Приговор по ст.158 ч.3



Дело № 1-618-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Полусмак И.В.,

с участием государственного обвинителя Савинова А.И.,

защитника, адвоката Щигель С.В., удостоверение , ордер от 15.06.2010 г.,

подсудимого Иванова В.Н.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова Виталия Николаевича, <......> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Иванов В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Иванов В.Н. 22 апреля 2010 года в 20 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в <адрес> Садоводческого общества «Зеленый сад» в <адрес>, откуда тайно пытался похитить ресивер, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К., и причинить последнему значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Так как в доме сработала охранная сигнализация, Иванов В.Н. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Иванов В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Щигель С.В. поддержал ходатайство подсудимого Иванова В.Н.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова В.Н. в особом порядке, также пояснил, что ущерб ему причинён не был, просил строго не наказывать Иванова В.Н. и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Иванова В.Н. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.Н., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Иванов В.Н. за время проживания по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на учёте в УПМ не состоит, приводов не имел, в распитии спиртных напитков и употреблении наркотических средств замечен не был, не работает, живёт случайными заработками, в быту опрятен, в общении вежлив. На учётах у психиатра не состоит. С 01.04.2003 года находился на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов, снят с учёта 25.04.2003 года в связи со сменой жительства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что Иванову В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, суд приходит к выводу, что исправление Иванова В.Н. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом обстоятельств дела, личности Иванова В.Н., а также с учётом его имущественного положения, возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, назначить Иванову В.Н. наказание без применения дополнительных видов наказаний - штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

Обязать Иванова В.Н. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Иванову В.Н., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить. Освободить Иванова В.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Иванову В.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 апреля 2010 года по 15 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – ресивер, хранящийся у потерпевшего К., - оставить К.

Вещественные доказательства – брюки, хранящиеся у Иванова В.Н., - оставить Иванову В.Н.

Вещественные доказательства – фрагменты полиэтиленовой плёнки со следами вещества бурого цвета, 8 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, лист бумаги с веществом бурого цвета, фрагмент ветки дерева, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу (л.д.75)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: