Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-615-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 15 июня 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Соколовой Е.Н.

защитника адвоката Муратова Л.Ю.,

представившего удостоверение , ордер от 15.06.2010 года,

подсудимого Фоменко Д.В.,

с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фоменко Дмитрия Владимировича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоменко Д.В. 19 апреля 2010 г. около 09 час. 00 мин., находясь в <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из верхнего ящика комода тайно похитил деньги в сумме 73 000 рублей, принадлежащие Л., находившиеся в полиэтиленовом пакете, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Фоменко Д.В. скрылся с места преступления, распорядился ими по собственному усмотрению.

Фоменко Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Муратов Л.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая Л. от исковых требований о возмещении материального ущерба отказалась.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Фоменко Д.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Фоменко Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, согласно бытовой характеристики зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, имеет в <адрес> временную регистрацию по адресу <адрес> нигде не работает, не имеет средств к существованию, замечен в употреблении спиртных напитков, с <......> состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мер к возмещению ущерба, причиненного его преступными действиями, не принял. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая на суровой мере наказания не настаивает, просит наказать подсудимого на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст.58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В судебном заседании потерпевшая исковые требования о возмещении ущерба не поддержала, от исковых требований отказалась. Отказ от иска принят судом, поскольку не нарушает права и законные интересы других лиц. Потерпевшей в соответствии со соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ст. 173 ГПК РФ разъяснены последствия отказа от иска.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.06.2010 г. Зачесть Фоменко Д.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13.05.2010 г. по 14.06.2010 г.

Меру пресечения Фоменко Д.В. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: расшифровку телефонных звонков с абонентского номера 63-03-23, кассовый чек , гарантийный талон на сотовый телефон «Sumsung S 5230», находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; книгу учета российских граждан, заселяющихся в ООО Санаторий-профилакторий «Меркурий», находящуюся на хранении у С.,- оставить по праву принадлежности в ООО Санаторий-профилакторий «Меркурий», копии листов из книги учета российских граждан, заселяющихся в ООО Санаторий-профилакторий «Меркурий», находящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле; журнал учета клиентов, заселяющихся в гостиницу на дому по <адрес>, находящуюся на хранении у Г. – оставить Г.по праву принадлежности, копию листа из журнала учета клиентов, заселяющихся в гостиницу на дому по <адрес>, находящуюся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Воротынцева