Дело № 1 –580 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 10 июня 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Шакировой И.М., подсудимых Прокофьевой А.И., Саблина А.Ф., защитника адвоката Голубцова В.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 10.06.2010 года, защитника адвоката Чумак Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 10.06.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Прокофьевой Александры Игоревны, <......> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, Саблина Алексея Федоровича, <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прокофьева А.И. 8 апреля 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительному сговору с Саблиным А.Ф., попросила Саблина А.Ф. представиться Б. ее мужем, разыграть сцену ревности и обвинить Б. в том, что последний имел личные отношения с Прокофьевой А.И., которая якобы является женой Саблина А.Ф.. Саблин А.Ф., согласившись на предложение Прокофьевой А.И., предложил Б. передать ему денежные средства для решения данной ситуации. Б., будучи уверенным в правдивости слов Саблина А.Ф., передал последнему денежные средства в сумме 1600 рублей. Полученными деньгами Прокофьева А.И. и Саблин А.Ф. распорядились по собственному усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием у Б.. В судебном заседании подсудимая Прокофьева А.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Саблин А.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых – адвокаты Голубцов В.Г. и Чумак Д.А. поддержали заявленное Саблиным А.Ф. и Прокофьевой А.И. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражали против заявленного подсудимыми Прокофьевой А.И., Саблиным А.Ф. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Прокофьевой А.И. и Саблина А.Ф. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «или приобретение права на чужое имущество» как вмененный излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, личность виновных. Подсудимая Прокофьева А.И. ранее судима, совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление», в тоже время вину признала полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Прокофьевой А.И., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признаются наличие на иждивении двух малолетних детей, а также явка с повинной от 08.04.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прокофьевой А.И., судом не установлено. С учетом личности подсудимой, принимая во внимание, что совершенное Прокофьевой А.И. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Прокофьевой А.И. по приговору Находкинского городского суда от 28.07.2009 года подлежит отмене и на основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединению к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания Прокофьевой А.И., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить колонию поселение. Вместе с тем, суд в соответствии со ст.82 УК РФ считает возможным отсрочить реальное отбывание наказание Прокофьевой А.И. до достижения ребенком подсудимой – П., <......>. Подсудимый Саблин А.Ф. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саблина А.Ф., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признаются явка с повинной от 08.04.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саблина А.Ф., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенное Саблиным А.Ф. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Саблину А.Ф. по приговору Находкинского городского суда от 14.04.2006 года подлежит отмене и на основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединению к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания Саблину А.Ф., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 1600 рублей, погашен в полном объеме. Вещественных доказательств по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокофьеву Александру Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 28.07.2009 года в отношении Прокофьевой Александры Игоревны (по ст.158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года) - отменить. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 28.07.2009 года и окончательно назначить Прокофьевой Александре Игоревне наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Прокофьевой Александре Игоревне реальное отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой – П., <......>, - четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Прокофьевой А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать Саблина Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 14.04.2006 года в отношении Саблина Алексея Федоровича (по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ – 5 лет) - отменить. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 14.04.2006 года и окончательно назначить Саблину Алексею Федоровичу наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Саблина А.Ф. под стражей с 09 апреля 2010 года по 09 июня 2010 года включительно. Меру пресечения Саблину А.Ф. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова