дело № 1-551-10 г. Находка Приморского края 10 июня 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Шакировой И.М., подсудимого Фомич К.В., защитника Абарова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 10.06.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фомич Кирилла Владимировича, <......> <......> <......> <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомич Кирилл Владимирович 4 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в общем коридоре секции, в которой находятся комнаты № в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стиральную машинку марки «Аллигатор», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую К., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Фомич К.В. скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Фомич К.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, гражданский иск возмещен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Абаров В.Ф. заявленное подсудимым Фомич К.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Фомич К.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Подсудимый Фомич К.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога, в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фомич К.В., судом в соответствии со ст. 18 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Фомич К.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Фомич К.В. без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 4000 рублей, погашен в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: стиральную машинку «Аллигатор», находящуюся на хранении у потерпевшего К., вернуть последнему по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомич Кирилла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомич Кириллу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Фомич Кирилла Владимировича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Фомич К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: стиральную машинку «Аллигатор», находящуюся на хранении у потерпевшего К., вернуть последнему по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова