Дело № 1 – 512 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 17 мая 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора транспортной прокуратуры г.Находка Кравцова Д.В., подсудимого Чапайкина В.Л., защитника адвоката Бакарась А.А., представившей удостоверение №, ордер № от 17.05.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чапайкина Валерия Леонидовича, <......> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чапайкин Валерий Леонидович 23 декабря 2009 года в дневное время, в районе коммерческого порта «Ливадия», юридический адрес <адрес>, путем присвоения найденного незаконно, в нарушение Федерального закона РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 г., постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», приобрел предметы, находившиеся в пакете, лежащем па земле недалеко от проходной данного порта, которые согласно заключению эксперта № 186 от 19.03.2010 года являются: боеприпасами - пять патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодные к стрельбе; десять патронов кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодные к стрельбе; а также основными частями огнестрельного оружия - травматического пистолета «Mod.Walt Super PP cal. 9 mm P.А.»: рамка со стволом и спусковой скобой, затвор, возвратная пружина, магазин. 23.12.2009 года в вечернее время Чапайкин В.Л. с целью обеспечения сохранности данных боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия, умышленно перенес под курткой, надетой на нем, и спрятал в каюте №.14 на танкере «Капитан Нижниченко», стоявшего у коммерческого порта «Ливадия», и незаконно хранил их до 11 марта 2010 года, когда данные боеприпасы и основные части огнестрельного оружия были изъяты сотрудниками таможни при досмотре танкера «Капитан Нижниченко», тем самым лишив его возможности и условий в дальнейшем хранить и владеть ими. В продолжение своей преступной деятельности, Чапайкин В.Л., 24 декабря 2009 года при таможенном оформлении на отход в Охотоморскую экспедицию танкера «Капитан Нижниченко», имея стаж работы на судах загранплавания более 30 лет, и достоверно зная процедуру декларирования ввозимых и вывозимых с территории РФ товаров, в том числе и запрещенных вопреки установленным специальным правилам перемещения оружия и боеприпасов через таможенную границу Российской Федерации, установленной ст. 17 Федерального закона РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 г., постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Приказом МВД РФ №288 от 12.04.1999 г. «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814». Письмом ФТС РФ №01-06/15085 от 03.03.2006 г. «О перечне товаров. подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», умышленно сокрыл от таможенного контроля, ранее принесенные им на борт судна боеприпасы, а именно: пять патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодные к стрельбе, десять патронов кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодные к стрельбе, согласно заключению эксперта № от 19 марта 2010 года, спрятав их в своей каюте №.14 в ящик, расположенный под кроватью, после чего в 19 часов 10 минут переместил их через таможенную границу Российской Федерации путем не декларирования их в таможенной декларации, в нарушение п.4 ч.2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, согласно которому товары, перемещаемые физическими лицами, вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ, подлежат декларированию в письменной форме. Кроме того, Чапайкин В.Л., 11 марта 2010 года, достоверно зная о наличии в его каюте №.14. на танкере «Капитан Нижниченко» боеприпасов: пять патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодные к стрельбе, десять патронов кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодные к стрельбе, согласно заключению эксперта № от 19 марта 2010 года, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленным ст. 17 Федерального закона РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 г., Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Приказом МВД РФ №288 от 12.04.1999 г. «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814», Письмом ФТС РФ № от 03.03.2006 г. «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», умышленно сокрыл их от таможенного контроля, спрятав в своей каюте №.14 в ящик, расположенный под кроватью, и не задекларировав в таможенной декларации, в нарушение п.4 ч.2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, согласно которому товары, перемещаемые физическими лицами, вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ, подлежат декларированию в письменной форме. В период времени с 11 часов 25 минут 11 марта 2010 года по 03 часа 00 минут 12 марта 2010 года при таможенном оформлении находившегося на рейде порта Находка танкера «Капитан Нижниченко» на приход в Российскую Федерацию, в ходе таможенного досмотра сотрудниками Находкинской таможни в каюте №.14 в ящике, расположенном под кроватью, было обнаружено и изъято не декларированные боеприпасы: пять патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. пригодные к стрельбе, десять патронов кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодные к стрельбе. Таким образом, Чапайкин В.Л. переместил боеприпасы, через таможенную границу Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Чапайкин В.Л. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст.188 ч. 2, ст. 188 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Бакарась А.А. поддержал заявленное подсудимым Чапайкиным В.Л. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Чапайкиным В.Л. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Чапайкина В.Л. следует квалифицировать: по ст. 222 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов; по ст. 188 ч.2 УК РФ, по признакам: контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием. по ст. 188 ч.2 УК РФ, по признакам: контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Чапайкин В.Л. совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чапайкина В.Л., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 12.03.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чапайкина В.Л., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенные Чапайкиным В.Л. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая, что Чапайкин В.Л. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: три пустые пачки из-под сигарет «Винстон», два металлических резца для токарного станка, чехол с 7 надфилями, металлический прут длиной 26 см, - уничтожить; револьвер, детали пистолета – ствол с рамкой и спусковой скобой, пружину, затвор с кожухом, магазин, тыльник рукоятки, состоящий из двух частей, разделенных общей линией разлома, тыльник, выполненный из цельного куска металла, накладки на рукоятку, 9 патронов калибра 5,6 мм, 4 патрона калибра 9 мм, стволик длиной 103 мм диаметром 21 мм, стволик общей длиной 95 мм и диаметром 13 мм, 3 металлических фрагмента, два ножа, находящиеся на хранении в дознании Находкинского ЛОВДт, - направить в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия; документы судового дела танкера «Капитан Нижниченко» на 83 листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чапайкина Валерия Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 188 ч.2, ст. 188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 222 ч.1 УК РФ – на срок 1 год со штрафом пять тысяч рублей; по ст. 188 ч.2 УК РФ – на срок три года со штрафом десять тысяч рублей; по ст. 188 ч.2 УК РФ – на срок три года со штрафом десять тысяч рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чапайкину Валерию Леонидовичу наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом 20 тысяч рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чапайкину Валерию Леонидовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Чапайкина В.Л. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Чапайкину В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: три пустые пачки из-под сигарет «Винстон», два металлических резца для токарного станка, чехол с 7 надфилями, металлический прут длиной 26 см, - уничтожить; револьвер, детали пистолета – ствол с рамкой и спусковой скобой, пружину, затвор с кожухом, магазин, тыльник рукоятки, состоящий из двух частей, разделенных общей линией разлома, тыльник, выполненный из цельного куска металла, накладки на рукоятку, 9 патронов калибра 5,6 мм, 4 патрона калибра 9 мм, стволик длиной 103 мм диаметром 21 мм, стволик общей длиной 95 мм и диаметром 13 мм, 3 металлических фрагмента, два ножа, находящиеся на хранении в дознании Находкинского ЛОВДт, - направить в УВД г.Находка Приморского края для принятия решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; документы судового дела танкера «Капитан Нижниченко» на 83 листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова