Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1 –511 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 19 мая 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Климова Д.С.,

подсудимого Евина Е.Н.,

защитника адвоката Голубцова В.Г.,

представившей удостоверение , ордер от 19.05.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Евина Евгения Николаевича, <......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евин Евгений Николаевич 08 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в общем коридоре секции, где расположены комнаты 109-112 малосемейного общежития по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, полагая, что жильцы секции не видят его действий, а также воспользовавшись тем, что С. оставила принадлежащую ей решетку в коридоре секции у двери комнаты вышеуказанного дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил решетку металлическую стоимостью 5000 рублей, принадлежащую С., которую попросил помочь вынести неустановленного мужчину, не догадывающегося о его преступных действиях. После чего Евин Е.Н. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евин Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину и гражданский иск признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Голубцов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Евиным Е.Н. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против заявленного подсудимым Евиным Е.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Евина Е.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Евин Е.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евина Е.Н., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 10.02.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евина Е.Н., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенное Евиным Е.Н. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, учитывая, что Евин Е.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. на сумму 5000 рублей, является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евину Евгению Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Евина Евгения Николаевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Евину Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Евина Евгения Николаевича в пользу потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова