Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1- 522-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 июля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С.

защитника – адвоката Павленко Е.А. удостоверение от 10.01.2003 года

и ордер от 07.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Байбусинова Нурлана Джаппаркуловича, <......> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Байбусинов Н.Д. 28 марта 2010 года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Байбусинов Н.Д. 28 марта 2010 года около 16 часов 00 минут находясь в районе входа в здание автовокзала <адрес>, расположенного по <адрес> умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел сверток из листа бумаги с веществом бурого цвета, растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, которое согласно заключения эксперта от 15.04.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,720 грамм, (масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,170 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе в заднем кармане брюк до изъятия сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра 01.04.2010 года в 14 часов 25 минут, проведенного по адресу <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байбусинов Н.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 28 марта 2010 года около 16 часов он находился в автовокзале <адрес> собирался ехать домой в <адрес>. Возле входа в здание автовокзала нашел сверток, который развернул, увидел там вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на слипшийся табак, по запаху понял, что это «химка», которую оставил для личного употребления, так как изредка употребляет химку. Приехав домой в <адрес> он про сверток забыл и носил его в кармане брюк. 01.04.2010 года в районе <адрес>, его остановили сотрудники милиции, спросили имеет ли при себе запрещенные предметы, наркотики. Вспомнив, что у него имеется наркотическое вещество, найденное в <адрес>, он заявил о свертке с веществом, пояснив, что хранил его для личного употребления. Были приглашены понятые мужского пола, в присутствии которых ему предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Из заднего левого кармана брюк его брюк, в ходе личного досмотра, сотрудники милиции изъяли сверток с «химкой». В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет.

Вина подсудимого помимо признательных показаний нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей Л1., П., Л., К., оглашенными в судебном заседании согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля Л1., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 01.04.2010 года он заступил на службу, совместно с командиром взвода БМ ОВО при УВД г. Находка П. Во время службы около 14 часов 15 минут в районе <адрес> они заметили и остановили мужчину, который вел себя подозрительно, представившейся Байбусиновым Нурланом. На вопрос есть ли при себе запрещенные предметы и вещества, он пояснил, что в заднем левом кармане брюк находится сверток с «химкой». Были приглашены двое мужчин понятых, в присутствии которых данный сверток с «химкой» был осмотрен, изъят у Байбусинова, упакован в бумажный пакет, скреплен подписями. После Байбусинов был доставлен в 1 ГОМ г. Находка, для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что, 01.04.2010 года он заступил на службу, совместно с милиционером ОВО при УВД г. Находка Л1. Во время надзора около 14 часов 15 минут в районе <адрес> был замечен и остановлен мужчина, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, нервничал, представившейся Байбусиновым Нурланом. На вопрос есть ли при себе запрещенные предметы и вещества, он пояснил, что в заднем левом кармане брюк находится сверток с «химкой», который он нашел в <адрес> и оставил себе, для личного употребления. Были приглашены двое мужчин понятых, в присутствии которых данный сверток из бумаги с веществом бурого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак был изъят у Байбусинова, упакован в бумажный пакет, скреплен подписями. После Байбусинов был доставлен в 1 ГОМ г. Находка, для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 01.04.2010 года около 14 часов 15 минут, он в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при изъятии наркотического вещества. Он согласился, и вместе с сотрудниками милиции подошел к указанному дому, был приглашен второй понятой, им разъяснили права и обязанности понятых. Мужчина, который представился как Байбусинов, пояснил, что у него в левом заднем кармане брюк имеется сверток с «химкой», который он нашел в <адрес> и оставил для личного употребления. В ходе личного досмотра Байбусинова, сотрудниками милиции был изъят сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, где он, второй понятой и Байбусинов расписались. Затем он, второй понятой, Байбусинов были препровождены в 1 ОМ по <адрес>, где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого, данный сверток был открыт, внутри него находилось вещество бурого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в первоначальную упаковку, опечатан печатью, скрепили подписями. В их присутствии у Байбусинова были изъяты срезы ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны, где он и второй понятой и Байбусинов расписались.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 01.04.2010 года около 14 часов 17 минут, он находился в районе <адрес>, где его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при изъятии наркотического вещества. Он согласился, и вместе с сотрудниками милиции подошел к указанному дому, был приглашен второй понятой, им разъяснили права и обязанности понятых. Мужчина, который представился как Байбусинов, пояснил, что у него в левом заднем кармане брюк имеется сверток с «химкой», который он нашел в <адрес> и оставил для личного употребления. В ходе личного досмотра Байбусинова, сотрудниками милиции был изъят сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения, упакован в бумажный конверт, опечатан, где он, второй понятой и Байбусинов расписались. Затем он, второй понятой, Байбусинов были препровождены в 1 ОМ по <адрес>, где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого, данный сверток был открыт, внутри него находилось вещество бурого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в первоначальную упаковку, опечатан печатью, скрепили подписями. В их присутствии у Байбусинова были изъяты срезы ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны, где он и второй понятой и Байбусинов расписались.

Вина подсудимого кроме того объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

протоколом личного досмотра от 01.04.2010 года Байбусинова Н.Д., в ходе которого из левого заднего кармана брюк был изъят сверток из бумаги с веществом бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом;

протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010 года служебного кабинета ОМ по <адрес>, в ходе которого у Байбусинова Н.Д. было изъято вещество бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, на что Байбусинов пояснил, что это «химка», которую он нашел и оставил себе для личного употребления; смывы с кистей рук и срезы ногтей;

справкой об исследовании от 02.04.2010 года, из которой следует, что вещество, изъятое 01.04.2010 года у Байбусинова Н.Д. в районе <адрес> является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом);

заключением эксперта от 15.04.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое 01.04.2010 года по <адрес> у гр. Байбусинова Н.Д., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, составляет -0,125 грамм. Начальная масса наркотического вещества- смеси табака с маслом каннабиса (гашишного масла), изъятого 01.04.2010 года по <адрес>, в перерасчете на высушенное вещество, составляет - 0,720 грамм, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляла 0,170 грамм.

протоколом осмотра предметов от 15.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены наркотическое вещество, смеси табака с гашишным маслом ( маслом каннабиса), массой 0,025 грамма, навеска чистого табака массой 0,450 грамма, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Квалифицирующие признаки « перевозка, изготовление, переработка» и «психотропных веществ или их аналогов» вменены излишне и подлежат исключения из обвинения, исходя из позиции государственного обвинителя.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у нарколога и психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, наличие семьи, неработающей по состоянию здоровья супруги, двоих совершеннолетних детей, троих малолетних внуков, нуждающихся в его материальной поддержке.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УПК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Байбусинов Н.Д. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Меру наказания в виде штрафа назначать нецелесообразно, исходя из имущественного и социального положения осужденного, так как его доход на него и членов его семьи, от сантехнических работ, которые он оказывает по договоренности, составляет менее прожиточного минимума.

По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,025 грамма, навеска чистого табака массой 0,450 грамма упакованное в пакет ; марлевый тампон со смывами с рук гр. Байбусинова Н.Д. упакованный в пакет ; срезы с ногтей гр. Байбусинова упакованные в пакет - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Байбусинова Нурлана Джаппаркуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байбусинову Н.Д. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Байбусинова Н.Д. в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять не уведомления специализированного органа места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,025 грамма, навеска чистого табака массой 0,450 грамма упакованное в пакет ; марлевый тампон со смывами с рук гр. Байбусинова Н.Д. упакованный в пакет ; срезы с ногтей гр. Байбусинова упакованные в пакет , хранящееся в камере хранения СО при УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Усова С.Н.