Приговор по ст.162 ч.2



Дело № 1 – 550 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 24 мая 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г.,

подсудимого Гоголь С.А.,

защитника Абарова В.Ф.,

представившего удостоверение , ордер от 24.05.2010 г.,

при секретарях Комаровой И.В., Цой Г.Б.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гоголь Сергея Александровича, <......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоголь Сергей Александрович 24 марта 2010 года около 23 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбойного нападения, находясь в салоне автомашины «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак М 179 НА 125 RUS, расположенной около здания центральной городской больницы по <адрес>, напал на водителя С., и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, который приставил к горлу потерпевшего, выразив тем самым угрозу применения в отношении С. насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего причинил С. телесное повреждение в виде ссадины в области шеи справа, которое согласно заключению эксперта от 01 апреля 2010 года, не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расценивается, как не причинившее вред здоровью человека, и потребовал передать ему деньги. Потерпевший С., учитывая сложившуюся обстановку, воспринял угрозу для своей жизни и здоровья реально, но, оказав сопротивление, покинул салон автомашины. После этого Гоголь С.А. также покинул салон автомашины и с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Гоголь С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, не признал, пояснил, что 24 марта 2010 года около 23 часов 30 минут в районе 3-го участка он остановил автомашину такси, чтобы съездить к своему приятелю в приёмный покой МУЗ «Городская больница» <адрес>. Водитель назвал ему сумму платы за проезд, он сел в автомашину на заднее сидение, за водителем. Когда они подъехали к зданию приёмного покоя городской больницы, водитель такси остановил автомашину и потребовал от него оплату за проезд. У него при себе не было денег, поэтому он решил напугать водителя, чтобы не оплачивать проезд. Достал нож, который приставил к горлу водителя, деньги не требовал, что говорил, не помнит. В это время у водителя зазвонил телефон, тот выскочил из машины. Он тоже хотел выскочить, но водитель придержал дверь. Когда ему удалось выскочить из машины, водитель попытался его задержать, но не смог. Он побежал к инфекционному зданию, присел на корточки, нож выкинул в снег возле себя. В том месте он и был задержан сотрудниками милиции. Вину не признает, так как умысла на хищение чужого имущества и причинение телесных повреждений потерпевшему не было, у водителя С. передачи денег не требовал, все произошло спонтанно, так как он был нетрезв. В содеянном раскаивается, просит учесть наличие заболевания «туберкулез легких».

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

В судебном заседании потерпевший С. пояснил, что он работает водителем в компания «Моё Такси» на автомашине «TOYOTA COROLLA». 24 марта 2010 года около 23 часов 30 минут он ехал в районе <адрес>, увидел голосующего мужчину, остановился. Как он позже узнал, это был Гоголь С.А., от того шел запах алкоголя, Гоголь С.А. попросил отвезти его к зданию приемного покоя в <адрес>. Он назвал ему стоимость проезда 130 рублей, тот согласился, сел на заднее пассажирское сиденье позади него. Когда они подъехали к зданию приемного покоя по <адрес>, он остановил автомашину и сказал пассажиру оплатить проезд, на что последний приставил к его горлу нож, он почувствовал острое лезвие, при этом сказал: «не дергайся, давай деньги». Он реально испугался за свою жизнь и здоровье. В этот момент у него зазвонил мобильный телефон, Гоголь сказал, чтобы он ответил на звонок, не убирая при этом от горла нож. Он потянулся к телефону, Гоголь ослабил руку, в которой держал нож, он отбил руку Гоголь с ножом и выскочил из салона автомашины, стал звать на помощь, кричать. Рядом стояла машина скорой помощи, водитель которой включил фары, световой сигнал, сирену. Гоголь С.А. удалось убежать. Он сел в машину и поехал к центральной дороге. По пути встретил машину сотрудников милиции, которым водитель скорой помощи, отъехавший от здания первым, рассказал о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции проехали около здания инфекционного отделения, увидел Гоголь С.А., который сидел на корточках, того задержали, в снегу был найден нож, которым тот угрожал. После случившегося он пошел в травмпункт, так как на шее была ссадина. Лечение не проходил. Претензий материального характера не имеет. Считает, что Гоголь необходимо наказать, чтобы впредь тот не совершал подобных преступлений.

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что он является милиционером ОБО при УВД по г. Находка. 24 марта 2010 года около 23 часов 43 минут, проезжая по направлению от остановки «Городская больница» в сторону <адрес>, они обратили внимание на стоявшие на парковке перед зданием больницы карету скорой медицинской помощи и автомашину такси. Когда они проехали мимо, заметили, что карета скорой помощи выехала на главную дорогу и поехала за ними, привлекая их внимание служебными световыми сигналами. Они остановились, водитель скорой помощи Р. пояснил, что возле здания приёмного покоя городской больницы, расположенного по <адрес>, находился гражданин, который с предметом, похожим на нож, бегал за водителем такси. В это же время к ним подъехала автомашина такси, из которой вышел мужчина, представившийся С., и пояснил, что возле здания приёмного покоя пассажир вместо платы за проезд приставил к его горлу нож и потребовал передачи денег. При этом, на шее С. с правой стороны была заметна небольшая царапина, которая слегка кровоточила. С. пояснил, что данная царапина появилась от того, что напавший на него пассажир приставил к его горлу нож. Сев в автомашину С. вместе с тем поехал по направлению к зданию приёмного покоя, в то время, пока напарник на служебной автомашине поехал к тому же зданию, но по центральной дороге. Проезжая мимо здания инфекционного отделения, заметили движение, заметили, что за сугробом снега прятался мужчина, сидел на корточках. Он сделал шаг по направлению мужчины, в этот момент тот сделал резкое движение рукой в сторону. Мужчина был задержан и представился Гоголь С.А.. В ходе осмотра места происшествия, где был остановлен и задержан Гоголь, в сугробе был обнаружен раскладной нож с рукояткой коричневого цвета. С. пояснил, что именно Гоголь С.А. не расплатился с ним за проезд и, приставляя к горлу нож, найденный при осмотре места происшествия, требовал у него передачи денег. От Гоголь С.А. исходил сильный запах алкоголя, и тот был доставлен на медифинское освидетельствование, где было установлено алкогольное опьянение, после чего Гоголь С.А. был доставлен в УВД по г. Находка.

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что он также является милиционером ОБО при УВД по г. Находка, 24 марта 2010 года около 23 часов 43 минут он находился в составе патруля совместно с милиционером П., его показания полностью аналогичны оглашенным показаниям свидетеля П..

Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что он является водителем машины станции скорой медицинской помощи, 24 марта 2010 года около 23 часов 30 минут он находился в салоне служебной автомашины, которую припарковал перед центральным входом в здание городской больницы по <адрес>. Он обратил внимание на автомашину такси, расположенную напротив его служебной автомашины. Водитель такси как бы «выпал» из салона и, сразу же поднявшись на ноги, стал удерживать заднюю боковую дверь автомашины, мешая пассажиру покинуть салон. Было видно, что пассажир пытается выбраться из автомашины, когда пассажир оказался на улице, то попытался убежать, но водитель схватил того за одежду, пытался задержать. Мужчина-пассажир стал махать руками, и в этот момент он заметил, что в руках пассажира что-то блеснуло, как ему показалось, это был нож. Он включил габариты на автомашине. Когда нападавший парень скрылся за углом здания, он увидел шедшего к своей автомашине мужчину-водителя, который помахал ему рукой, давая понять, что всё нормально. Он с врачом поехали на вызов и увидели автомашину сотрудников милиции. Когда машина тех остановилась, они рассказали о произошедшем. Следом за ними подъехал мужчина- водитель такси и к нему в салон автомашины сел один из сотрудников милиции, а они с врачом поехали дальше.

Вина подсудимого Гоголь С.А. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2010 года, согласно которому была осмотрена территория рядом с домом <адрес> с места происшествия изъят нож раскладной с рукояткой;

протоколом выемки от 25.03.2010 года, согласно которому в служебном кабинете № 118 СУ при УВД по г. Находка у П. изъят добровольно выданный паспорт гражданина РФ на имя Гоголь С.А.;

протоколом осмотра документов от 29.03.2010 года, согласно которому в служебном кабинете № 118 СУ при УВД по г. Находка осмотрен паспорт гражданина РФ на имя Гоголь С.А.;

заключением эксперта от 01.04.2010 года, согласно которому на момент осмотра судмедэкспертом 29.03.2010 г. у С. имелась ссадина в области шеи справа. Данное телесное повреждение причинено в результате воздействия острого колюще-режущего орудия /оружия/, имеющего острый травмирующий край (лезвие), каким мог быть, например, нож, возможно, за 5-6 дней до освидетельствования и не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расценивается, как не причинившее вред здоровью человека;

заключением эксперта от 31.03.2010 года, согласно которому нож, поступивший на исследование, изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится;

протоколом осмотра предметов от 02.04.2010 года, согласно которому в служебном кабинете СУ при УВД по г. Находка осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 25.03.2010 года;

протоколом очной ставки от 02.04.2010 года с участием потерпевшего С. и обвиняемого Гоголь С.А., в ходе которой потерпевший С. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что именно Гоголь С.А., находясь в салоне его автомашины у здания городской больницы по <адрес>, приставив к его горлу нож, потребовал передачи денег, обвиняемый Гоголь С.А. от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Гоголь С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение.

Факт непризнания вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты с целью избежать наказания и ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Гоголь С.А. полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, изложенными выше.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Судом установлено, что до совершения данного преступления потерпевший и свидетели, как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, поэтому суд считает, что оснований для оговора Гоголь С.А. у тех не имелось.

С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, суд считает, что из обвинения Гоголь С.А. подлежат исключению квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», а также «с применением оружия», как вмененные излишне.

Действия Гоголь С.А. необходимо квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, наступившие последствия.

Подсудимый Гоголь С.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гоголь С.А., судом признается наличие заболевания – «туберкулез легких».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гоголь С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает назначить Гоголь С.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбытия наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоголь Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Гоголь С.А. под стражей с 25.03.2010 года по 23.05.20102010 года, включительно.

Меру пресечения Гоголь С.А. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова