Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-609-10


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 29 июня 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Кривовица С.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находка Панова А.С.

защитника – адвоката Давыборец И.Н., предоставившей удостоверение и ордер от 29.06.2010г.

подсудимого Желоватых Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Желоватых Романа Саятовича, <.......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Желоватых Р.С. 13 мая 2010 года, в неустановленное время, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел бумажный сверток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта от 25.05.2010г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете па высушенное вещество составляет 0, 280 г.. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 049 г.. Начальная масса наркотическою средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 13.05.2010 года в районе <адрес> у Желоватых Р.С., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,639г., а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 108г. (справка от 14.05.2010 г.), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, и незаконно хранил их у себя в левом внутреннем кармане матерчатой куртки, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 13.05.2010г. в 01 часов 50 минут, проведенного по адресу: <адрес>.

Желоватых Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Желоватых Р.С. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Давыборец И.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Желоватых Р.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Желоватых Р.С., исключив из обвинения квалифицирующие признаки «незаконные перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», как вмененные излишне.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желоватых Р.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Желоватых Р.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Желоватых Р.С. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Желоватых Р.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Желоватых Р.С. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) - передано на хранение в архив СУ УВД г. Находка

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Желоватых Романа Саятовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Желоватых Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), переданное на хранение в архив СУ УВД г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская