, которая находилась рядом с магазином «Дарена», точное расстояние сказать не может, не запомнила. У патрульной автомашины находился их знакомый Алексей Атрохин, которого остановили сотрудники милиции. Так как она и П. Николай находились в алкогольном опьянении, то не стали задерживаться и особо обращать внимание на происходящее, во избежание их задержания сотрудниками милиции за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте. Когда она и П. зашли домой по адресу: <адрес>, то рассказали В1. Максиму, который несколько дней гостил в их квартире о том, что на улице у магазина «Дарена» сотрудники милиции задержали их знакомого Алексея, но они в следственных действиях не участвовали и ушли домой. В1. Максим 14 февраля 2010 года из их квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу вообще не выходил, когда они пришли домой около 24 часов 00 минут 14 февраля 2010г., он только проснулся. После оглашения показания свидетель О. пояснила, что таких показаний она не давала, подписала протокол допроса добровольно, не читая. В судебном заседании свидетель Ч. пояснила, что она работает продавцом в магазине «Дарена», расположенном по адресу: <адрес>. 15 февраля 2010 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «Дарена», примерно в первом часу постучали в окно, открыв, она увидела сотрудника милиции, который попросил предоставить помещение магазина для производства досмотра гражданина. Она разрешила и открыла дверь. Зашли несколько человек, в том числе и подсудимый, она поняла, что он задержанный. Она ушла заниматься уборкой. Через 5-7 минут сотрудники милиции ее позвали, сказали, что закончили и ушли. Свидетель С1. в судебном заседании пояснил, что 14 и 15 февраля 2010 года он находился на дежурстве, с ним был водитель В1.. После 22 часов или около 23 часов ими был получен сигнал с ПЦО о срабатывании сигнализации в магазине «Альбатрос», расположенном по адресу: <адрес>. Подъехав, они увидели разбитую витрину. От магазина шел человек, решили у него спросить, может быть, он что-нибудь видел. Он попросил гражданина остановиться, побежал к нему, когда гражданин его увидел, побежал через дорогу к <адрес>, к магазину «Аленка». Он побежал за ним. Пробегая вдоль дома гражданин упал и, вставая, сделал взмах рукой, будто что-то выбрасывал. Затем забежал за угол дома. Он догнал и остановил гражданина. В это время подъехал его напарник. В свертках находилось вещество растительного происхождения. Когда подъехала оперативная группа в помещении магазина в ходе личного досмотра у гражданина в присутствии двух понятых В1. был изъят из кармана пакет с веществом, похожим на наркотическое средство. В ходе досмотра гражданин был в наручниках, так как хватался за одежду сотрудников, пытался его ударить. Дознаватель протоколом осмотра места происшествия изъяла с земли 3 свертка, которые разворачивали, предъявляли понятым и Атрохину, упаковывали и опечатывали. По поводу изъятого Атрохин пояснял, что данные свертки ему не принадлежат. После того, как Атрохина доставили в 1ОМ УВД, тому было предложено в присутствии понятых, его и В1. сделать срезы с кармана и ногтей, Атрохин отказался. Также отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в наркологическом диспансере. Из показаний свидетеля С1.., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 14 февраля 2010 года, неся службу по маршруту группы захвата № с напарником В1., около 22 часов 50 минут ими был получен сигнал с ПЦО о срабатывании сигнализации в магазине «Альбатрос», расположенном по адресу: <адрес>. Подъезжая к магазину, они заметили, что от него идет гражданин пошатывающейся походкой, шел в сторону дома <адрес> Заметив патрульную автомашину, гражданин ускорил шаг, пересек дорогу. У них возникло подозрение, что данный гражданин может быть причастен к срабатыванию сигнализации. Они решили его проверить. Он пошел за ним пешком. Заметив его, гражданин перешел на бег, он побежал за ним. Пробегая мимо дома, гражданин поскользнулся и упал. Как он заметил позже у него появились ссадины на лице. У магазина «Дарена», расположенного с торца <адрес>, он заметил, что гражданин сделал взмах рукой, и из руки вылетело несколько предметов. Затем он забежал за угол дома. Он проследовал за ним. Догнав его, он повел его к месту, где тот сбросил предметы. В это время туда уже подъехал его напарник на патрульной автомашине. При осмотре указанного места были обнаружены 3 бумажных свертка, полиэтиленовый пакет, пачка папирос «Беломорканал». О данном факте они сообщили в 1 ОМ и вызвали СОГ на место происшествия по подозрению в том, что, возможно, в свертках находятся запрещенные к ношению и хранению вещества. Были приглашены понятые. Все это время гражданин, который впоследствии оказался Атрохиным Алексеем Константиновичем, 1973 года рождения, вел себя очень буйно, неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, высказывал в их адрес слова оскорбления, хватался за форменную одежду. От него доносился запах алкоголя. В один из моментов тот поскользнулся и упал на землю. При этом ударился лицом. Атрохин неоднократно был предупрежден о применении спецсредств - наручников в случае, если не успокоится. Однако он продолжал вести себя буйно, вследствие чего наручники были применены. Через какое-то время подошел второй понятой, затем приехала СОГ из 1 ОМ по г. Находка. Дознаватель огласила о намерении произвести осмотр места происшествия, разъяснила права участникам следственного действия и в присутствии понятых и задержанного при осмотре участка местности ею были изъяты 3 бумажных свертка из бумаги белого цвета, каждый из которых был развернут и предъявлен всем на обозрение. Внутри каждого свертка оказалось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участвующие лица поставили свои подписи. В 1,5 метрах от места, где лежали свертки, на земле также лежала пачка папирос «Беломорканал», которая была изъята, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатана оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участники поставили свои подписи. Рядом лежал полиэтиленовый пакет, на котором имелись следы растительного вещества бурого цвета, на вид схожего с тем, что были в бумажных пакетах. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», заверен аналогичный образом, как и предыдущие пакеты. На вопрос, откуда появились вышеуказанные свертки с веществом, Атрохин ответил, что не знает, это не его. У них возникли подозрения, что при гражданине все еще могут находиться запрещенные вещества, после чего было объявлено о необходимости произвести личный досмотр. Понятые и задержанный были сопровождены в закрытое помещение магазина «Дарена». На тот момент в нем находилась продавец, которая в момент самого досмотра удалилась в смежное подсобное помещение и из него не выходила. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Атрохина, в ходе которого из левого нижнего кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, аналогичным тому, что было в бумажных пакетах. Данный пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов Отдел вневедомственной охраны УВД г. Находка», где все участвующие лица поставили свои подписи. После гражданин Атрохин был доставлен в наркологию для прохождения медосвидетельствования на предмет алкогольного и наркотического опьянения, от прохождения которого он отказался. Затем Атрохин был доставлен в 1 ОМ для разбирательства, где в их присутствии и присутствии двух понятых отказался от производства смывов с рук и срезов ногтей, категорично заявив, что без возбужденного уголовного дела он никаких срезов и смывов давать не будет. На вопрос, откуда у Атрохина вышеуказанные свертки с веществом растительного происхождения, тот пояснил, что не знает. Никакого отношения к ним не имеет. Оглашенные показания свидетель С1. полностью подтвердил, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Показаниями свидетеля Г.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15 февраля 2010 года около 00 часов 00 минут он находился в районе <адрес>, когда сотрудники милиции подошли к нему, представились и пригласили его в качестве понятого для производства осмотра места происшествия. Был также приглашен второй понятой мужчина. Напротив входа в магазин «Дарена», расположенного с торца здания стояли сотрудники милиции, понятой и человек, который впоследствии назвал себя Алексеем. Свою фамилию и отчество тот называть отказался. Впоследствии согласно документам он оказался Атрохиным Алексеем Константиновичем, 1973 года рождения. Ему были разъяснены права и обязанности понятых. Напротив входа в магазин примерно в 7 метрах на земле лежали 3 бумажных свертка из бумаги белого цвета, один из сотрудников развернул каждый сверток и предъявил всем на обозрение. Внутри каждого свертка оказалось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участвующие лица поставили свои подписи. В 1,5 метрах от места, где лежали свертки, на земле также лежала пачка сигарет «Беломорканал», которая также была изъята, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участники поставили свои подписи. Рядом лежал полиэтиленовый пакет, на котором имелись следы растительного вещества бурого цвета, на вид схожего с тем, что были в бумажных пакетах. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», заверен аналогичный образом, как и предыдущие пакеты. После сотрудники милиции пригласили его в закрытое помещение магазина, объяснив, что необходимо произвести личный досмотр гражданина Атрохина. В помещении магазина при производстве личного досмотра сотрудником милиции мужского пола из левого нижнего кармана куртки Атрохина был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, аналогичное тем, что были в бумажных пакетах. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов Отдел вневедомственной охраны при УВД г. Находка», где он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Далее этот пакет был вынесен из помещения магазина. Конверт вскрывать не стали, поскольку он был упакован в их присутствии и постоянно находился в поле зрения. После все участвующие были доставлены в 1 ОМ по г. Находка для дальнейшего разбирательства. В кабинете дознаватель предложила Атрохину добровольно произвести смывы с рук и срезы ногтей, на что Атрохин ответил отказом, пояснив, на данный момент он не будет давать никаких смывов и срезов, поскольку нет возбужденного уголовного дела. После в их присутствии у Атрохина был произведен срез левого нижнего кармана куртки, откуда был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом, на что Атрохин согласился добровольно. Срез кармана был упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участвующие лица поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Атрохина вышеуказанные свертки с веществом растительного происхождения, тот пояснил, что не знает. Показаниями свидетеля С., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 февраля 2010 года в 08 часов 30 минут она заступила на дежурные сутки в 1 ОМ УВД по г. Находка. 15 февраля 2010 г около 00 часов 00 минут от оперативного дежурного 1 ОМ УВД по г. Находка, поступило сообщение о том, что по <адрес> у магазина «Дарена» задержан гражданин Атрохин А.К., который произвел сброс свертков с веществом, по предположению, с наркотическим средством. Около 00 часов 15 минут 15 февраля 2010 года она прибыла на место происшествия по <адрес>, где находилась патрульная автомашина сотрудников ОВО с опознавательными знаками. Рядом с указанной автомашиной находился гражданин, который представился Атрохиным Алексеем Константиновичем, руки у него находились в наручниках, заведенные за спину. Она спросила у сотрудников ОВО, почему на Атрохине А.К. надеты наручники, ей пояснили, что Атрохин вел себя буйно, вследствие чего наручники были применены. Были приглашены двое мужчин для участия при осмотре места происшествия в качестве понятых. Данным гражданам были разъяснены права и обязанности понятых. В 00 часов 20 минут был начат осмотр места происшествия - участка местности, расположенного с торца <адрес>, где примерно на расстоянии 7 метров от торца здания на земле лежали 3 бумажных свертка. Ею на фотокамеру «SAMSUNG» было произведено фотографирование. В присутствии понятых и Атрохина А.К. при осмотре участка местности ею были изъяты 3 бумажных свертка из бумаги белого цвета, каждый из которых был развернут и предъявлен всем участникам осмотра на обозрение. Внутри каждого свертка оказалось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участвующие лица поставили свои подписи. В 1,5 метрах от места, где лежали свертки, на земле также лежала пачка папирос «Беломорканал», которые также были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участники поставили свои подписи. Рядом с пачкой папирос «Беломорканал» лежал полиэтиленовый пакет, на котором имелись следы растительного вещества бурого цвета, на вид схожего с тем, что были в бумажных пакетах. Данный пакет был изъят, упакован в белый бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», заверен аналогичный образом, как и предыдущие пакеты. На вопрос, откуда появились вышеуказанные свертки с веществом, Атрохин ответил, что не знает, это не его. Возникли подозрения, что при гражданине, все еще могут находиться запрещенные вещества, после чего было объявлено о необходимости произвести личный досмотр. Осмотр места происшествия был прерван для проведения личного досмотра Атрохина А.К. в 00 часов 50 минут 15.02.2010г. Понятые и задержанный были сопровождены сотрудниками ОВО при УВД по г. Находка в закрытое помещение магазина «Дарена», расположенного по <адрес>, где и был произведен личный досмотр Атрохина, его производил сотрудник ОВО мужского пола. Через несколько минут все участники осмотра места происшествия и личного досмотра вышли из магазина «Дарена», в руках у одного из сотрудников ОВО, фамилию его она не помнит, находился бумажный конверт, который был помещен на переднее пассажирское сиденье патрульной автомашины ОВО и ей было пояснено, что в данном конверте находится полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, изъятый у Атрохина А.К. при личном досмотре в магазине «Дарена» 15.02.2010г. в 00 час 55 минут. В 01 час 05 минут 15.02.2010 года она возобновила осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу, в ходе которого данный конверт был изъят с переднего пассажирского сиденья патрульной автомашины ОВО. На конверте имелся пояснительный текст: «У гр-на Атрохина А.К. по <адрес> в 00 час 55 минут было изъято из левого нижнего кармана черной куртки, прозрачный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом», конверт находился в опечатанном виде, не распаковывался, дополнительно был опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 ОМ УВД по Находкинскому городскому округу», где все участвующие лица поставили свои подписи. Показаниями свидетеля И.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ГИБДД г. Находка работает с 1992 года, в 2004 году он занимал должность командира батальона ОБДПС ГИБДД г. Находка. В должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Находка проходил службу Атрохин Алексей Константинович, который за период прохождения службы зарекомендовал себя с отрицательной стороны, требовал постоянного контроля и внимания как личность, и как сотрудник милиции. Неоднократно нарушал служебную дисциплину, за что имел взыскания. Находился на службе в состоянии алкогольного опьянения, им Атрохин А.К. отстранялся от службы за состояние опьянения - алкогольного. Впоследствии за данное нарушение был уволен из органов внутренних дел. На замечания сослуживцев и руководящего состава ГИБДД по г. Находка не реагировал, должных выводов не делал. Как личность Атрохина А.К. может охарактеризовать как слабохарактерного, неуравновешенного, поддающегося чужому влиянию. Показаниями свидетеля П.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14 февраля 2010 года около 24 часов 00 минут он вместе со своей сожительницей О. возвращались домой, находились в нетрезвом состоянии. Проходили у <адрес>. В данном доме расположен магазин «Дарена». Они увидели патрульную автомашину милиции, которая находилась рядом с магазином «Дарена», точное расстояние сказать не может, не запомнил. У патрульной автомашины находился их знакомый Алексей Атрохин, которого остановили сотрудники милиции. Так как они находились в алкогольном опьянении, то не стали задерживаться и особо обращать внимание на происходящее во избежание их задержания сотрудниками милиции за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте. Когда он и О. зашли домой по адресу: <адрес>, то рассказали В., который несколько дней гостил в их квартире о том, что на улице у магазина «Дарена» сотрудники милиции задержали их знакомого Алексея, но они в следственных действиях не участвовали и ушли домой. В1. Максим 14 февраля 2010 года из их квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, вообще не выходил, когда они пришли домой около 24 часов 00 минут 14 февраля 2010г., он только проснулся. В начале апреля 2010 года, точное время он не запомнил, у магазина «Дарена», расположенного по <адрес>, он встретился с Атрохиным А.К., который попросил его в милиции на допросе сообщить о том, что он якобы участвовал в качестве понятого при его личном досмотре 14.02.2010г. Он согласился и при допросе в качестве свидетеля дал ложные показания, но при проведении очной ставки он осознал, что совершает преступление и заявил о даче ложных показаний. Показаниями свидетеля В.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он около 3 лет знаком с П. Николаем, который проживает по <адрес> с сожительницей Натальей О.. 11 февраля 2010 года он приехал к ним в гости по вышеуказанному адресу и остался гостить в их квартире примерно на неделю. 14 февраля 2010 года он, П., О. отмечали праздник День Святого Валентина, распивали спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут он лег спать. Перед этим он слышал, что П. собирался в магазин за спиртными напитками. В какое время тот пошел в магазин, он не знает, на часы не смотрел. Около 24 часов 00 минут он проснулся. В это время домой вернулся П. с О., которые ему рассказали, что у магазина, который находится недалеко от их дома, был задержан мужчина по имени Алексей, знакомый П.. Алексея задержали сотрудники милиции, и так как П. и О. находились в состоянии алкогольного опьянения, они сразу пошли домой. 14.02.2010 года он из квартиры П. и О. не выходил. При личном досмотре Атрохина А.К. в магазине «Дарена», по <адрес> он не участвовал. Со слов П. он знает, что он также не принимал участия в личном досмотре Атрохина А.К., проходил мимо. Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2010 года, в ходе которого произведен осмотр участка, расположенного с торца <адрес>, изъяты 3 бумажных свертка, пачка из-под сигарет «Беломорканал», полиэтиленовый пакет с признаками растительного вещества. Протоколом личного досмотра от 15.02.2010 года, в ходе которого в помещении магазина «Дарена» по <адрес> у Атрохина А.К. из левого нижнего кармана черной куртки изъято вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом. Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2010г., в ходе которого из патрульной автомашины ОВО УВД <адрес> с переднего сидения изъят конверт с надписью: «У гр-на Атрохина А.К. по <адрес> в 00 час 55 мин было изъято из левого нижнего кармана черной куртки прозрачный целлофановый пакет с веществом растительного происхождении бурого цвета со специфическим запахом». Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2010г., в ходе которого в кабинете № ОМ УВД по <адрес> изъят срез левого нижнего кармана с куртки у Атрохина А.К. Заключением эксперта № от 17.03.2010г., согласно которому вещество, изъятое 15.02.2010г. из левого нижнего кармана куртки Атрохина А.К., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 2,439г, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,554г. Начальная масса наркотического средства -смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 15.02.2010 года из левого нижнего кармана куртки Атрохина А.К., в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,897г, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,662г. Вещество, изъятое 15.02.2010 года в семи метрах от <адрес>, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, в пересчете на высушенное вещество, составляла 8,054г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,945г. Вещество массой 4,700г. находящееся в десяти папиросах «Беломорканал» является табаком, не содержащим в своем составе наркотическое средство. На срезе кармана с куртки Атрохина А.К. имеется следовое количество наркотического средства –тетрагидроканнабинола. На частичках табака, находящихся в полимерном бесцветном пакете, и на бесцветно полимерном пакете, изъятом 15.02.2010г. по <адрес>, имеется следовое количество наркотического средства- тетрагидроканнабинола. Протоколом осмотра предметов от 21.04.2010 года, в ходе которого дознавателем в присутствии двух понятых в служебном кабинете № ОМ УВД г. Находка произведен осмотр конвертов в количестве 4-х штук и 1 полиэтиленового пакета, изъятых 05.02.2010 года при осмотре места происшествия по <адрес>. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не хранил наркотические средства, якобы изъятые у него наркотические средства сотрудниками милиции ему были подброшены, во время следствия ему стало известно, что понятые отказались от проведения очных ставок с ним, так как сотрудниками милиции оказывалось давление на понятых, он был избит сотрудниками милиции, также имеет медицинское заключение о наличии у него телесных повреждений, причиненных ему сотрудниками милиции, расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств хранения Атрохиным А.К. наркотических средств не имеется, а также относится критически к показаниям свидетеля О., данным ею в судебном заседании, о том, что 15.02.2010г. она не видела ранее ей знакомого Атрохина А.К., задержанного сотрудниками милиции, расценивает их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, поскольку вышеуказанное полностью опровергается совокупностью исследованных доказательств, а именно, показаниями свидетелей С1., пояснившего, что 15.02.2010г. Атрохин А.К., скрываясь от сотрудников милиции, выбросил три бумажных свертка, которые впоследствии были изъяты в присутствии понятых; В1., производившего личный досмотр Атрохина А.К. 15.02.2010г., в ходе которого из левого нижнего кармана куртки Атрохина А.К. был изъят сверток с веществом растительного происхождения; С., 15.02.2010г. производившей изъятие наркотических средств у Атрохина А.К. и трех свертков с веществом, находящихся на земле; Ш. и Г., участвовавших в качестве понятых при производстве личного досмотра Атрохина А.К. и осмотра места происшествия 15.02.2010г., в ходе которых были изъяты четыре свертка с веществом растительного происхождения; Ч., пояснившей, что 15.02.2010г. месту ее работы был произведен личный досмотр подсудимого; О. (суд считает достоверными показания свидетеля О., данные ею в ходе предварительного расследования) и П. о том, что 15.02.2010г. они видели задержанного сотрудниками милиции Атрохина А.К. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются с исследованными материалами дела. Фактов оказания давления сотрудниками милиции на свидетелей, избиения подсудимого сотрудниками милиции не установлено, медицинского заключения о наличии у подсудимого телесных повреждений, причиненных ему 15.02.2010г. сотрудниками милиции, не предоставлено. Поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства из описательной части предъявленного Атрохину А.К. обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 2,897г, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,662г., в неустановленное время в неустановленном месте. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки «приобретение, перевозка, изготовление, переработка», «психотропных веществ или их аналогов» подлежат исключению из обвинения, как излишне вмененные. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка <......> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, совершил преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Атрохина Алексея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Атрохину А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), срез кармана с куртки Атрохина А.К., хранящиеся в камере хранения СУ УВД по г. Находка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.