Дело № 1-596-10 г. Находка Приморского края 12 июля 2010 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Находки Филичкиной А.Г. защитника, адвоката Белоконь А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 12.07.2010 года, подсудимого Каптурова Д.Н.,, с участием потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Каптурова Дениса Николаевича, <.......> <.......> <.......> <.......> <.......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 сентября 2009 г. около 14 час. 30 мин. Каптуров Д.Н., находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. отсутствует в автомашине «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный номер № тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из салона автомашины, принадлежащие Г. мобильный телефон «SAMSUNG Е 1070» стоимостью 800 руб., в котором находилась симкарта, не представляющая материальной ценности, а также денежные средства в сумме 5000 руб., причинив Г. значительный материальный ущерб в сумме 5800 руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Каптуров Д.Н.. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Белоконь А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Каптурова Д.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Каптуров Д.Н. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Находкинского городского суда от 05.12.2006г., согласно характеристике из ФБУ ИК-20, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему Г. возмещен частично, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Так суд учитывает мнение потерпевшего, который поддерживает исковые требования, на суровой мере наказания не настаивает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Находкинского городского суда от 05.12.2006г., однако суд не обсуждает вопрос об отмене условно-досрочного освобождения от наказания на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, поскольку приговором Находкинского городского суда от 22.01.2010 г. условно-досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору отменено, и Каптурову Д.Н. назначено окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Каптурова Д.Н. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Каптуровым Д,Н. до вынесения приговора Находкинского городского суда от 22.01.2010г., окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. в сумме 5 800 рублей, частично погашенный на сумму 800 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 5000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, мобильный телефон «SAMSUNG Е 1070», гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNG Е 1070», хранящиеся у потерпевшего Г. суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить последнему по праву принадлежности, копию гарантийного талона на мобильный телефон «SAMSUNG Е 1070», детализацию телефонных звонков, хранящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каптурова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Находкинского городского суда от 22.01.2010г, окончательно назначить Каптурову Денису Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каптурову Д.Н. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Избрать меру пресечения - заключение под стражу. Взять Каптурова Д.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.07.2010 г. Зачесть в срок наказания Каптурову Д.Н. время содержания под стражей с 25.11.2009 г. по 11.07.2010 г. по приговору Находкинского городского суда от 22.01.2010г. Взыскать с Каптурова Дениса Николаевича в пользу Г. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением,- 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «SAMSUNG Е 1070», гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNG Е 1070», хранящиеся у потерпевшего Г. - оставить у потерпевшего по праву принадлежности, копию гарантийного талона на мобильный телефон «SAMSUNG Е 1070», детализацию телефонных звонков, хранящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева