Приговор по ст.285 ч.1



дело № 1-529-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 07 июня 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Филичкиной А.Г.,

подсудимой Витанской Т.А.,

защитника Владимирова В.В.,

представившего удостоверение , ордер от 27.05.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

с участием представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Витанской Тамары Андреевны, <......> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1, ст. 285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника управления культуры администрации <адрес> -л от 08 ноября 2000 года Витанская Т.А. была назначена испол­няющей обязанности директора муниципального цирка «Маленький принц» с 15 ноября 2000 года. С 22 мая 2001 года приказом начальника управления куль­туры администрации <адрес> -л от 22 мая 2001 года Витанская была утверждена в должности директора муниципального учреждения культуры цирк «Маленький принц».

В силу занимаемой должности директора МУК цирк «Маленький принц» в соответствии с п. 5.3, 5.5, 5.6 устава МУК цирк «Маленький принц», утвер­жденного постановлением мэра <адрес> от 04 мая 2001 года , а также в соответствии с п. 2.1.2 и 2.1.3 заключенного с ней срочного трудового договора от 01 ноября 2006 года Витанская Т.А. была наделена служебными полномо­чиями по текущему руководству деятельностью МУК цирк «Маленький принц», изданию приказов и даче указаний, обязательных для всех работников МУК цирк «Маленький принц», самостоятельному найму и назначению на должности и освобождению от должности работников МУК цирк «Маленький принц», заключению с ними договоров, то есть являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

Так, Витанская Т.А., 01 февраля 2009 года в рабочее время в период времени с 09 часов 00 ми­нут до 18 часов 00 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении МУК цирк «Маленький принц», рас­положенном по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия по прие­му на работу и расстановке кадров, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании Витанской Т.А. приукрасить действительное положение дел в возглавляемом ею муниципальном учреждении, создать перед руководством видимость успешной работы и надлежащего ис­полнения её должностных обязанностей по обеспечению МУК цирк «Малень­кий принц» квалифицированными кадрами специалистов, а также в желании поднять свой авторитет среди сотрудников МУК цирк «Маленький принц», как руководителя, способного решить любую проблему, с целью незаконного по­лучения сотрудниками МУК цирк «Маленький принц» денежных средств, для улучшения материального положения последних, вызванного необходимостью сохранения рабочего персонала учреждения и занимаемой ею должности, заве­домо осознавая фиктивный характер оформления на работу Д., так как последняя не имела намерений на осуществление трудовой деятельно­сти и не осуществляла какую-либо трудовую деятельность в МУК цирк «Ма­ленький принц», о чём Витанской Т.А. было заведомо известно, приказом от 01 февраля 2009 года приняла Д. на работу в МУК цирк «Маленький принц» на должность артистки (гимнастки) по 15 разряду. Затем в период времени с 07 февраля 2009 года по 01 декабря 2009 года в рабочее время в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Витанская Т.А., на­ходясь при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении МУК цирк «Маленький принц», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, с целью незаконного получения сотрудниками МУК цирк «Маленький принц» денежных средств, для улучшения материального положения последних, вызванного необходимо­стью сохранения рабочего персонала учреждения и занимаемой ею должности, злоупотребляя своими служебными полномочиями, используя свои служебные полномочия по текущему руководству деятельностью МУК цирк «Маленький принц», обеспечивала составление необходимых документов о трудовой дея­тельности Д., в том числе табелей учета рабочего времени, в ко­торые вносились заведомо ложные сведения о трудовой деятельности Д., лично подписывала данные документы, удостоверяя факт выполнения последней своих трудовых функций, без фактического выполнения Д. каких-либо трудовых обязанностей по данной должности.

На основании данных табелей, в которых содержались недостоверные сведения о трудовой деятельности Д., из бюджета муниципального образования Находкинский городской округ необоснованно были начис­лены и израсходованы денежные средства в размере 88 226,63 рублей на зара­ботную плату, из которых на банковский счет , от­крытый на имя Д. в ОАО СКВ Приморья «Примсоцбанк» в каче­стве заработной платы было перечислено 77 878,63 рублей. Данные денежные средства с помощью банковской карты были получены работниками МУК цирк «Маленький принц», а именно Ж., ФИО6, К., ФИО8, М., которые распорядились ими по своему ус­мотрению.

Действиями Витанской Т.А. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации ав­торитета органов местного самоуправления, нарушении порядка приема на ра­боту лиц в муниципальные учреждения, а также причинении значительного ма­териального ущерба муниципальному образованию Находкинский городской округ на общую сумму 88 226,63 рублей.

Она же, с 15 октября 2008 года по 11 января 2009 года, в рабочее время, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь при испол­нении своих должностных обязанностей, в помещении МУК цирк «Маленький принц», расположенном по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия по текущему ру­ководству деятельностью МУК цирк «Маленький принц», изданию приказов и даче указаний, обязательных для всех работников МУК цирк «Маленький принц», самостоятельному найму и назначению на должности и освобождению от должности работников МУК цирк «Маленький принц», заключению с ними договоров, достоверно зная, что с 15 октября 2008 года ФИО10 ранее занимавший в МУК цирк «Маленький принц» должность артиста (жонглера), трудовые обязанности не осуществлял, так как был уволен по собственному желанию, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопре­ки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании Витанской Т.А. приукрасить действительное положение дел в воз­главляемом ею муниципальном учреждении, создать перед руководством ви­димость успешной работы и надлежащего исполнения её должностных обязан­ностей по обеспечению МУК цирк «Маленький принц» квалифицированными кадрами специалистов, а также в желании поднять свой авторитет среди со­трудников МУК цирк «Маленький принц», как руководителя, способного ре­шить любую проблему, с целью незаконного получения сотрудниками МУК цирк «Маленький принц» денежных средств, для улучшения материального положения последних, вызванного необходимостью сохранения рабочего пер­сонала учреждения и занимаемой ею должности, обеспечивала составление не­обходимых документов о его трудовой деятельности, в том числе табелей учета рабочего времени, в которые вносились заведомо ложные сведения о трудовой деятельности ФИО10, в период с 15 октября 2008 года по 01 января 2009 года лично подписывала данные документы, удостоверяя факт выполне­ния ФИО10 своих трудовых функций без фактического выполнения им каких-либо трудовых обязанностей в МУК «Маленький принц».

На основании данных табелей, в которых содержались недостоверные сведения о трудовой деятельности ФИО10, из бюджета муниципально­го образования Находкинский городской округ необоснованно были начислены и израсходованы денежные средства в размере 15 978,30 рублей на заработную плату ФИО10, из которых 13 901,30 рублей были получены работни­ком МУК цирк «Маленький принц» К. по платежной ведомости от директора МУК цирк «Маленький принц» Витанской Т.А.. Данными денежны­ми средствами К. распорядился по своему усмотрению.

Действиями Витанской Т.А. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации ав­торитета органов местного самоуправления, нарушении порядка приема на ра­боту лиц в муниципальные учреждения, а также причинении значительного ма­териального ущерба муниципальному образованию Находкинский городской округ на общую сумму 15 978,30 рублей

Подсудимая Витанская Т.А. виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, вину и гражданский иск в размере 104194 рубля 94 копейки признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Витанской Т.А. - адвокат Владимиров В.В. заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Витанской Т.А. необходимо квалифицировать:

по ст. 285 ч.1 УК РФ, по признакам: использование должност­ным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло су­щественное нарушение охраняемых законом интересов общества и госу­дарства;

по ст. 285 ч.1 УК РФ, по признакам: использование должност­ным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло су­щественное нарушение охраняемых законом интересов общества и госу­дарства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

Подсудимая Витанская Т.А. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, вину и гражданский иск признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Витанской Т.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, учитывая мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает назначить Витанской Т.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Соглашаясь с мнением представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд, считает нецелесообразным применять наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по данному уголовному делу на сумму 104 194 рубля 94 копейки, является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: 36 папок с документами МУК цирк «Маленький принц», компакт-диск с видеоматериалами, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Витанскую Тамару Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ, ст. 285 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 285 ч.1 УК РФ – на срок один год шесть месяцев.

по ст. 285 ч.1 УК РФ – на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Витанской Тамаре Андреевне наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Витанской Тамаре Андреевне наказание считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.

Обязать осужденную Витанскую Т.А. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Витанской Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Витанской Тамары Андреевны в пользу муниципального образования Находкинский городской округ в счет возмещения материального ущерба - 104 194 рубля 94 копейки.

Вещественные доказательства: 36 папок с документами МУК цирк «Маленький принц», компакт-диск с видеоматериалами, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова