Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-576-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 23 июня 2010г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Гавриченко О.М.,

защитника – адвоката Чумака Д.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гудкова Д.В.

потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гудкова Дмитрия Викторовича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гудков Д.В. 24 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стены <адрес>, путем отгиба металлических скоб, тайно похитил облицовочную плитку светло-коричневого цвета размером 600х600 мм, толщиной 9 мм в количестве 25 штук, общей площадью 9 м2, стоимостью за 1 м2 - 550 рублей, общей стоимостью 4950 рублей, принадлежащую ИП «Лесовский Е.В.», причинив тем самым ИП «Лесовский Е.В.» в лице Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. С похищенным Гудков Д. В. скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Гудков Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Гудков Д.В. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ч. не возражали против заявленного подсудимым Гудковым Д.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Гудкова Д.В., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Гудков Д.В совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу возмещен полностью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на суровой мере наказания подсудимому, просила суд не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной Гудкова Д.В. и наличие у него малолетнего ребенка – сына Семена, 27.12.2009г.рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гудкову, суд признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Гудкова Д.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства: облицовочная плитка светло-коричневого цвета в количестве 25 штук - находится на хранении у потерпевшей Ч.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гудкова Дмитрия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гудкова Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гудкову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: облицовочная плитка светло-коричневого цвета в количестве 25 штук, находящаяся на хранении у потерпевшей Ч. - оставить потерпевшей Ч. по праву собственности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская