Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1 –628 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 14 июля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Находка Борзенкова Е.И.,

подсудимой Весниной М.В.,

защитника-адвоката Владимирова В.В.,

представившего удостоверение , ордер от 14.07.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Весниной Марины Викторовны, <......>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веснина Марина Викторовна, 14.04.2010 года около 16 часов 00 минут, временно проживая у Л. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие М., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Веснина М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Веснина М.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину и гражданский иск на сумму 5000 рублей признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Владимиров В.В. поддержал заявленное подсудимой Весниной М.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая М., от которой в деле имеется телефонограмма, не возражали против заявленного подсудимой Весниной М.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Весниной М.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной.

Подсудимая Веснина М.В. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, в тоже время вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Весниной М.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 15.04.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Весниной М.В., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимой рецидива преступления.

С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, учитывая наличие в действиях виновной рецидива преступлений, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако, учитывая, что Веснина М.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 10 000 рублей, погашен частично на сумму 5000 рублей, иск подлежит возмещению в непогашенной части в сумме 5000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: куклу «Барби» в прозрачной упаковке, очки в оправе золотистого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, вернуть потерпевшей М. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веснину Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Весниной Марине Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденную Веснину Марину Викторовну: в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Весниной М.В. – заключение под стражу - отменить. Избрать в отношении Весниной М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Веснину М.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Весниной М.В. под стражей с 06 июля 2010 года по 13 июля 2010 года включительно.

Взыскать с Весниной Марины Викторовны в пользу потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куклу «Барби» в прозрачной упаковке, очки в оправе золотистого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, вернуть потерпевшей М. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова