Приговор по ст.158 ч.2



дело № 1-546-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 24 мая 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Феоктистовой Е.А.,

подсудимого Бударина А.В.,

защитника Голубцова В.Г.,

представившего удостоверение , ордер от 24.05.2010 года,

при секретаре Цой Г.Б.,

а также с участием потерпевшей Ц.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бударина Алексея Вячеславовича, <......>

<......>

<......>

<......>

<......>

<......>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бударин А.В. 22 марта 2010 года около 15 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в отделе «Инструменты» торгового комплекса «ДальТоргСервис», расположенного <адрес> предложил лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, похитить одноручную угловую шлифмашинку фирмы «HITACHI 1110 вт-125 мл G 13 V» и, получив согласие, вступил с той в предварительный сговор. Удостоверившись, что иных посетителей и рабочего персонала отдела «Инструменты» рядом нет, и за их действиями никто не наблюдает, Бударин А.В. снял со стеллажа с инструментами одноручную угловую шлифмашинку фирмы «HITACHI 1110 вт-125 мл G 13 V», стоимостью 6351 рублей, принадлежащую ИП «Зацаринный А.С.», и положил в открытую сумку лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, тем самым путем свободного доступа, тайно, похитили указанную шлифмашинку, после чего с похищенным имуществом вышли из магазина и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ИП «Зацаринный А.С.» в лице Ц. значительный материальный ущерб.

Кроме того, Бударин А.В. 24 марта 2010 года около 14 часов 40 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в отделе «Инструменты» торгового комплекса «ДальТоргСервис», расположенного по <адрес> предложил лицу, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, похитить двухскоростную дрель ударного действия «SPARKY BUR2 250Е» и, получив ее согласие, вступил с ней в предварительный сговор. Удостоверившись, что иных посетителей и рабочего персонала отдела «Инструменты» рядом нет, и за их действиями никто не наблюдает, Бударин А.В. снял со стеллажа с инструментами двухскоростную дрель ударного действия «SPARKY BUR2 250Е» стоимостью 3960 рублей, принадлежащую ИП «Зацаринный А. С.» и положил в открытую сумку лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, тем самым путем свободного доступа пытались тайно похитить указанную дрель, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина.

Подсудимый Бударин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Голубцов В.Г. заявленное подсудимым Будариным А.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ц. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бударин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бударина А.В. верно квалифицированы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимый Бударин А.В. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, состоит на учете у нарколога, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бударина А.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признаются явка с повинной от 26.03.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, а также наличие заболевания – «туберкулез легких».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бударина А.В., судом в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает назначить Бударину А.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но, учитывая, что Бударин А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет заболевание «туберкулез легких», находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Бударина А.В. без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор мирового судьи судебного участка № 48 г. Находка в отношении Бударина А.В. (по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год) подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск на сумму 6351 рубль погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: одноручную угловую шлифмашинку фирмы «HITACHI 1110 вт-125 мл G 13 V», двухскоростную дрель ударного действия «SPARKY BUR2 250Е», документы к ней, документ на остатки товаров на 24.03.2010 года, упаковку от шлифмашинки «HITACHI 1110 вт-125 мл G 13 V», находящиеся на хранении у потерпевшей Ц., вернуть последней по праву принадлежности; карту памяти «Kingston» на 1 Гб и компакт-диск DVD-RW «Verbatim», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бударина Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – на срок один год десять месяцев без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – на срок один год девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бударину Алексею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бударину Алексею Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Бударина А.В. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование и в случае необходимости лечение у нарколога.

Меру пресечения Бударину А.В. – заключение под стражу – отменить. Освободить Бударина А.В. из-под стражи в зале суда.

Избрать Бударину А.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бударина А.В. под стражей с 26.03.2010 года по 23.05.2010 года, включительно.

Приговор мирового судьи Ветвицкой Т.В. судебного участка № 48 г. Находка от 19.05.2010 года в отношении Бударина А.В. (по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: одноручную угловую шлифмашинку фирмы «HITACHI 1110 вт-125 мл G 13 V», двухскоростную дрель ударного действия «SPARKY BUR2 250Е», документы к ней, документ на остатки товаров на ДД.ММ.ГГГГ, упаковку от шлифмашинки «HITACHI 1110 вт-125 мл G 13 V», находящиеся на хранении у потерпевшей Ц., вернуть последней по праву принадлежности; карту памяти «Kingston» на 1 Гб и компакт-диск DVD-RW «Verbatim», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова