Приговор по ст.161 ч.2



Дело № 1- 589 -10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панов А.С, Хренкова О.В.

защитника - адвоката Якушкина С.А. удостоверение от 12.10.2004 года

и ордер от 18.06.2010 года

переводчика Муллажанова Ф.Б.

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кадирхонова Осимхона Мухторжоновича, <.......> ранее не судимого, содержащейся под стражей по настоящему делу с 24.03.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Кадирхонов О.М. действуя совместно в группе лиц, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кадирхонов Осимхон Мухторжонович 20 января 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя совместно в группе лиц с иными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на общей кухне <адрес> в процессе ссоры, в то время как иные лица применили к А. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что один из иных лиц, преодолевая волю к сопротивлению, схватил рукой за горло А., в то время как второе иное лицо удерживал А. за руки, а Кадирхонов О. М., стоя в дверном проеме общей кухни, ограничивал свободу передвижения А., не давая возможности последнему покинуть помещение общей кухни, имея умысел на хищение чуждого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитили из карманов куртки, надетой на А., мобильный телефон «Samsung SGH - Е 830» стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, причинив А. материальный ущерб в размере 4500 рублей. Пресекая попытку А. обратиться за помощью, Кадирхонов О. М. остановил его, после чего вместе с иными лицами, удерживая похищенное имущество, применили к нему насилие: нанесли множественные удары по лицу, телу ногами, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков глазничной области слева, в области спинки носа в верхней трети; ссадин височной области слева, в области шеи по передней поверхности справа в верхней трети, в средней трети, в нижней трети; кровоподтека в области левой ушной раковины по задней поверхности в средней трети, которые, согласно заключения эксперта от 22.03.2010 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал и пояснил, что с 2008 года по февраль 2010 года проживал в съемной квартире по <адрес>. Потерпевшего А. знает с 2008 года, отношения приятельские, проживал потерпевший в том же доме, где и он только в секции , они вместе организовали бригаду рабочих из числа граждан Узбекистана и Киргизии, занимались строительством. А. договаривался с заказчиками через посредников, получал за работу деньги, а он непосредственно договаривался с рабочими. 20.01.2010 года в их секцию к нему и проживающему в секции но в другой комнате К. Бекзоту, у которого был в гостях Илхомжон, пришел А., у которого К. Бекзот и Илхомжон стали спрашивать о деньгах, которые А. не доплатил за законченный ими объект, мотивируя тем, что деньги в сумме 170000 рублей ушли на расходы и на штраф. На этой почве стали ругаться, в результате Илхомжон первым нанес А. удар, потом к нему присоединился К. и они забрали А. Российский паспорт, телефон, деньги в сумме 500 рублей, потребовали отдать им заработанные деньги и ушли. Он в разговор не вмешивался, так как он еще планировал работать дальше с А., который также ему должен был денег в размере 25000 рублей. По просьбе А., он побежал за Илхомжон и Бегзод забрать вещи, которых у них не оказалось, а были оставлены в его комнате на столе.

Показания Кадирхонова противоречат его же показаниям, данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Кадирхоновым О.М. в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены его показания данные в качестве обвиняемого, которые являются допустимыми доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия Кадирхоновым О.М. пояснял, что с 2008 года по февраль 2010 года снимал малосемейку <адрес> проживал его знакомый К., гражданин Узбекистана, с которым он познакомился в 2008 г., когда работал на строительном объекте по <адрес> в бригаде рабочих. Также с 2008 года он знаком с А. Русланом, который проживает комнате <адрес>. Он и А. вместе организовали бригаду рабочих, которая занималась строительством. На строительном объекте по <адрес> заработную плату на рабочих получал А., после чего раздавал рабочим. Заказчик ООО «Кваторн» не доплатил бригаде 170000 рублей, рабочие стали возмущаться, предъявляли А. по этому поводу претензии. Он А. претензии не предъявлял, т.к. был согласен со штрафом. В январе 2010 года, К. и Илхомжон находясь у него в секции, решили вызвать на разговор А. и попросили его прийти. В 21 час 00 минут на общей кухне Элхомжон напомнил А., что тот должен К. деньги в сумме 30000 рублей, на что получил отказ. Илхомжон схватил рукой за шею, и укусил А. за левое ухо, при этом говорил, что зарежет, а потом, продолжая держать А., вытащил из карманов паспорт и удостоверение, передал К., а тот должен был вернуть, как А. выплатит деньги. Он не видел момента, когда Илхомжон передавал имущество и документы К., т.к. в это время находился в дверном проеме на выходе из кухни. К. тоже требовал у А. деньги, но не угрожал. Он оттащил Илхомжона от А. и выгнал их на улицу. Ночью, услышал с кухни разговоры К. и жены А., которая просила отдать ей документы, видел что К. достал из носка документы и отдал, но при этом напомнил ей о возврате денег. В этот момент он взял К. за руку и оттащил в сторону.

Оглашенные показания Кадирхонов О.М. подтвердил в полном объеме, при этом уточнил, что он лично А. не бил и не удерживал, ни какой договоренности между ним, К. и Илхомжоном не было, имущество А. он лично не похищал. Его все называют «Касымом»

Вина подсудимого независимо от отсутствия признательных показаний, нашла полное подтверждение показаниями потерпевшего А., свидетелей Х., Р., данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей М., К2., К1., Б., Ю. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона.

Из показаний потерпевшего А., допрошенного в судебном заседании и при этом подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что августа 2009 года он являлся бригадиром бригады строителей из 8 человек, которая официально нигде не была зарегистрирована. Бригада занимались отделкой помещений сайдингом, работали по договорной цене. Он нашел объект, а его сосед Кадирхонов, с которым знаком с 2007 года, подыскивал рабочих. С заказчиком была обусловлена сумма за выполненную работу 250000 рублей, из которых его бригады тратит на продукты питания и на аренду жилья, остальные делятся поровну. Когда работа пошла, им предложили положить асфальт и стяжку вокруг дома, сумма поднялась до 500000 рублей. Заказчик «Кваторн» платил еженедельно на всех 5000 рублей, потом выявил факт кражи материала, оштрафовал бригаду на 70000 рублей, в милицию по данному факту заказчик не обращался, кто именно из рабочих воровал материалы неизвестно. Рабочие были согласны с решением заказчика, но один из рабочих Бегзод был недоволен таким решением, постоянно предъявлял ему претензии, просил выплатить деньги. 20.01.2010 года около 20 час. 30 мин. ему на мобильный телефон позвонил Бегзод и попросил его прийти в секцию где проживали К. и Кадирхонов. Около 21 часа он пришел, там находился Кадирхонов, К. Бегзод и Ильхом, который с ними на объекте не работал. На общей кухне Ильхом сказал, что он должен отдать К. Бегзоду деньги в сумме 30 000 рублей за работу, на что он пояснил, что бригаду оштрафовал заказчик, но Ильхом не хотел слушать, схватил его своей левой рукой за шею, сильно сдавил и стал душить, при этом правой рукой проверил все карманы, достал из правого нагрудного кармана документы - путевой лист, удостоверение экскаваторщика на его имя и 500 рублей купюрами 4 по 100 рублей, 1 купюра 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей, из левого нагрудного кармана куртки достал паспорт гражданина РФ на его имя, из правого бокового кармана куртки достал его мобильный телефон «Samsung SGH-E 830» слайдер черного цвета, стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой, при этом требовал денег для себя, Кадирхонова и Ильхома в сумме 10000 рублей каждому. Бегзод держал его сзади за руки, чтобы он не мог сопротивляться, а Кадирхонов в это время стоял в дверном проеме и смотрел, чтобы не вышли соседи. Он понимал, что они действую втроем, хотя Кадирхонов и просил Ильхома не трогать его, но тут же подмигивал Ильхому. Когда он хотел убежать, и крикнул, что вызовет сотрудников милиции Кадирхонов остановил его в коридоре секции, сказал «Стой! Давай поговорим», как он понял Кадирхонов его удерживал не давая уйти, затем подбежал Ильхом, обхватил рукой сзади за шею, завалил на пол, и укусил за левое ухо, следом подбежал Бегзод и пнул его ногой по лицу. Он вырвался, встал на ноги, Ильхом прижал его к стене, затем его стали пинать ногами по лицу и по телу за то, что он хотел убежать и позвать на помощь. Ударов было много, но кто конкретно наносил удары не видел. Когда Кадирхонов попросил прекратить бить его, Бегзод и Ильхом ушли, а они остались с Кодирхоновым на кухне. Он попросил Кадирхонова помочь вернуть ему документы и тот согласился, вдвоем они вышли на улицу, где были Бегзод и Ильхом, но он побоялся к ним подходить за документами, так как думал что опять начнут избивать и ушел домой. Дома у него текла кровь из носа, сильно болела голова, рассказал все своей сожительнице М. и лег спать. Проснулся в 05 час. 30 мин., когда в комнату вошла М., заплаканная и отдала ему его документы, при этом рассказала, что ей в 02 часа 00 минут с его номера позвонил Бегзод и попросил прийти за документами, но уже на кухне он поставил условия, что в тайне от него она будет приносить по 2000 рублей. Она стала плакать, просить отдать документы, который он достал из носка, но тот схватил ее за грудки, прижал к стене и один раз пнул ее ногой в правый бок. Она от удара нагнулась и стала бороться с Бегзодом, пытаясь вырваться. Кадирхонов стоял рядом и наблюдал за происходящим, она просила Кадирхонова оттащить от нее Бегзода, но тот стал смеяться. На шум вышел сосед, она вырвала документы у Бегзода и убежала. В этот момент ее кто-то пнул, несмотря на ее беременность, на руках он видел синяки. В результате преступных действий ему причинен материальный ущерб в сумме 4500 рублей, мобильный телефон стоимостью 4000 рублей ему вернули. Исковые требования на сумму 500 рублей, которые ему не вернули, не поддерживает, материальных претензий и морального вреда к подсудимому не имеет, на наказании связанной с лишением свободы, не настаивает.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что на протяжении трех лет она проживала в <адрес> своим сожителем А., имеют совместного ребенка. 20.01.2010 г. около 23 часов домой с работы пришел А., у которого были избито лицо, на лице были многочисленные ссадины, текла кровь из носа, на шее были кровоподтеки, он жаловался на головную боль. Когда она спросила у него, что произошло, он ответил, что его побили Бегзод, Ильхом и «Касым» фамилия которого Кадирхонов и отобрали у него мобильный телефон, деньги и документы, подробности конфликта он ей не рассказывал. Около 24 часов 20.01.2010 года ей на мобильный телефон с абонентского номера А. позвонил Бегзод и попросил прийти ее и забрать документы А.. На общей кухне находились Кадирхонов и Бегзод, который сказал ей, что он вернет документы после того как А. отдаст им деньги. Кадирхонов предложил ей приносить им по 2000 рублей в тайне от А., Бегзод не соглашался, тогда она вырвала из руки Бегзода документы, а он один раз пнул ее ногой в правый бок, она стала бороться с Бегзодом и кричать, пытаясь от него вырваться, претензий по данному поводу она к Бегзоду не имеет. На шум вышел сосед попросил не шуметь, она убежала.

Из показаний свидетеля К2., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что он проживает по адресу <адрес>. В комнатах 4 и 5 проживают два брата узбекской национальности, отношения с ними дружеские, соседские. Примерно с 21 часа 00 минут 20.01.2010 года с общей кухни стали доноситься голоса, говорили несколько мужчин громко, он подумал, что там ругаются, но из комнаты выходить не стал, решил что пусть разбираются сами. Примерно в 02 часа 00 минут 21.01.2010 года он опять услышал шум в общем коридоре секции, громко ругалась какая-то женщина, были слышны мужские голоса. Боясь, что они разбудят его ребенка, вышел из комнаты и
увидел, что в коридоре находится «Касым» - Кадирхонов, брат Касыма и женщина, проживающая в соседнем подъезде дома, громко спорили, он сделал им замечание, попросил не шуметь и зашел к себе в комнату. Он не видел, чтобы кто-то бил жену Руслана, они
просто стояли в коридоре и спорили. На следующий день узнал от Касыма, что жена Руслана
приходила разбираться с братом Касыма за то, что тот избил Руслана, из-за невыплаты
заработной платы за выполненную работу.

Из показаний свидетеля К1., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что он является директором ООО «Кваторн», по роду деятельности компания занимается наружной отделкой помещений. Для осуществления работ в мае 2009 года была нанята бригада рабочих из числа граждан Узбекистана, бригадиром рабочих был А. Руслан, с которым он непосредственно осуществлял расчеты по выплатам заработной платы, а А. выплачивал рабочим бригады заработную плату, главным среди рабочих был Касым. За время работы у данной бригады по стройматериалу была выявлена недостача на сумму 70 000 рублей, было решено удержать со всей бригады 70 000 рублей, которые пойдут на погашение недостачи. Все рабочие бригады были согласны с таким решением. В феврале 2010 года он встретил А., от которого узнал, что двое рабочих из его бригады Бегзод и Касым, пригласил А. на общую кухню их секции, где между ними произошел конфликт из-за денег за выполненную работу на объекте <адрес>. Ильхом схватил А. одной рукой за горло, а второй рукой похитил из его кармана паспорт гражданина РФ, удостоверение экскаваторщика на имя А., мобильный телефон «Samsung» и деньги в сумме 500 рублей, Бегзод держал руки А., чтобы тот не сопротивлялся, а Касым встал в дверном проеме, периодически выходил в общий коридор, следил, чтобы на кухню не шли соседи, и возвращался обратно. А когда А. вырвался и хотел убежать вызвать помощь, они все втроем стали избивать А.. Считает, что действия рабочих К., Бегзода и их земляка по имени Ильхом незаконны и необоснованны, так как зарплату им платил он, а А. был всего лишь посредником при передаче денег, и если рабочие были не согласны с решением, которое было принято на общем собрании, то они должны были прийти к нему и разбираться с ним, а не с А..

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что он работает в должности командира взвода батальона милиции ОВО при УВД по г. Находка. 22.01.2010 года он нес службу на маршруте ГЗ-4 совместно с Ю., когда по рации был ориентирован личный состав УВД по г. Находка на розыск лиц, совершивших преступление открытого хищения имущества с применением насилия к А., у которого похитили мобильный телефон «SAMSUNG», деньги, документы по <адрес>, в совершении данного преступления подозреваются трое граждан Узбекистана по имени Бегзод, Касым, Ильхом. В 23 часа 20 минут был задержан и доставлен в 1 ОМ для разбирательства Бегзод, который пояснил, что 20.01.2010 года на общей кухне секции <адрес> совместно с Касым и Ильхом стали требовать свои деньги, которые им не выплатил за работу их бывший бригадир. Ильхом взял рукой за горло бывшего бригадира, забрал из кармана мобильный телефон, деньги и паспорт гражданина РФ, а он помогал держал за руки, Кадирхонов в это время стоял в дверном проеме и следил, чтобы на кухню не шли соседи, а когда бригадир вырвался и захотел убежать из их секции, они втроем стали бить своего бывшего бригадира в коридоре общей секции, а Ильхом укусил того за ухо, затем А. убежал домой.

Из показаний свидетеля Ю., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что он работает в должности милиционера ОВО при УВД по г. Находка. 22.01.2010 года он нес службу на маршруте ГЗ-4 совместно с Б., когда по рации был ориентирован личный состав УВД по г. Находка на розыск лиц, совершивших преступление открытого хищения имущества с применением насилия к А., у которого похитили мобильный телефон «SAMSUNG», деньги, документы по <адрес>, в совершении данного преступления подозреваются трое граждан Узбекистана по имени Бегзод, Касым, Ильхом. В 23 часа 20 минут был задержан и доставлен в 1 ОМ для разбирательства Бегзод, который пояснил, что 20.01.2010 года на общей кухне секции <адрес> совместно с Касым и Ильхом стали требовать свои деньги, которые им не выплатил за работу их бывший бригадир. Ильхом взял рукой за горло бывшего бригадира, забрал из кармана мобильный телефон, деньги и паспорт гражданина РФ, а он помогал держал за руки, Кадирхонов в это время стоял в дверном проеме и следил, чтобы на кухню не шли соседи, а когда бригадир вырвался и захотел убежать из их секции, они втроем стали бить своего бывшего бригадира в коридоре общей секции, а Ильхом укусил того за ухо, затем А. убежал домой.

Из показаний свидетеля Х. допрошенной в судебном заседании, следует, что она с Кадирхоновым О.М., которого еще называет Касым. состоит в родственных отношениях, проживали по адресу <адрес> Со слов Кадирхонова ей известно, что в январе 2010 года, Кадирхонов, Ильхом, Бегзод, в общей кухне их секции поссорились с А. Русланом, у которого Кадирхонов и Бегзод работали в бригаде и А. не заплатил им заработную плату. В процессе ссоры Ильхом стал наносить удары А., а Бегзод держал за руки, Кадирхонов при этом стоял в дверном проеме, но не бил. Знает, что в ту же ночь, после ссоры пришла жена А., просила вернуть документы и телефон, которые Ильхом и Бегзод забрали у А., докумнеты вернули.

Из показаний свидетеля Р. допрошенного в судебном заседании и при этом подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что знаком с Кадирхоновым Осимхоном (все его называют именем Касым), с А. Русланом, К. Бегзодом, Ильхомом, которые являются его земляками, они граждане Узбекистана. Ему известно о том, что ранее Кадирхонов, К. и Илхомжон работали в бригаде у А., также известно о том, что между ними произошла ссора из-за того, что А. не заплатил рабочим деньги за выполненную работу. Также от жены А. ему известно о том, что Кадирхонов и К. забрали документы и мобильный телефон у А., а при каких обстоятельствах, та не рассказывала. Также Кадирхонов и К. просили прощения у А. за то, что забрали у того документы и мобильный телефон.

Вина подсудимого объективно подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия кабинета ОМ УВД по г.
Находка, в ходе которого изъят мобильный телефон «SAMSUNG SGH - Е 830» слайдер
черного цвета;

заключением эксперта от 22.03.2010 года, из выводов которого следует, что у А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков глазничной области слева, в области спинки носа в верхней трети; ссадин височной области слева, в области шеи по передней поверхности справа в верхней трети, в средней трети, в нижней трети; кровоподтека в области левой ушной раковины по задней поверхности в средней трети. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно за 5-6 дней до освидетельствования. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью;

протоколом осмотра предметов мобильного телефона «SAMSUNG SGH - Е 830», паспорта гражданина РФ, удостоверение экскаваторщика на имя А., постановлением о передаче на хранение потерпевшему;

протоколом очной ставки от 19.04.2010 года между потерпевшим А. и подсудимым Кадирхоновым О.М., в ходе которой подсудимый Кадирхонов О.М. подтвердил показания потерпевшего данные на предварительном следствии;

Оценив доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого в совершении открытого противоправного завладения имуществом А. доказанной полностью. Вина в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Органами следствия действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению из обвинения исходя из позиции государственного обвинителя, как излишне вмененный.

В судебном заседании было установлено, что преступление Кадирхонов и иные лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, совершили в составе в группе лиц, которые совместно действовали нанося удары потерпевшему и открыто похитили имущество потерпевшего и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрения, однако вмененный органами следствия квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения, в связи с чем квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения, поскольку установлено, что никакой предварительной договоренности о совместном совершении преступления между Кадирхоновым и иными лицами не было, умысел на хищение имущества потерпевшего возник у подсудимого уже в процессе избиения, то есть вначале умысел был направлен на причинение телесных повреждений, а затем в процессе применения насилия к потерпевшему возник умысел на хищение имущества.

Сам подсудимый не оспаривает, что видел как иные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство похищали имущество, более того, сам впоследствии принимал меры к возвращению части похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершивший преступление относящихся к категории тяжких преступлений, ранее не судимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих детей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы, частичное возмещение ущерба.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Кадирхонов О.М. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом материального и социального положения осужденного дополнительного наказания в виде штрафа не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А. на сумму 4500 рублей возмещен в размере 4000 рублей, на взыскании оставшейся сумме 500 рублей не настаивает.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства- мобильный телефон «SAMSUNG SGH - Е 830», паспорт гражданина РФ и удостоверение экскаваторщика на имя А. - возвратить по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кадирхонова Осимхон Мухторжоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 2 ( два) года 2 ( два ) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не изменять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кадирхонову О.М. содержание под стражей отменить, из - под стражи освободить немедленно из зала суда.

В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 24 марта 2010 года по 26 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG SGH - Е 830», паспорт гражданина РФ и удостоверение экскаваторщика на имя А. находящиеся на хранении у потерпевшего А., после вступления приговора в законную силу – возвратить А. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.