Дело № 1 – 513 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 27 мая 2010 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника Находкинского транспортного прокурора Митина Д.А., подсудимого Кузьменко И.В., защитника адвоката Борисовского В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от 27.05.2010 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузьменко Игоря Васильевича, <......> не судимого, копию обвинительного заключения получил 04.05.2010 года, под стражей с 04.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьменко И.В. 04 апреля 2010 года около 03 часов путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием вахтенного матроса на рабочем месте, незаконно проник на танкер «Элара ДВ», стоящий у причала № ОАО «Приморский завод» по адресу <адрес>. После чего, преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, откинув штормовую защелку на двери каюты, незаконно проник в каюту старшего механика, являющуюся жилищем, где умышленно покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего гражданину И., а именно: ноутбук «SAMSUNG», стоимостью 8500 рублей; часы «Orient», стоимостью 700 рублей; USB модем «МТС» с сим-картой, стоимостью 500 рублей; 2 зажигалок, стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей; всего имущества на сумму 9 760 рублей, что является для гражданина И. значительным материальным ущербом. При этом часы «Orient», USB модем «МТС» с сим-картой и 2 зажигалки Кузьменко И.В. сложил в карманы своей одежды и, взяв со стола ноутбук «SAMSUNG», отсоединил его от сети питания, приготовив к хищению. В это время И. проснулся от производимого Кузьменко И.В. шума, вышел из спальни и увидел Кузьменко И.В., держащего ноутбук в руках. Будучи застигнутым И. на месте, Кузьменко И.В., бросив ноутбук, скрылся из каюты и спрятался в столовой команды, где 04.04.2010 года около 04 часов был обнаружен членами экипажа танкера «Элара ДВ». Таким образом, Кузьменко И.В. не смог довести свой преступный умысел на хищение до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кузьменко И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Борисовский В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Кузьменко И.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший И. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в его отсутствии, претензий не имеет. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кузьменко И.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Кузьменко И.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кузьменко И.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Кузьменко И.В. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Кузьменко И.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: ноутбук «SAMSUNG», часы «Orient», USB модем «МТС» с сим-картой, зажигалка «PALL MALL», зажигалка пластмассовая, возвращенные потерпевшему И. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 26.04.2010 года, оставить у потерпевшего И. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон «SAMSUNG», хранящийся в службе тыла НЛОВДТ, возвратить Кузьменко И.В. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьменко Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьменко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Кузьменко Игоря Васильевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Кузьменко И.В. – по настоящему делу, содержание под стражей – отменить. Зачесть время нахождения под стражей по настоящему делу с 04.04.2010г по 27 мая 2010г. Вещественные доказательства по делу: ноутбук «SAMSUNG», часы «Orient», USB модем «МТС» с сим-картой, зажигалка «PALL MALL», зажигалка пластмассовая, возвращенные потерпевшему И. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 26.04.2010 года, оставить у потерпевшего И. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон «SAMSUNG», хранящийся в службе тыла НЛОВДТ возвратить Кузьменко И.В. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева