Дело № 1-577-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Басовой О.М., Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Находка Панова А.С., потерпевшего Х. защитника, адвоката Владимирова В.В., удостоверение №, ордер № от 04.06.2010 г., подсудимого Подкопаева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Подкопаева Станислава Викторовича, <......> не судимого, содержится под стражей по настоящему делу с 04.04.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Подкопаев Станислав Викторович 04 апреля 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Подкопаев Станислав Викторович 04.04.2010 года около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат (зале) частного <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к возможному наступлению тяжких последствий, нанёс гражданину Х. удар ножом в область груди с левой стороны, причинив Х. телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 1-го межреберья, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с повреждением подключичной вены, с развитием гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости до 2,5 литров) слева, с развитием геморрагического шока 3-4 степени, которое, согласно заключения эксперта № от 30.04.2010 года, является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Подкопаев С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Владимиров В.В. поддержал ходатайство подсудимого Подкопаева С.В. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевший Х. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Подкопаева С.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Подкопаеву С.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Подкопаеву С.В., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике Подкопаев С.В. по месту жительства <адрес>, проживает с С. в гражданском браке, регистрации не имеет, не судим, работает грузчиком на базе «Североторг», ранее привлекался к административной ответственности, содержался в медвытрезвителе УВД г. Находка. Склонен к совершению преступлений. Характеризуется отрицательно. На учёте у психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому реального наказания, и приходит к выводу, что исправление Подкопаева С.В. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Подкопаева Станислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным. Меру пресечения Подкопаеву С.В., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Подкопаеву С.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 04 апреля 2010 года по 21 июня 2010 года включительно. Вещественные доказательства – нож, футболку, фрагмент простыни, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья