Приговор по ст.161 ч.3



Дело № 1-59-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В.,

защитника - адвоката Бондаренко С.Ю., представившего удостоверение и ордер от 29.07.2010 года,

потерпевшей В.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курасова Виктора Михайловича, <.......> юридически не судимого, объявленного в розыск постановлением Находкинского городского суда от 27.03.2003 года с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 3 п. «в», суд

УСТАНОВИЛ:

05.07.2001 года около 19 часов 30 минут Курасов В.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле школы , расположенной по <адрес> пытался открыто похитить у потерпевшей В. цепочку стоимостью 2000 рублей, с кулоном стоимостью600 рублей и цепочку стоимостью 600 рублей, на общую сумму 3200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как, убегая, выронил похищенное.

В судебное заседание подсудимый Курасов В.М. не явился, место его нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Курасова В.М. к уголовной ответственности за данное преступление на территории иностранных государств не имеется, Курасов В.М. в настоящее время находится в розыске, тем самым уклонился от явки в суд, ходатайства о приглашении конкретного защитника не заявлял. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст. 247 ч.5 УПК РФ, судебное заседание проводится в отсутствие подсудимого, на основании ст. 247 ч.6 УПК РФ судом защитник назначен.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Курасова В.М., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что Курасов В.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 05.07.2001 года в вечерняя время находился в гостях у своего знакомого, где они распивали спиртные напитки, затем около 19 часов направился домой. Шел домой в сильном алкогольном опьянении. Около средней школы по <адрес> увидел идущую женщину, и не знает по какой причине подошел к ней и сорвал с ее шеи 2 золотые цепочки, затем женщина стала кричать, он испугался, выронил цепочки и убежал. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, которые были с женщиной. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины на предварительном следствии, вина Курасова В.М. подтверждается показаниями потерпевшей В., а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Потерпевшая В. в судебном заседании показала, что 05.07.2001 года в промежуток времени с 19 часов до 19 часов 30 минут она возвращалась к себе домой от магазина «Универсам» по <адрес> и школе . Когда проходила около школы, то почувствовала, что ее кто-то взял за плечо и стал царапать шею. Она испугалась, оглянулась, и увидела незнакомого мужчину, стала его отталкивать от себя, и кричать. Мужчина убежал от нее в сторону школы. Оглянувшись, она увидела на земле около нее сорванные мужчиной цепочки. Одна длинной около 60 см., русское золото 583 пробы, в виде «змейки», тонкая стоимостью 2000 рублей, с кулоном в виде подковы стоимостью 600 рублей, вторая цепочка длиной 60 см., золото турецкого производства, тонкая, закрученная, стоимостью 600 рублей, всего на сумму 3200 рублей, ущерб для нее значительный. Она подобрала цепочки и кулон, и пошла домой. Из дома она позвонила в милицию и рассказала о случившемся. Приехали сотрудники милиции, она им описала нападавшего, и через 20 минут сотрудники приехали к ней с именно тем мужчиной, который пытался похитить у нее цепочки с кулоном. Она мужчину узнала, так как хорошо его разглядела, знает, что его зовут Курасов В.М.

Вина подсудимого Курасова В.М. подтверждается изученными материалами дела:

- протоколом выемки от 05.07.2001 года у потерпевшей В. цепочек и кулона (л.д. 7-8),

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 09.07.2001 года, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей В. предметы (л.д. 10).

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию в связи с чем считает, что вина подсудимого Курасова В.М. установлена полностью.

Действия Курасова В.М. органами следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.06.2001 года № 84-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с чем, действия Курасова В.М. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Курасов В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, снят с учета с ремиссией, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Курасову В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курасову В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Курасова В.М., а также учитывая те обстоятельства, что он совершил преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, стоимости имущества, на хищение которого был направлен умысел Курасова В.М., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы для его исправления в изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307–309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Курасова Виктора Михайловича в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

При задержании Курасову В.М. избрать меру пресечения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания Курасова В.М.

Вещественные доказательства – две цепочки и кулон – оставить по праву принадлежности В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко