Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-520-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Муковозчике А.А.,

с участием государственного обвинителя Филичкиной А.Г.,

защитника, адвоката Серышева И.М., удостоверение , ордер от 28.05.2010 г.,

подсудимой Воробьевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Воробьевой Юлии Сергеевны, <......> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Воробьева Ю.С. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Воробьева Ю.С., достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, 09 марта 2010 года около 12 часов у <адрес>, незаконно приобрела вещество, которое, согласно заключению эксперта от 31 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином, массой не менее 0,75 грамма, что составляет крупный размер наркотического средства, включенным в список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, и хранила данное наркотическое средство без цели сбыта по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хранение и перевозку наркотического средства - героина в крупном размере, Воробьева Ю.С., поместив вышеуказанное наркотическое средство в косметический набор, 10 марта 2010 года в период времени с 07 часов 40 минут до 11 часов 35 минут, на междугородном автобусе , следующем по маршруту «Владивосток-Находка», перевезла героин в <адрес>, где была задержана сотрудниками наркоконтроля, и доставлена по адресу: <адрес> где в служебном кабинете Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, при личном досмотре, у Воробьевой Ю.С. было изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта от 31 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 0,75 грамма, что составляет крупный размер наркотического средства, включенного в список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Воробьева Ю.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Серышев И.М. поддержал ходатайство подсудимой Воробьевой Ю.С.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Воробьевой Ю.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьевой Ю.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьевой Ю.С., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Воробьева Ю.С. проживает по адресу <адрес>, с матерью и малолетней дочерью <......> зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении алкогольными напитками не замечена. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

По месту работы в ТОО «Айсберг-2» Воробьева Ю.С. проявила себя как ответственный и исполнительный работник, в коллективе пользуется уважением.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу, что Воробьевой Ю.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, исправление Воробьевой Ю.С. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ей испытательного срока, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё определённых обязанностей, которые будут способствовать её исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воробьеву Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воробьевой Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Воробьеву Ю.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Воробьевой Ю.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 0,57 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.48)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: