Дело № 1 –528 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 14 мая 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Алексеева Д.В., подсудимого Канина А.В., защитника адвоката Сергеева В.А., представившей удостоверение №, ордер № от 14.05.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Канина Андрея Валерьевича<......> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Канин Андрей Валерьевич 25 марта 2010 года около 14 часов 30 минут, путем присвоения найденного, приобрел и хранил при себе вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 08.04.2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 3,719 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен; в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Канин А.В. незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане своей куртки до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в районе <адрес> В судебном заседании подсудимый Канин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Сергеев В.А. поддержал заявленное подсудимым Каниным А.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Каниным А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Канина А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «психотропных веществ или их аналогов», как вмененный излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Канин А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Канина А.В., судом признается наличие на иждивении Канина А.В. малолетнего ребенка 2008 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Канина А.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенное Каниным А.В. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Канин А.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Канина А.В., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Канина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канину Андрею Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев. Обязать осужденного Канина Андрея Валерьевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Канину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Канина А.В., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова