Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1 – 590 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Скубовской Д.С.,

подсудимого Ившина А.Н.,

защитника – адвоката Панченко В.Н.,

представившего удостоверение , ордер от 30.06.2010 года,

потерпевшей С.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ившина Андрея Николаевича, <.......>

<.......>

<.......>

<.......>

<.......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ившин А.Н. 01 мая 2010 года около 09 часов 00 минут, находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. спит и не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, с полки в трюмо в зале похитил принадлежащие С. золотую серьгу, стоимостью 1953 рубля, золотую цепочку, стоимостью 6634 рубля, золотую подвеску, стоимостью 1489 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 1455 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 11531 рубль.

В судебном заседании подсудимый Ившин А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Панченко В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражали против заявленного подсудимым Ившиным А.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ившина А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Ившин А.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в период отбывания наказания в виде условного осуждения по приговорам Находкинского городского суда от 19.12.2008 года и 12.02.2009 года и наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 47 г.Находка от 09.11.2009 года, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Ившину А.Н., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Ившин А.Н. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения и отбывания наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговорами Находкинского городского суда от 19.12.2008 года и 12.02.2009 года, подлежит отмене, в соответствии со ст. 71 УК РФ с заменой исправительных работ на лишение свободы по приговору мирового судьи от 09.11.2009 года и, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, частичному присоединению не отбытой части наказания к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания подсудимому Ившину А.Н., поскольку он ранее был осужден за совершение тяжких преступлений, не отбытые наказания по предыдущим приговорам частично присоединены к наказанию по данному приговору, таким образом, в совокупность приговоров входят тяжкие преступления, за которые в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима,

Суд считает, что оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. на сумму 11 531 рубль, возмещен в сумме 8587 рублей, подлежит возмещению в непогашенной части в сумме 2944 рубля на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: четыре бирки от ювелирных изделий, золотую цепочку и золотую серьгу, возвращенные потерпевшей С. постановлениями о возвращении вещественных доказательств от 06.05.2010 года, оставить у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ившина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ившину А.Н. условное осуждение, назначенное приговорами Находкинского городского суда от 19.12.2008 года и от 12.02.2009 года.

На основании ст. 71, 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Находкинского городского суда от 19.12.2008 года и от 12.02.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 47 г.Находка от 09.11.2009 года и окончательно определить Ившину Андрею Николаевичу 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ившину А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 03.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: четыре бирки от ювелирных изделий, золотую цепочку и золотую серьгу, возвращенные потерпевшей С. постановлениями о возвращении вещественных доказательств от 06.05.2010 года, оставить у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева