Приговор по ст.166 ч.2



Дело № 1-595-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Басовой О.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,

защитников, адвокатов: Орловой Т.М., удостоверение , ордер от 15.06.2010 г., Давыборец И.Н., удостоверение , ордер от 15.06.2010 года,

подсудимых Кузнецовой М.М., Григоренко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Марии Михайловны, <.......> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Григоренко Андрея Сергеевича, <.......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Кузнецова М.М. и Григоренко А.С. 16 марта 2010 года совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Кузнецова М.М. и Григоренко А.С., 16 марта 2010 года, около 01 часа 00 минут, по предварительному сговору между собой о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, находясь около <адрес> умышленно, незаконно завладели автомобилем «Mitsubishi Dingo», государственный регистрационный знак , принадлежащим Е., которым управляли, следуя по <адрес>, после чего оставили автомобиль в лесном массиве в районе <адрес> <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Кузнецова Мария Михайловна виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ признала полностью и показала, что в начале марта по СМС-чату познакомилась с Е. Владимиром, созвонились и решили встретиться. 15 марта 2010 года Е. приехал к ней в гости по адресу: <адрес> Они, сначала, сидели вдвоем, выпивали вино, затем пришли Григоренко и Б.. Вчетвером они посидели еще минут 30, время было, примерно 23 - 24 часа. Затем она предложила Григоренко угнать машину Е.. Григоренко согласился. Она отвлекла Е., предложила выйти на балкон покурить, а Григоренко из куртки Е., висевшей в коридоре, взял ключи от его машины и вышел из квартиры. Е. обнаружил, что ключей нет, подумал, что потерял и на такси поехал домой в <адрес> за вторым комплектом. Когда Е. уехал, она и Григоренко нашли ключи от машины, которые Григоренко кинул в сугроб, сели в машину Е., за рулем сидел Григоренко, поехали на подстанцию по <адрес>, оставили там машину и вернулись в <адрес>, зашли в магазин, где их встретил Е. с милицией. Когда они были в лесном массиве, ей звонил Е. и спрашивал, где машина. Она сказала, что не знает, где машина, что она находится в магазине, где её и нашел потерпевший. В милиции она призналась в совершенном, написала явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Григоренко Андрей Сергеевич виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что 15 марта 2010 года около 12 часов ночи ему позвонила Кузнецова и пригласила в гости. У Кузнецовой находился ранее ему не знакомый Е., Кузнецова и Е. пили вино. Он приехал с Б., посидели минут 30. Затем Кузнецова предложила ему угнать машину Е. и показаться. Он согласился. Кузнецова и Е. пошли курить на балкон. Он в это время взял из куртки Е. ключи от машины и вышел на улицу, где бросил ключи в сугроб, чтобы у него ключи не нашли. Затем Е. спустился на улицу, стал искать ключи около машины, подумал, что потерял и уехал на такси за дубликатом. Он и Кузнецова нашли ключи в сугробе, он открыл машину Е. "Митсубиси Динго", сел за руль, Кузнецова села рядом. Они поехали по <адрес>, хотели кататься до тех пор, пока потерпевший не позвонит, чтобы вернуться. Когда они были в районе подстанции, потерпевший позвонил Кузнецовой, сказал, что вернулся, а машины нет. Они испугались, что Е. будет с милицией, оставили машину у подстанции и пошли в магазин, где их и нашел потерпевший с милицией. В милиции он сознался и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания, вина подсудимых Григоренко А.С., Кузнецовой М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Е., свидетель Б. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевший Е. на предварительном следствии пояснял, что в начале 2010 года он приобрел в собственность автомашину «MITSUBISHI DINGO», государственный знак , универсал, бежевого цвета, 2001 года выпуска, номер кузова номер двигателя . Данную автомашину он купил за 200 000 рублей. Примерно 10 марта 2010 года, через CMC-сообщение по каналу «ОТВ» он познакомился с девушкой по имени Кузнецова Мария, которая ему сказала, что проживает в <адрес>. 14 марта 2010 года он договорился с Кузнецовой Марией, о том, что приедет к ней в гости. Кузнецова сказала, что проживает по адресу <адрес>. 15 марта 2010 года около 21 часа 00 минут он приехал по указанному адресу. Машину он поставил напротив восьмого подъезда, где проживает Кузнецова Мария. Автомашина сигнализацией не оборудована, закрывается просто на ключ. Ключ он положил в карман куртки, какой именно, он не помнит. Поднялся в гости к Кузнецовой. В гостях у нее находились еще двое молодых людей, которые представились Владленой и Андреем. Он купил вино и сладости к чаю. Сидели на кухне и пили вино, потом чай. Андрей с ними не пил. Периодически он выходил вместе с Кузнецовой курить на балкон. Через некоторое время, примерно около 24 часов, он в очередной раз решил выйти на балкон чтобы покурить, прошел в коридор, надел куртку и обнаружил, что из куртки пропал ключ от его автомашины. Он стал искать ключ от автомашины, который был на брелке с кнопками дистанционного открывания дверей, который материальной ценности для него не представляет. Он спрашивал у Кузнецовой, не видела ли она ключ от автомашины. Выходил на улицу, искал ключ около машины, в машине, но ключа нигде не было. Он решил на такси поехать домой в <адрес>, за вторым ключом. Для этого он вызвал такси, когда такси подъехало, он попросил Кузнецову, чтобы она присмотрела за его автомашиной. Пока он ездил за ключами, он периодически звонил Кузнецовой и узнавал как его автомашина, Кузнецова его успокаивала, говорила, что все нормально. Уехал он примерно в 01 час 40 минут, а вернулся в 02 часа 40 минут. Когда он подъехал к дому Кузнецовой, не обнаружил своей автомашины. Кузнецовой дома не было. Он позвонил Кузнецовой на мобильный телефон, сказал, что его автомашина пропала. Кузнецова сказала, что она вместе с Андреем и Владленой находятся возле магазина «Ладушки», куда пошли купить сигареты, и что когда они уходили от дома, автомашина стояла на месте. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Когда автомашину нашли сотрудники милиции, с нее ничего не пропало, все было на своих местах. Автомашина баз повреждений, ущерб ему не причинен.

Свидетель Б. на предварительном следствии поясняла, что 15 марта 2010 года в вечернее время, точного времени не помнет, она пришла в гости к Кузнецовой Марии, которая проживает <адрес>. У Кузнецовой Марии в гостях был Григоренко Андрей. Чуть позже в гости к Кузнецовой приехал ее знакомый Е. Владимир, который с собой привез вино и сладости к чаю. Весь вечер они сидели на кухне, она пила чай, вино она не пила. Е. с Кузнецовой периодически выходили на балкон курить, она все время сидела на кухне, никуда не выходила. Григоренко куда-то выходил, куда именно она не знает. Около 24 часов 00 минут она захотела слать, пошла в комнату, где уснула на кровати. Сколько она проспал, не знает, примерно около 01 часа 00 минут, точного времени она сказать не может, ей на мобильный телефон позвонила Кузнецова, она взяла трубку. Кузнецова сказала, что она вместе с Григоренко находятся на улице, возле подъезда и что они ее ждут. Она не стала спрашивать, зачем ее ждут. Закрыла квартиру Кузнецовой, которая ей сказала, где лежат ключи, и вышла на улицу. Где был Е., ока не знает, не спрашивала. Напротив подъезда стояла автомашина, легковая, бежевого цвета, за рулем которой сидел Григоренко, рядом сидела Кузнецова. Они ей сказали, что машину им дал покататься Е.. Она села на заднее сиденье. Они поехали кататься по грунтовой дороге, расположенной за <адрес>. Чуть позже Кузнецовой Марии кто-то позвонил на мобильный телефон, и она сказала, что они должны идти в сторону магазина «Ладушки». Машину оставили прямо на дороге, ей это показалось странным. К магазину шли мимо <адрес> Проходя мимо первого подъезда, она видела, что Григоренко, что-то выкинул на лестницу подвала. Пока шли до магазина, она поняла по разговорам, что Кузнецова и Григоренко угнали автомашину, на которой катались. Она испугалась. Они дошли до магазина, к ним подъехали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. Позже Кузнецова и Григоренко ей рассказали, что угнали данную автомашину у Е. Владимира, взяв заранее у него ключ от автомашины.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением Е. от 16.03.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 16.03.2010 года в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 40 минут, от <адрес> похитили принадлежащую ему автомашину «Mitsubishi Dingo» 2001 года выпуска, бежевого цвета, кузов CQ1A0206865, номер двигателя 4G13ВR3010, государственный регистрационный знак ., причинив материальный ущерб 200000 рублей, который является для него значительным.

Протоколом явки с повинной Григоренко А.С. от 16.03.2010 года, согласно которой он 16.03.2010 года путем свободного доступа похитил из кармана куртки ключ в <адрес>, при помощи которого, вместе с Кузнецовой Машей и Б. Владой угнал от <адрес> легковую автомашину белого цвета, которую бросили на футбольном поле в районе подстанции недалеко от <адрес> по Восточному проспекту. Ключи от машины выбросил на лестницу подвала <адрес>. В содеянном раскаивается.

Протоколом явки с повинной Кузнецовой М.М. от 16.03.2010 года, согласно которой она 15.03.2010 года предложила своему знакомому Григоренко Андрею угнать машину у приехавшего к ней в гости парня по имени Владимир. Григоренко украл ключ от машины Владимира, и они угнали от <адрес> машину Владимира, которую потом бросили в лесу.

Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена лестница, ведущая в подвальное помещение <адрес>. Спуск в подвальное помещение расположен по левой стороне от первого подъезда. На последней ступеньке лежит металлический ключ черного цвета с лентой в виде трех треугольников на металлическом брелоке. На ключе имеются две кнопки. Данный ключ с брелоком изымаются. Григоренко А.С. пояснил, что данный ключ он, вместе с Кузнецовой Марией, выкинул после того, как покатались на угнанной ими ранее автомашине от <адрес>. Автомашину угнали, чтобы просто покататься, воровать из машины ничего не собирались.

Протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена грунтовая дорога в лесном массиве в 380 метрах от <адрес>. Дорожное покрытие снежное, на дороге имеется одна колея от шин автомашин. На осматриваемом участке стоит автомашина «Mitsubishi Dingo», тип универсал, бежевого цвета, государственный регистрационный знак В 281 НМ 125 rus. На момент осмотра машина закрыта. Дверные замки без повреждений, следов проникновения нет. Внешних повреждений автомашина не имеет. Колеса, оптика на месте. Внутри автомашины замок зажигания без повреждений, следов взлома нет, рулевая колонка в порядке, передняя панель без повреждений, магнитофон присутствует, общий порядок не нарушен, все на своих местах. В салоне общий порядок не нарушен. Под капотом двигатель на месте, общий порядок не нарушен. Номер кузова CQ1A0206865, номер двигателя 4G13ВR3010. Следов обуви вокруг машины не обнаружено. Григоренко А.С. пояснил, что данную автомашину он вместе с Кузнецовой Марией угнал, чтобы покататься.

Постановлением от 19.03.2010 года Е. признан потерпевшим по уголовному делу.

Протоколом осмотра предметов от 19.03.2010 года, в ходе которого на стоянке напротив ОМ пос. Врангель УВД по г. Находка осмотрен автомобиль марки «Mitsubishi Dingo», тип универсал, бежевого цвета, государственный регистрационный знак В 281 НМ 125 rus. Дверные замки без повреждений, следов проникновения нет. Внешний повреждений автомашина не имеет. Колеса, оптика на месте. Внутри автомашины замок зажигания без повреждений, следов взлома нет, рулевая колонка в порядке, передняя панель без повреждений, общий порядок в салоне не нарушен, все на своих местах. Под капотом двигатель номер 4G13ВR3010, кузов номер CQ1A0206865.

Постановлением от 19.03.2010 года автомашина «Mitsubishi Dingo» государственный регистрационный знак , признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от 19.03.2010 года автомашина «Mitsubishi Dingo» государственный регистрационный знак , передана на ответственное хранение владельцу Е.

Протоколом осмотра предметов от 19.03.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого в служебном кабинете 3 ОМ пос. Врангель УВД по г. Находка осмотрен металлический автомобильный ключ черного цвета с лентой в виде трех треугольников и двумя кнопками. Ключ на металлическом брелоке виде ромба.

Постановлением от 19.03.2010 года ключ на брелоке признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Постановлением от 19.03.2010 года ключ на брелоке передан на ответственное хранение владельцу Е.

Протоколом проверки показаний на месте от 05.05.2010 года и фото таблицей к нему, в ходе которой Григоренко А.С. указал на участок местности напротив восьмого подъезда дома <адрес> пояснив, что 16.03.2010 года около 01 часа он вместе с Кузнецовой Марией с указанного места угнали автомашину легковую, бежевого цвета, принадлежащую Е., чтобы покататься. Далее Григоренко попросил проехать по грунтовой дороге в лесной массив, расположенный за <адрес>, на дороге возле подстанции попросил остановиться и указывая на дрогу пояснил, что, покатавшись на автомашине, оставили её на дороге, с автомашины похищать ничего не собирались. Далее Григоренко попросил подъехать к первому подъезду <адрес>. Возле подъезда попросил остановиться и выйти. Указывая на лестницу в подвал, пояснил, что ключи от автомашины выбросили в подвал.

Протоколом проверки показаний на месте от 05.05.2010 года и фото таблицей к нему, в ходе которой Кузнецова М.М. указала на участок местности напротив восьмого подъезда <адрес> пояснив, что 16.03.2010 года около 01 часа она вместе с Григоренко Андреем с указанного места угнали автомашину, принадлежащую Е., чтобы покататься, для этого заранее взяли ключ у Е. и спрятали возле подъезда. Далее Кузнецова попросила проехать по грунтовой дороге в лесной массив, расположенный за <адрес>, на дороге, возле подстанции попросила остановиться, и, указывая на дрогу, пояснила, что, покатавшись на автомашине, оставили её на дороге, с автомашины похищать ничего не собирались. Далее Кузнецова попросила подъехать к первому подъезду <адрес>, и, указывая на лестницу в подвал, пояснила, что в указанном месте выбросили ключи от автомашины.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетеля последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Григоренко А.С. и Кузнецовой М.М. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия каждого из подсудимых, Григоренко А.С. и Кузнецовой М.М., следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григоренко А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григоренко А.С., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой М.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой М.М., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике Григоренко А.С. по месту жительства <адрес> проживает с родителями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалобы и заявления от соседей и родственников не поступали. В злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ не замечен. К административной ответственности не привлекался, в дежурную часть ОМ пос. Врангель доставлялся по подозрению в совершении преступлений. На учете в УПМ г. Находка не состоит, ранее совершал преступления.

Григоренко А.С. на учёте у психиатра не состоит, с 07.02.2005 года состоял на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов», с 25.12.2008 года снят с контроля по истечении срока наблюдения.

Согласно бытовой характеристике Кузнецова М.М. по месту жительства <адрес> проживает с братом и несовершеннолетней дочерью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении напитками и в употреблении наркотических веществ не замечена. Жалобы со стороны соседей поступали в устной форме за нарушение тишины в ночное время. Привлекалась к административной ответственности, доставлялась в дежурную часть ОМ пос. Врангель. На учете в УПМ не состоит, ранее совершала преступления. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, личности виновных Кузнецовой М.М. и Григоренко А.С., роль каждого из подсудимых в совершении преступления: Кузнецова М.М. явилась инициатором совершения преступления, Григоренко А.С. и Кузнецова М.М. совершали активные действия, направленные на достижение преступной цели, действовали совместно и согласованно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и приходит к выводу, что исправление Григоренко А.С. и Кузнецовой М.М. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецову Марию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Кузнецову М.М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кузнецовой М.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Признать Григоренко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григоренко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Григоренко А.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Григоренко А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства по делу - автомашину «Mitsubishi Dingo» государственный регистрационный знак , ключ на брелке хранящиеся у потерпевшего Е. – оставить владельцу Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья