Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-547-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Басовой О.М., Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Голубцова А.В., Филичкиной А.Г.,

защитника, адвоката Манаева В.И., удостоверение , ордер от 09.06.2010 г.,

подсудимого Улановского В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Улановского Владислава Викторовича, <......>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Улановский Владислав Викторович 18 апреля 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Улановский В.В. 18.04.2010 года в 21 час 15 минут, находясь в районе железнодорожной станции «Бархатная» в <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел сверток с веществом, похожим на слипшийся табак коричневого цвета, со смешанным запахом табака и гашишного масла, которое, согласно заключению эксперта от 28.04.2010 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,730 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, и незаконно хранил его у себя в левом наружном кармане куртки до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 18.04.2010 года в 21 час 30 минут по адресу: <адрес> Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 19.04.2010 г. у Улановского В.В. установлено состояние алкогольного и наркотического опьянения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Улановский В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что ранее он раза два или три употреблял наркотики, был поставлен на контроль к наркологу. Ранее работал на Рыбозаводе в <адрес>. В течение двух лет сожительствует с женщиной, у которой есть ребенок, который находится на его иждивении.

18.04.2010 года в десятом часу вечера сошел с электрички на ст. "Бархатная" С собой была бутылка пива, и пошел на остановку автобуса. Около гаражей увидел на земле сверток из порванной пачки из-под папирос "Беломор". Он поднял сверток, развернул и увидел кучку табака. По запаху определил, что табак перемешан с маслом каннабиса. Он взял сигарету, которая была с собой, забил в неё полсигареты найденного табака, скурил и пошел на остановку. Оставшийся табак оставил себе для личного употребления. На остановке автобуса его задержали сотрудники милиции. На их вопрос он ответил, что ничего запрещенного у него нет. При досмотре в присутствии понятых у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен найденный сверток. В содеянном раскаивается. Согласен пройти лечение в наркологическом диспансере.

Помимо личного признания вина подсудимого Улановского В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели К., С., П., Л. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что 18 апреля 2010 г. около 21 часа 20 минут он находился на автобусной остановке «Бархатная» в районе <адрес> вместе со своим знакомым С., когда подъехала патрульная автомашина с бортовым обозначением: «милиция». Сотрудники вышли и пригласили их присутствовать в качестве понятых, при досмотре гражданина, который находился за автобусной остановкой по подозрению в хранении наркотических веществ. Откуда данный человек подошел к остановке, он не видел, так как он и С. были заняты, читали объявления, расклеенные на автобусной остановке. Ему и С. были разъяснены права и обязанности понятых, а гражданину, одетому в красную куртку и в брюки темного цвета, было предложено представиться. Тот представился Улановским Владиславом Викторовичем, <......>. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли при нем запрещенные к ношению и хранению вещества, тот ответил отказом. Улановскому В.В. было объявлено о необходимости проведения личного досмотра, в ходе которого из левого наружного кармана куртки был извлечен сверток из фрагмента пачки папирос «Беломорканал». При развертывании в нем оказалось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом, которое было представлено на обозрение всем участвующим. На вопрос, откуда у Улановского В.В. данное вещество тот ответил, что нашел его. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов* Отдел вневедомственной охраны УВД по г. Находка», где он, С. и Улановский В.В. поставили свои подписи. На момент досмотра людей на улице и на остановке не было. После этого он и С. были приглашены в 1 ОМ по г. Находка для дачи объяснения. Куда позже был доставлен Улановский В.В., и где в присутствии него, С., сотрудников милиции, Улановского В.В., дознавателем, протоколом осмотра места происшествия был изъят конверт с растительным веществом, а также произведены смывы с рук Улановского В.В. на ватные тампоны, которые были пакованы в бумажный конверт белого цвета. Конверты были опечатаны оттиском печати «Для пакетов* Отдел милиции по Находкинскому городскому округу», где все участники поставили свои подписи. При изъятии пакета с растительным веществом, он был вскрыт, вещество продемонстрировано, после чего оно было упаковано в первоначальную паковку и опечатано.

Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 18 апреля 2010 г. около 21 часа 20 минут он находился на автобусной остановке «Бархатная» в районе <адрес> вместе со своим знакомым К., когда подъехала патрульная автомашина с бортовым обозначением: «милиция». Сотрудники вышли и пригласили их присутствовать в качестве понятых при досмотре гражданина, который находился за автобусной остановкой, по подозрению в хранении наркотических веществ. Откуда данный человек подошел к остановке, он не видел, так как он и К. были заняты, читали объявления, расклеенные на автобусной остановке. Ему и К. были разъяснены права и обязанности понятых, а гражданину, одетому в красную куртку и в брюки темного цвета, было предложено представиться. Тот представился Улановским Владиславом Викторовичем, <......>. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли при том запрещенные к ношению и хранению вещества, тот ответил отказом. Улановскому В.В. было объявлено о необходимости проведения личного досмотра, в ходе которого из левого наружного кармана куртки был извлечен сверток из фрагмента пачки папирос «Беломорканал». При развертывании в нем оказалось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом, которое было представлено на обозрение всем участвующим. На вопрос, откуда у Улановского В.В. данное вещество тот ответил, что нашел его. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов* Отдел вневедомственной охраны УВД по г. Находка», где он, К. и Улановский В.В. поставили свои подписи. На момент досмотра людей на улице и на остановке не было. После этого он и К. были приглашены в 1 ОМ по г. Находка для дачи объяснения, куда позже был доставлен Улановский В.В., и где в присутствии него, К., сотрудников милиции, Улановского В.В., дознавателем, протоколом осмотра места происшествия был изъят конверт с растительным веществом, а так же произведены смывы с рук Улановского В.В. на ватные тампоны, которые были пакованы в бумажный конверт белого цвета. Конверты были опечатаны оттиском печати «Для пакетов* Отдел милиции по Находкинскому городскому округу», где все участники поставили свои подписи. При изъятии пакета с растительным веществом, он был вскрыт, вещество продемонстрировано, после чего оно было упаковано в первоначальную паковку и опечатано.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности командира взвода батальона милиции ОВО при УВД по г. Находка, около 4 -х лет. 18 апреля 2010 года в 20 часов 00 минут он заступил на службу в составе автопатруля ГЗ совместно с командиром взвода батальона милиции ОВО при УВД по г. Находка Л. Передвигались на служебной автомашине с бортовым названием: «милиция» и «237».

18 апреля 2010 г. около 21 часа 20 минут их патруль находился в районе ТЦ «Кант» <адрес>. Подъезжая к автобусной остановке «Бархатная» которая расположена ближе к зданию <адрес> ими был замечен гражданин, одетый в красную куртку с желтой лейбой и темные брюки. Увидев патрульную автомашину, на которой они передвигались, данный гражданин предпринял попытку скрыться за остановкой. Это вызвало у них подозрение, что при том могли находиться запрещенные к ношению и хранению вещества. Было принято решение проверить данного гражданина. Остановившись, они вышли из автомашины, на остановке стояли два молодых человека, которые были приглашены в качестве понятых по подозрению наличия у данного гражданина наркотических веществ, которым также были разъяснены права и обязанности понятых. Мужчине было предложено представиться, он назвался Улановским Владиславом Викторовичем, <......>. По внешним признакам было видно, что тот находился в состоянии опьянении. Улановскому был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к ношению и хранению вещества, на что тот ответил, что при нем ничего нет. Было объявлено о необходимости проведения личного досмотра, в ходе которого из левого наружного кармана куртки Улановского был извлечен сверток из фрагмента пачки папирос «Беломорканал». При развертывании в нем оказалось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом, которое было представлено на обозрение всем участвующим. На вопрос, откуда у Улановского данное вещество, тот ответил, что нашел его, точное место назвать не смог, пояснив, что не помнит. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов* Отдел вневедомственной охраны УВД по г. Находка», где поставили свои подписи понятые и Улановский. Досмотр производился на автобусной остановке, где никого из людей не было, также как и на улице. После этого понятые были приглашены в 1 ОМ по г. Находка для дачи объяснения, а Улановский был доставлен в наркологический диспансер г. Находка ПК РФ на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, где дежурным врачом у него было установлено алкогольное и наркотическое опьянение. После чего, Улановский был доставлен в 1 ОМ УВД по г. Находка, где в присутствии двух понятых, его, Л. и Улановского, дознавателем протоколом осмотра места происшествия был изъят конверт с растительным веществом, а так же смывы с рук Улановского В.В., которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверты в последствии были опечатаны оттиском печати «Для пакетов* Отдел милиции по Находкинскому городскому округу» где все участники поставили свои подписи. При изъятии пакета с растительным веществом, он был вскрыт, вещество продемонстрировано, после чего оно было упаковано в первоначальную упаковку и опечатано. Л. составил рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Улановского В.В. и протокол о доставлении последнего.

Свидетель Л. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности старшего группы задержания ОВО при УВД по г. Находка, около 1 года. 18 апреля 2010 года в 20 часов 00 минут он заступил на службу в составе автопатруля ГЗ совместно с командиром взвода батальона милиции ОВО при УВД по г. Находка П. Передвигались на служебной автомашине с бортовым названием: «милиция» и «237».

18 апреля 2010 г. около 21 часа 20 минут их патруль находился в районе ТЦ «Кант» <адрес>. Подъезжая к автобусной остановке «Бархатная» которая расположена ближе к зданию <адрес> ими был замечен гражданин, одетый в красную куртку и темные брюки. Увидев патрульную автомашину, на которой они передвигались, данный гражданин предпринял попытку скрыться за остановкой. Это вызвало у них подозрение, что при нём могли находиться запрещенные к ношению и хранению вещества. Было принято решение проверить данного гражданина. Остановившись, они вышли из автомашины, на остановке стояли два молодых человека, которые были приглашены в качестве понятых, которым также были разъяснены права и обязанности понятых. Мужчине было предложено представиться, он назвался Улановским Владиславом Викторовичем, <......>. По внешним признакам было видно, что тот находился в состоянии опьянении. Улановскому был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к ношению и хранению вещества, на что тот ответил, что при нем ничего нет. Было объявлено о необходимости проведения личного досмотра, в ходе которого из левого наружного кармана куртки Улановского был извлечен сверток из фрагмента пачки папирос «Беломорканал». При развертывании в нем оказалось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом, которое было представлено на обозрение всем участвующим. На вопрос, откуда у Улановского данное вещество, тот ответил, что нашел его, точное место назвать не смог, пояснив, что не помнит. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов* Отдел вневедомственной охраны УВД по г. Находка», где поставили свои подписи понятые и Улановский. Досмотр производился на автобусной остановке, где никого из людей не было, также как и на улице. После этого понятые были приглашены в 1 ОМ по г. Находка для дачи объяснения, а Улановский был доставлен в наркологический диспансер г. Находка ПК РФ на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, где дежурным врачом у него было установлено алкогольное и наркотическое опьянение. После чего, Улановский был доставлен в 1 ОМ УВД по г. Находка, где в присутствии двух понятых, его, П. и Улановского, дознавателем, протоколом осмотра места происшествия был изъят конверт с растительным веществом, а так же смывы с рук Улановского В.В., которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверты в последствии были опечатаны оттиском печати «Для пакетов* Отдел милиции по Находкинскому городскому округу» где все участники поставили свои подписи. При изъятии пакета с растительным веществом, он был вскрыт, продемонстрировано вещество, после чего оно было упаковано в первоначальную упаковку и опечатано. Он составил рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Улановского В.В. и протокол о доставлении последнего.

Помимо изложенного, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.04.2010 года, из которого следует, что при несении службы по охране общественного порядка 18.04.2010 года в составе группы задержания ОВО при УВД по г. Находка на маршруте патрулирования в 21 час 20 минут в районе Малиновского 19 «а» был замечен граждан в оранжевой матерчатой куртке, который заметив патрульную автомашину пытался скрыться, зайдя за автобусную остановку. Остановив данного гражданина, который представился Улановским Владиславом Викторовичем, 1979 года рождения, в присутствии понятых ему пояснили, что имеются основания подозревать его в ношении запрещенных предметов, вследствие чего он будет подвергнут личному досмотру. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Улановского В.В. из левого бокового кармана куртки был изъят сверток из пачки от «Беломорканал» с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью за подписями понятых, а гражданин Улановский В.В. доставлен в 1 ГОВД для разбирательства.

Протоколом личного досмотра от 18.04.2010 года, из которого следует, что при производстве личного досмотра Улановского В.В. по <адрес> на автобусной остановке «Бархатная», из левого бокового кармана куртки был изъят бумажный сверток из пачки из-под «Беломорканал» с веществом коричневого цвета со специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2010 года, в ходе которого осмотрен служебный кабинет ГОМ г. Находка, расположенного по <адрес> на столе, справа от окна лежит бумажный сверток серого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» Отдел вневедомственной охраны при УВД г. Находка с подписями. С обратной стороны имеется надпись «Изъято вещество коричневого цвета со специфическим запахом у гражданина Улановского В.В. 1979 года рождения 18.04.2010 года в 21 час 35 минут». В присутствии Улановского В.В. и двух понятых данный пакет изымается, распаковывается. Из пакета изымается сверток в виде фрагмента из-под пачки папирос «Беломорканал», внутри которого имеется вещество растительного происхождения бурого цвета, со специфическим запахом. Улановский В.В. пояснил, что данный сверток нашел на перроне железнодорожной остановки «Бархатная». После обозрения, данное вещество упаковывается в первоначальную упаковку. Далее у Улановского В.В. изымаются смывы с рук на ватный тампон.

Согласно справке эксперта от 22.04.2010 года, вещество, изъятое 18.04.2010 г. у Улановского В.В. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,730 грамма. Масса содержавшегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,290 грамма. После исследования осталось не высушенное растительное вещество (смесь табака с маслом каннабиса) массой 0,586 грамма.

Протоколом о доставлении от 18.04.2010 года, в котором Улановский В.В. собственноручно написал, что незаконно хранил наркотическое вещество.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или состояния опьянения от 19.04.2010 года, из которого следует, что при освидетельствовании 19.04.2010 года в 00 часов 40 минут Улановского Владислава Викторовича, <......>, состояние алкогольного и наркотического опьянения установлено.

Заключением химической судебной экспертизы от 28.04.2010 года, согласно которого, вещество, изъятое 18.04.2010 года по адресу <адрес> при проведении личного досмотра Улановского Владислава Викторовича, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,539 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,215 грамм.

Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 18.04.2010 года по адресу <адрес> при проведении личного досмотра Улановского Владислава Викторовича, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,730 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,290 грамм (справка от 22.04.2010 г.). В смывах, изъятых с рук Улановского Владислава Викторовича, наркотическое средство не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены свёрток из фрагмента пачки папирос «Беломорканал», в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, коричневого цвета; два ватных диска белого цвета, диаметром 6 см, толщиной 0,3 см, диски имеют небольшую влажность, форма дисков имеет деформацию в виде сжатия.

Постановлением от 28.04.2010 года наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), не высушенной массой 0,081 г., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 28.04.2010 года вещественное доказательство - наркотическое вещество, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 0,081 г., передано на хранение в архив СУ при УВД по г. Находка, что подтверждается квитанцией от 28.04.2010 года.

Постановлением от 28.04.2010 года вещественное доказательство – ватные диски со смывами, изъятыми у Улановского В.В., переданы на хранение в архив ОД МОБ УВД по г. Находка.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Улановским В.В. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующие признаки «незаконные перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта, психотропных веществ или их аналогов» подлежат исключению из объёма обвинения, как вменённые излишне.

Обстоятельством, отягчающим наказание Улановскому В.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Улановский В.В. был осужден приговором Находкинского городского суда Приморского края от 03.09.2001 года за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Улановскому В.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 0,081 г., хранящееся в архиве СУ при УВД по г. Находка, не может подлежать уничтожению, поскольку постановлением старшего дознавателя ОД МОБ УВД по г. Находка от 28.04.2010 года из данного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о незаконном сбыте наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Согласно бытовой характеристике, Улановский В.В. за время проживания на административной территории УПМ-4 по адресу <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны. По месту жительства соседями характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учёте в УПМ-4 как лицо, ранее судимое, склонен к совершению преступлений. На проводимые меры профилактического воздействия не реагирует. С 19.04.2010 года находится на профилактическом контроле с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Улановского В.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Улановского Владислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Улановскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Улановского В.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а, при назначении врача, и лечение у нарколога.

Меру пресечения Улановскому В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественное доказательство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 0,081 г., хранящиеся в архиве СУ при УВД по г. Находка, оставить в архиве СУ при УВД по г. Находка до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (л.д.54)

Вещественное доказательство – ватные диски со смывами, изъятыми у Улановского В.В., хранящиеся в архиве ОД МОБ УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. (л.д.53)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: