Дело № 1 –516 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 19 мая 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А., подсудимого Рябинина С.В., защитника адвоката Серышева И.М., представившего удостоверение №, ордер № от 19.05.2010 года, при секретаре Цой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рябинина Сергея Валентиновича, <......> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябинин С.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 18 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Владимиров В.В.», действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1500 рублей, незаконно сбыл ему на основании заключения эксперта № от 17 марта 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,085 грамма, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра гражданина под псевдонимом «Владимиров В.В.». Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 22 марта 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь около третьего подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Владимиров В.В.», действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1000 рублей, незаконно сбыл ему на основании заключения эксперта № от 8 апреля 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,040 грамма, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра гражданина под псевдонимом «Владимиров В.В.». В судебном заседании подсудимый Рябинин С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Серышев И.М. поддержал заявленное подсудимым Рябининым С.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Рябининым С.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Рябинина С.В. следует квалифицировать: по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Рябинин С.В. покушался на совершение тяжких преступлений, ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рябинина С.В., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания – хронической сердечной недостаточности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рябинина С.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, имеют высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Местом отбытия наказания Рябинину С.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: наркотические средства, ватный тампон со смывами с кистей рук Рябинина С.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей номером и серией ТТ 9621487, находящуюся на хранении в ОУР УВД по г.Находка, вернуть в бухгалтерию УВД г. Находка по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябинина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – на срок четыре года без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – на срок четыре года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рябинину Сергею Валентиновичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рябинина С.В. под стражей с 22.03.2010 года по 18.05.2010 года, включительно. Меру пресечения Рябинину С.В. – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, ватный тампон со смывами с кистей рук Рябинина С.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей номером и серией ТТ 9621487, находящуюся на хранении в ОУР УВД по г.Находка, вернуть в бухгалтерию УВД г. Находка по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова