Дело № 1 – 537 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2010 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Скубовской Д.С. подсудимой Белоусовой Н.В., потерпевшего Н., при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белоусовой Натальи Валерьевны, <адрес> ранее не судимой, копию обвинительного заключения получила 30.04.2010 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоусова Н.В. 28 ноября 2009 года около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитила мобильный телефон «NOKIA N95», стоимостью 4 000 рублей; 2 сим-карты, не представляющие ценности, на счету которых находились деньги в сумме 400 рублей; флеш-карту, стоимостью 300 рублей, принадлежащие К1., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Она же, Белоусова Н.В., 05 декабря 2009 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом от входной двери комнаты <адрес>, который ранее ей дал Н., незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила дубленку, стоимостью 3 500 рублей; мобильный телефон «Samsung SGH-J610», стоимостью 4 000 рублей; сим-карту, не представляющую ценности, на счету которой находилось 60 рублей; брюки, не представляющие ценность; 3 пары колготок, стоимостью 100 рублей за пару, на сумму 300 рублей, принадлежащие Н., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 7 860 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Белоусова Н.В. свою вину признала полностью и пояснила, что 28 ноября 2009 года она со своей знакомой К5. приехали в <адрес>, адрес не знает, в частный дом, расположенный возле берега моря к К1. и его жене К., там распивали спиртное, сидели за столом в кухне, расположенной после веранды. На столе лежали два мобильных телефона. Один из них принадлежал К1. Телефон большой, многофункциональный, с широким экраном. Она и К5. несколько раз просили К1. позвонить, К. разрешала, телефон все время лежал на столе. Около 20 часов она и К5. решили уехать домой, были сильно выпившие, хозяева также были выпившие. К1. спал в комнате, К. вышла из дома. Они с К5. также стали выходить, К5. шла первой, а она в это время, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит, похитила мобильный телефон К1., положила его к себе в карман. К5. это не видела. О том, что она похитила телефон, она ей не сказала. Она с К5. на попутной автомашине приехали в <адрес>, она осталась у нее ночевать, была сильно пьяна. Куда положила телефон, не помнит. На следующий день к К5. пришли родственники К1., стали спрашивать про телефон. Она в это время мылась в ванной, К5. нашла телефон в комнате на кресле, где она спала и отдала его. Очевидно, телефон выпал из кармана брюк, когда она спала либо она сама положила его туда. Телефон похитила, чтобы поменять на спиртное. В содеянном раскаивается. 03 декабря 2009 года она находилась в общежитии в <адрес>, была выпившей, пришла к своему знакомому Н., проживающему в комнате №, попросилась переночевать у него. В это время у Н. дома находилась Б., Н. дал ей ключи от своей комнаты, чтобы она могла уйти и закрыть дверь, а сам ушел на судно, сказал, чтобы она, уходя, оставила ключи от его комнаты Б. Ранее она бывала у Н., ночевала, но только с его разрешения. На следующий день она ушла от Н., закрыла дверь, но ключи никому не отдала, оставила себе, хотела отдать позже. Встретила К5., пошла к той в гости, они выпивали в доме у К5.. С того дня она стала проживать у К5. постоянно. Ключ от комнаты Н. оставался у неё. Ключи на связке в количестве 3-х штук с брелком зеленого цвета из пластмассы. На следующий день, то есть 05 декабря 2009 года около 10 часов 00 минут она пошла к Н. в комнату, имея у себя ключи от его комнаты. Зачем пошла, не может сказать, была пьяной, хотя понимала, что тот не разрешал ей приходить без него. В комнате у Н. увидела дубленку женскую черного цвета, которая лежала на коробке, решила похитить дубленку, так как ей нужно было ещё выпить, положила её в черный полиэтиленовый пакет, который лежал в комнате. Затем решила собрать свои вещи, но так как в комнате был беспорядок, решила убраться. Когда убиралась, под подушкой на диване нашла мобильный телефон, принадлежащий Н. Очевидно, тот забыл его, так как ранее всегда носил с собой. Она собрала свои вещи, дубленку, телефон Н. и ушла. Марку телефона не знает, корпус темный, слайдер. Кроме того она у Н. в комнате забрала спортивные брюки из тонкой ткани защитного цвета, хотела оставить себе, чтобы носить. Больше ничего не брала. С похищенными вещами она пошла в <адрес> к фонтану, где незнакомым парням на автомашине, стоящей на дороге, продала похищенную дубленку и телефон за 500 рублей, так как ей нужно было похмелиться. Она купила себе спиртного, с кем-то пила на улице, а затем пришла к К5., с собой у неё были её вещи, а также брюки Н. Впоследствии она некоторое время проживала у К5., её вещи там так и остались. Кроме личного признания, вина подсудимой Белоусовой Н.В. подтверждается показаниями потерпевшего Н. в судебном заседании; показаниями потерпевшего К1. свидетелей К5., К., К3., Б., К2., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшего К1. следует, что 28 ноября 2009 года к ним в гости приехали К5. и приятельница той Белоусова Н.В., ранее ему незнакомая. Он был выпивший и спал. Женщины сидели за столом на кухне, он через некоторое время, около 14 часов 00 минут, проснулся, также сел с ними за стол. У него в собственности есть мобильный телефон «NOKIA N95», ИМЕЙ код №, не раскладной, корпус серебристого цвета с черной вставкой по переднему периметру, широкий экран. Этот телефон он приобрел осенью 2009 года в магазине в <адрес>. Телефон лежал на столе. Он посидел некоторое время с женщинами, затем снова, около 20 часов 00 минут, ушел спать. Когда он уходил спать, гостьи еще оставались. Других посторонних дома не было. Утром 29 ноября 2009 года, когда проснулся, обнаружил, что его телефона на столе нет, также не было нигде в доме. Он понял, что телефон похитили К5. либо Белоусова Н.В. Он позвонил К5., попросил вернуть телефон, затем с женой и сыном поехал к той. К5. была растеряна, сказала, что поговорит с Белоусовой Н.В. и найдет телефон. В этот же вечер она позвонила и сообщила, что телефон похитила Белоусова Н.В. и что она нашла его телефон в комнате, где та проживает, сказала, чтобы он приехал и забрал телефон. Он попросил съездить своего сына К3. и забрать телефон у К5. Сын забрал телефон и привез его. Телефон был в исправном состоянии. В нем находились 2 сим-карты компаний НТК и «Мегафон», оформлены на его имя, на счету каждой сим-карты было по 200 рублей, сим-карты ценности не представляют. Стоимость телефона 4 000 рублей. Также в нем находилась флеш-карта стоимостью 300 рублей. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 4 700 рублей, что для него является значительным, так как зарплата у него небольшая. Из показаний потерпевшего Н. следует, что 03 декабря 2009 года Белоусова Н.В. пришла к нему домой и попросилась переночевать, до этого она также приходила к нему, иногда она оставалась ночевать, особенно часто она бывала у него в первой половине ноября 2009 года. Однако ранее он ключ ей не давал. Иногда он уходил на судно, закрывал Белоусову Н.В. у себя в комнате, когда вечером приходил с работы, открывал, и она уходила. Он собирался уходить на судно, поэтому разрешил той переночевать. Дал второй комплект ключей от входной двери комнаты. Около 20 часов ушел на судно, сказав Белоусовой Н.В., что когда будет уходить, ключ оставит у Б. или у соседа по секции. 04 декабря 2009 года около 14 часов 00 минут он пришел к себе в комнату, входная дверь была закрыта. Он открыл её своим ключом, комнате был порядок, вещи не разбросаны, никого не было, на батарее висели вещи Белоусовой Н.В., которые она приносила ранее. Он прождал Белоусову Н.В. до 2-х часов ночи, думая, что та принесет ему ключ, так как не собирался оставлять их той, но Белоусова Н.В. не пришла, он не хотел, чтобы та заходила к нему без спроса. На следующий день, 05 декабря 2009 года около 7 часов 00 минут ушел на работу, вернулся около 18 часов 00 минут, хотел позвонить жене, стал искать свой мобильный телефон «Samsung SGH-J610» слайдер, корпус темно-серого цвета на передней панели золотистая вставка по периметру, цветной, с видеокамерой, экран имеет потертости по всей поверхности. В телефоне находилась сим-карта сотовой компании МТС, оформлена на имя его жены И., ценности она не представляет, на счету телефона было 60 рублей. Стоимость самого телефона 4 000 рублей. Обычно он оставляет его на телевизоре либо под диваном на полу. Телефона нигде не было. Он подумал, что телефон оставил на судне, однако телефона в каюте не было. Зашел к Б., попросил её помочь поискать телефон. Они вместе пришли к нему в комнату, стали перекладывать вещи в поисках телефона. Б. спросила, где дубленка его жены, так как И. и Б. ранее вместе покупали дубленки, поэтому та знала о ней. Он увидел, что в шкафу нет дубленки женской замшевой черного цвета, изнутри мех коричневого цвета, с капюшоном, на рукавах меховые манжеты, на капюшоне помпоны. Дубленка новая, жена ни разу её не одевала, он должен был выслать её посылкой. Стоимость дубленки 3 500 рублей. Так же он обнаружил, что нет колготок женских черного цвета, 3 пары, новых, в упаковках, стоимость одной пары 100 рублей. Кроме того, были похищены брюки мужские легкие летние защитного цвета, ценности не представляют, так как уже не новые. Всего ему был причинен материальный ущерб на сумму 7 860 рублей, что для него является значительным, так как у него четверо несовершеннолетних детей. Считает, что кражу совершила Белоусова Н.В., так как только у той был ключ от его комнаты, и та ночевала у него. Входная дверь не была взломана. Он разговаривал с соседями, те сказали, что никто посторонний к нему не приходил. После этого он Белоусову Н.В. не видел, хотя искал её. Однако не нашел и решил написать заявление в милицию. Затем через некоторое время, когда встретил Белоусову Н.В., та призналась, что совершила кражу, просила не говорить в милиции, что это она совершила кражу, забрать заявление. Белоусовой Н.В. он ничего не должен, никаких обязательств у них нет, заходить в его жилище он Белоусовой Н.В. без его ведома не разрешал. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий не имеет. Из показаний свидетеля К5. следует, что 28 ноября 2009 года она с Белоусовой Н.В. поехала в гости к К1., где они стали распивать спиртные напитки. На столе лежал телефон, принадлежащий К1., телефон большого размера на 2 сим-карты, с флеш-картой, серебристый, марку не знает. Вечером около 20 часов они собрались уходить, К1. ушел спать до этого. Жена К1. – К. их проводила. На попутной машине они доехали до её дома. На следующий день к ней пришла К. и пояснила, что у них пропал мобильный телефон, принадлежащий К1., Белоусова Н.В. в это время была у неё дома. Она сказала, что ничего не брала, что они разберутся. К. ушла, а она стала спрашивать у Белоусовой Н.В. про телефон, припугнув ту милицией. Белоусова Н.В. спала в комнате её брата на кресле. Она стала проверять комнату и нашла на кресле телефон К1., стала спрашивать Белоусову Н.В., зачем та похитила телефон, но та молчала. Она позвонила К., сказала, что телефон нашла. На следующий день вечером к ней пришел сын К. – Владимир, и она отдала тому телефон, похищенный Белоусовой Н.В. 24 ноября 2010 года она встретила Белоусову Н.В., позвала ее к себе и Белоусова Н.В. с того дня проживала у неё примерно 3 недели. Примерно через неделю Белоусова Н.В. сказала, что пойдет к Н. забрать свои вещи, сказал, что у неё есть ключ от его комнаты. Через некоторое время, Белоусова Н.В. пришла и принесла вещи в пакете. Она не видела, какие именно вещи были в пакете, но затем Белоусова Н.В. достала штаны защитного цвета тонкие и ходила в них по дому. Чьи это были штаны, она не говорила. Иных вещей Белоусова Н.В. не приносила. В середине декабря 2009 года Белоусова Н.В. ушла. В январе 2010 года она с братом выбросила пакет с вещами Белоусовой Н.В., так как та не приходила за ними. Из показаний свидетеля К. следует, что 28 ноября 2009 года около 14 часов 00 минут к ним в гости приехала К5. с Белоусовой Н.В. Они сидели на кухне, распивали спиртное, разговаривали. На столе лежали мобильные телефоны её и мужа марки «NOKIA N95» слайдер, темно-серого цвета. Так как с К5. у неё очень хорошие отношения, она никогда при ней ничего не прятала, и никогда ничего не пропадало. К1. был уже выпивший и ушел спать в комнату. Вечером после 19 часов 00 минут К5. и Белоусова Н.В. собрались уходить. Она их не провожала. В этот же вечер она и сын обнаружили, что нет телефона К1. Посторонних, кроме Белоусовой Н.В. и К5. у них в тот день дома не было. Так как К5. она знает давно и доверяет той, то в краже сразу заподозрили Белоусову Н.В. На следующий день, 29 ноября 2009 года она, муж и сын поехали к К5., у той также находилась Белоусова Н.В. Она предъявила претензии по поводу кражи телефона, К5. и Белоусова Н.В. ничего не пояснили, но К5. обещала разобраться. Вечером того же дня ей позвонила К5. и сообщила, что нашла телефон у себя в квартире на кресле в комнате, где спала Белоусова Н.В. На следующий день её сын К3. поехал к К5. и привез похищенный телефон. Из показаний свидетеля К3. следует, что 28 ноября 2009 года когда после обеда он приехал домой, у них в гостях находилась К5. и знакомая той, как позже узнал Белоусова Н.В., ранее ему незнакомая. Гостьи сидели за столом на кухне. Отец, К1., спал в комнате. Он видел, что на кухонном столе лежали два мобильных телефона его родителей. Вечером того же дня, после того как гостьи ушли, они обнаружили, что пропал мобильный телефон К1. марки «NOKIA N95» слайдер, темно-серого цвета, на 2 сим-карты. 28 ноября 2009 года он с родителями поехали к К5., у той в квартире находилась Белоусова Н.В. Родители сообщили, что пропал мобильный телефон. Белоусова Н.В. промолчала, а К5. пообещала разобраться. Они ушли, а вечером К5. позвонила его матери и сообщила, что нашла мобильный телефон его отца, сказала, чтобы они приезжали и забрали его. На следующий день он утром поехал к К5., та вернула ему мобильный телефон, который он сразу опознал, как похищенный, так как хорошо знал телефон, принадлежащий отцу. К5. что-то объясняла ему, но он не стал слушать. Посторонних у них в доме 28 ноября 2009 года, кроме К5. и Белоусовой Н.В. не было. В краже родители сразу заподозрили Белоусову Н.В., так как К5. давно знали, доверяли ей, а Белоусову Н.В. видели в первый раз. Из показаний свидетеля Б. следует, что 03 декабря 2009 года она находилась в гостях у Н., в это время к Н. пришла Белоусова Н.В., была пьяна, сказала, что не сможет никуда дойти и спросила разрешение у остаться переночевать у него в одной из комнат. Так как Н. собирался на работу на ночь, он разрешил Белоусовой Н.В. переночевать, при этом оставил той ключ от комнаты, сказав, чтобы та, уходя, закрыла дверь, а ключ занесла ей. Они разошлись. Белоусова осталась у Н. На следующий день Н. пришел к ней и спросил, про ключи. Однако Белоусова Н.В. ключи ей не приносила, о чем она сообщила Н. Так как у того был свой ключ, тот ушел к себе, а на следующий день, то есть 05 декабря 2009 года после обеда пришел и сообщил, что в комнате нет мобильного телефона марки «Samsung», слайдера, темно-серого цвета. Она пошла вместе с Н. в комнату, они поискали телефон, но его нигде не было. Она и Н. поняли, что телефон похитила Белоусова Н.В., так как дома, кроме неё, никого не было. Н. сразу не стал писать заявление в милицию, хотел разобраться сам, однако Б. не могли найти. В этот же день или позже, она уже не помнит, Н. стал собирать посылку своей жене и детям, которые проживают у родственников в <адрес>, она помогала тому собирать детские вещи и увидела, что в шифоньере нет дубленки, которая принадлежит жене Н. - И. Ранее она видела эту дубленку, она новая, черного цвета, она и И. вместе покупали в <адрес> 2 дубленки, одна так и осталась висеть в шифоньере, а второй, черного цвета, не было. Она сказал об этом Н., тот стал проверять свои вещи и обнаружил, что пропали еще колготки женские, которые он покупал для жены, новые, его брюки летние, что-то еще по мелочи. Белоусова Н.В. так и не появилась. Позже выяснилось, что та, уйдя от Н., проживала у К5., из разговора с которой она узнала, что Белоусова Н.В. принесла к той пакет с вещами, среди которых были брюки летние, Белоусова Н.В. носила их сама. Кроме Белоусовой Н.В. совершить кражу никто посторонний не мог, дверь у Н. крепкая, хороший замок, взлома не было, а ключ был только у Н. и Белоусовой Н.В. 23 февраля 2010 года Белоусова Н.В. появилась в общежитии, она стала с той разговаривать, спрашивала, зачем та совершила кражу у Н., и где вещи, но та стала отпираться, а затем убежала. Из показаний свидетеля К2. следует, что 24 ноября 2009 года с сестрой пришла её знакомая Белоусова Н.В., которая осталась у них и прожила примерно 3 недели. Через несколько дней Белоусова Н.В. принесла пакет со своими вещами. Затем он увидел, что та ходит по дому в штанах защитного цвета, тонких. Он считал, что это штаны Белоусовой Н.В. Затем Белоусова Н.В. ушла от них, вещи той лежали еще примерно с месяц, после чего он выбросил пакет с вещами, что было в пакете, не смотрел. Со слов сестры знает, что Белоусова Н.В. похитила мобильный телефон у К4. – знакомого сестры, когда они гостили у того в доме. Похищенный телефон Белоусова Н.В. принесла к ним в квартиру, а сестра нашла его и вернула сыну К4. Вина подсудимой Белоусовой Н.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: заявлением Н. от 03.02.1010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 03 декабря 2009 года до 05 декабря 2009 года путем подбора ключа, тайно похитило из его комнаты по адресу: <адрес> принадлежащее ему имущество на сумму 7700 рублей, причинив значительный материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2010 года, согласно которому была осмотрена комната № <адрес>, в ходе которого следов взлома на входной двери не обнаружено; протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2010 года, согласно которому был произведен осмотр служебного кабинета № ОМ пос.Ливадия с участием Белоусовой Н.В., в ходе которого изъяты 3 ключа на металлических кольцах с брелком зеленого цвета; протоколом явки с повинной от 03.02.2010 года, согласно которому Белоусова Н.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что в период с 03 по 05 декабря 2009 года путем подбора ключа по адресу <адрес> похитила женскую дубленку коричневого цвета и телефон «Самсунг» темного цвета, слайдер, все вышеуказанные вещи продала за 500 рублей, в содеянном раскаивается; протоколом выемки от 12.02.2010 года, согласно которому в служебном кабинете № ОМ пос.Ливадия УВД по г.Находка, в ходе выемки у потерпевшего Н. изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung SGH-J610»; протоколом осмотра документов от 12.02.2010 года, согласно которому был осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung SGH-J610», изъятый в ходе выемки у потерпевшего Н. 12.02.2010 года, к протоколу прилагается ксерокипия гарантийного талона; протоколом осмотра предметов от 13.03.2010 года, согласно которому был произведен осмотр ключей в количестве 3-х штук с брелоком зеленого цвета; протоколом предъявления предмета для опознания от 13.03.2010 года, согласно которому потерпевший Н. опознал 3 ключа из металла белого цвета на двух металлических кольцах с брелоком зеленого цвета из пластмассы в виде кубика со впаянным жуком, опознал по размерам ключей, внешнему виду, цвету металла, брелку, и пояснил, что именно эти ключи он дал Белоусовой Н.В., разрешив той переночевать у него; заявлением К1. от 19.02.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 28 ноября 2009 года путем свободного доступа по адресу <адрес> похитили сотовый телефон марки «NOKIA N95», стоимостью 4000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 19 февраля 2010 года, согласно которому был осмотрен <адрес> протоколом выемки от 02.03.2010 года, согласно которому в служебном кабинете № ОМ пос.Ливадия УВД по г.Находка у потерпевшего К1. изъят мобильный телефон «NOKIA N95»; протоколом осмотра предметов от 02.03.2010 года, согласно которому был проведен осмотр мобильного телефона телефон марки «NOKIA N95», похищенного у К1., к протоколу прилагается фототаблица протоколом проверки показаний на месте от 06.04.2010 года, согласно которому была проведена проверка показаний обвиняемой Белоусовой Н. В., в ходе которой Белоусова Н.В. указала комнату <адрес>, откуда она 05 декабря 2009 года тайно похитила имущество Н., воспользовавшись имеющимся у неё ключом от входной двери Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимой Белоусовой Н.В. установлена полностью. Её действия правильно квалифицированы: по преступлению в отношении К4. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Белоусова Н.В. совершила преступления, которые относится к категории средней тяжести и тяжкому, ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом диспансере <адрес>, в психиатрическом диспансере <адрес> не состоит. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Белоусовой Н.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 03.02.2010 года, данную ею по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белоусовой Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Белоусова Н.В. ранее не судима, ущерб потерпевшим возмещен, совершенные ею преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным её исправление без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимой, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: мобильный телефон «NOKIA N95», возвращенный законному владельцу К1. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 02.03.2010 года; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung SGH-J610», три ключа на двух кольцах с брелоком, возвращенные законному владельцу Н. постановлениями о возвращении вещественных доказательств от 12.02.2010 года и от 13.03.2010 года, оставить у потерпевших по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 3о7 -310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоусову Наталью Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Белоусовой Наталье Валерьевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белоусовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную Белоусову Наталью Валерьевну в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача нарколога по поводу алкогольной зависимости, а при необходимости курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться в течение двух месяцев. Меру пресечения Белоусовой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA N95», возвращенный законному владельцу К1. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 02.03.2010 года; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung SGH-J610», три ключа на двух кольцах с брелоком, возвращенные законному владельцу Н. постановлениями о возвращении вещественных доказательств от 12.02.2010 года и от 13.03.2010 года, оставить у потерпевших по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через суд г. Находка. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Елизарьева