Приговор по ст.158 ч.2



дело № 1-566-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 11 июня 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Скубовской Д.С.,

подсудимого Киль Е.А.,

защитника Булынденко С.В.,

представившего удостоверение , ордер от 11.06.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Киль Евгения Александровича, <......>

<......>

<......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киль Евгений Александрович 07 декабря 2009 г. в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что Т. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил принадлежащую Т. банковскую карту «Maestro-Социальная» Сбербанка РФ, не представляющую материальную ценность, предназначенную для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете Т., открытом в ОАО АКБ «Сбербанк РФ». Заведомо зная номер пин-кода карты, Киль Е.А. 07 декабря 2009 г. прибыл к банкомату ОАО АКБ «Сбербанк РФ», установленному в <адрес>, и в 13 часов 58 минут путем использования похищенной банковской карты через банкомат, Киль Е.А. тайно, без ведома Т., похитил принадлежащие Т. денежные средства в сумме 12000 рублей, хранящиеся на счете в ОАО АКБ «Сбербанк РФ», причинив Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Киль Е.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинении ему понятно, вину и гражданский иск признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Булынденко С.В. заявленное подсудимым Киль Е.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Киль Е.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимый Киль Е.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговорам Находкинского городского суда от 23.10.2009 года, от 29.10.2009 года, имеет регистрацию, но по месту регистрации не проживает, характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога, в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Киль Е.А., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 10.03.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киль Е.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает назначить Киль Е.А. наказание в виде лишения свободы.

Судом не обсуждается вопрос об отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения Киль Е.А. по приговорам Находкинского городского суда от 23.10.2009 года, от 29.10.2009 года, поскольку постановлениями Находкинского городского суда от 22.04.2010 года условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменено. Окончательное наказание Киль Е.А. по указанному приговору необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Местом отбытия наказания Киль Е.А., в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ, необходимо определить колонию поселения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. на сумму 12000 рублей, является законным и обоснованным, подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: выписку из лицевого счета по вкладу, находящуюся на хранении у потерпевшего Т., вернуть последнему по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киль Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 23.10.2009 года, от 29.10.2009 года и окончательно назначить Киль Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 11.06.2010 года.

Меру пресечения Киль Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на меру пресечения – заключение под стражу. Взять Киль Е.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с Киль Евгения Александровича в пользу потерпевшего Т. - 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: выписку из лицевого счета по вкладу, находящуюся на хранении у потерпевшего Т., вернуть последнему по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова