Приговор по ст.158 ч.2



Дело №1-634-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 15 июля 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находка Савинова А.И.

защитника - адвоката Ковальчук Н.Г.,

представившего удостоверение и ордер от 15.07.2010г.

обвиняемого Захарова О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Захарова Олега Степановича, <......> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров О.С. 30 апреля 2010 г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения окна, незаконно проникли в охраняемое помещение бывшей кухни, расположенной на первом этаже в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений пытались тайно похитить электрокабель длиной 1,8 м. стоимостью 746 руб. 60 коп. за 1 метр, общей стоимостью 1343 руб.88 коп., принадлежащий ООО «ВАК» в лице Ким Л.Я., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Захаров О.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Ковальчук Н.Г. заявленное подсудимым Захаровым О.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Ким Л.Я. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Захарова О.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Захаров О.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, за нарушения общественного порядка в УПМ-6 <адрес> не доставлялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу возместил в полном объеме, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова О.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного, явку с повинной.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Захарову О.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: фрагмент кабеля, хранящийся у потерпевшего Ким Л.Я., оставить у потерпевшего по праву принадлежности; топор, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Олега Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Захарова О.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Захарову О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент кабеля, хранящийся у потерпевшего Ким Л.Я. – оставить у потерпевшего по праву принадлежности; топор, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева