Дело № 1 – 624 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2010 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Климова Д.С., подсудимого Низамутдинова А.В., защитника – адвоката Ковальчук Н.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 01.07.2010 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Низамутдинова Артура Владимировича, <......> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 28.05.2010 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Низамутдинов А.В. в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут 03 марта 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию базы «Дальтрансвзрыв» по <адрес>, где тайно, путем разбития стекла, похитил из автомашины марки «TOYOTA HIACE», государственный регистрационный знак В 197 НА 125 RUS, припаркованной на территории базы «Дальтрансвзрыв», принадлежащее Д. личное имущество: ящик для инструментов, стоимостью 550 рублей; трос буксировочный, стоимостью 300 рублей; прикуриватель, стоимостью 500 рублей; съемник для фильтра с воротком в комплекте, стоимостью 300 рублей; сумку для инструментов, стоимостью 100 рублей; баллонный ключ, стоимостью 150 рублей; набор ключей в количестве 7 штук, стоимостью 150 рублей; сборные ручки для домкрата 4 штуки в комплекте, стоимостью 200 рублей; отвертку крестовую, стоимостью 100 рублей; масло для машины 2 бутылки, 1 бутылка стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей; пассатижи, стоимостью 100 рублей; отвертку, стоимостью 100 рублей; отвертку крестовую, стоимостью 50 рублей; штангенциркуль, стоимостью 450 рублей; коробку с лампочками в количестве 10 штуке, стоимость 1 лампочки 40 рублей, общая стоимость лампочек 400 рублей; коробку с предохранителями в количестве 10 штук, стоимость 1 предохранителя 15 рублей, общая стоимость предохранителя 150 рублей; газовый ключ, стоимостью 300 рублей; молоток, стоимостью 100 рублей; коробку от лампочек и коробку от предохранителей, материальной ценности не представляют, чем причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей. С похищенным имуществом Низамутдинов А.В. скрылась с места преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Низамутдинов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Ковальчук Н.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Низамутдиновым А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший Д. в суд не явился. О дне слушания извещен. В материалах дела имеется заявление Д. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Низамутдинова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» как вмененный излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Низамутдинов А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница №» г.Находка, состоял на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер №» г.Находка с 21.10.2004 года по 19.02.2009 года, снят с учета в связи со сменой места жительства. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Низамутдинову А.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 13.04.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Низамутдинову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Низамутдинов А.В. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Низамутдинова А.В. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. на сумму 10800 рублей, погашен частично на сумму 2800 рублей, и подлежит возмещению в непогашенной части в сумме 8 000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: ящик для инструментов с 2 бутылками масла для машины, сумкой для ключей; красную коробку с предохранителями в количестве 10 штук, ручкой для домкрата, прикуривателем; красную коробку с лампочками для автомашины в количестве 10 штук, съемником для фильтра в комплекте, отверткой крестовой, возвращенные законному владельцу потерпевшему Д. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 15.04.2010 года, оставить у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Низамутдинова Артура Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Низамутдинову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Низамутдинова Артура Владимировича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Низамутдинову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Низамутдинова Артура Владимировича в пользу Д. – 8 000 (восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства: ящик для инструментов с 2 бутылками масла для машины, сумкой для ключей; красную коробку с предохранителями в количестве 10 штук, ручкой для домкрата, прикуривателем; красную коробку с лампочками для автомашины в количестве 10 штук, съемником для фильтра в комплекте, отверткой крестовой, возвращенные законному владельцу потерпевшему Д. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 15.04.2010 года, оставить у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева