Приговор по ст.105 ч.1



Дело № 1-631-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 24 сентября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В., заместителя прокурора г. Находка Ерзикова А.А.,

защитника Борисовского В.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Максимовой М.А.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимовой Маргариты Александровны, <......> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимова М.А. 17 марта 2010г. в период времени с 17 часов 25 минут до 19 ча­сов 00 минут, находясь в деревянном строении во дворе частно­го <адрес>, будучи в состоянии алко­гольного опьянения, в ходе ссоры между ней и Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства с силой нанесла Г. не менее 16 ударов поленом в область головы, груди, левой кисти, после чего, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на убийство Г., нанесла последнему не менее одного удара имевшимися при ней металлическими ножницами в область грудной клетки, однако, увидев, что тот не скончался от полученных телесных повреждений, опасаясь мести с его стороны, нанесла ему взятым со стола ножом не менее одного удара в область грудной клетки слева, причинив тем самым Г. телесные повреждения в виде: множественных ссадин и кровоподтеков на лице, груди, левой кисти, не причи­нивших вреда здоровью; множественных (13) ран на лице и волосистой части го­ловы, травматического удаления 2-го зуба на верхней челюсти слева, причинив­ших легкий вред здоровью; проникающих ранений (2) груди, расположенных на передней поверхности грудной клетки в проекции кости грудины, без поврежде­ний внутренних органов, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опас­ности для жизни в момент причинения; одиночного колото-резаного ранения на передней поверхности груди слева, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в результате чего от коло­то-резаного ранения грудной клетки, расположенного на левой половине груди, проникающего в просвет левой плевральной полости со сквозным ранением сердца наступила смерть Г., и убила его.

В судебном заседании подсудимая Максимова М.А. виновной себя не признала и пояснила, что с Г. она не сожительствовала, просто проживала у него, так как ей негде было жить. В ночь с 15 на 16 марта 2010 года она находилась у своего знакомого С.. С 16 на 17 марта 2010 ночевала на берегу моря. 17.03.2010 года до 17 часов находилась по <адрес>, у Г., конфликтов между ними не было, телесных повреждений они друг другу не наносили. Около 17 часов она ушла от Г., пошла к С., у которого поужинала, посмотрела телевизор. Когда стемнело, около 01 часа она вышла на улицу, увидела, что в квартире у У. горел свет, решила зайти. Постучав в дверь, спросила Володю, ей ответили, что его нет, он на работе и предложили зайти. Выпив, она прошла в спальню, где прилегла и уснула. Проснулась около 09 часов утра, встала и ушла. В подъезде этажом ниже стояла Лена, которая накануне находилась в квартире У., которая сказала ей, что ее выгнали из квартиры, ей негде ночевать. Она пригласила Лену к Г., та согласилась. Придя к Г., она увидела, что тот лежит, сказала ему, чтобы поднимался. Сама развела спирта, спросила у Лены, не поднимался ли Коля, Лена сказала, что нет. Она еще раз подошла к Коле, сказала ему, чтобы он поднимался, увидела, что его голова повернута в сторону, ноги подогнуты и увидела нож в области сердца, воткнутый по рукоятку. Данный нож они использовали в быту. Она сказала Лене, что Коля мертв, Лена, прощупав пульс, поняла, что Коля мертв. В это время пришел Митяй, она спросила у него, приходил ли он к Коле вчера, тот сказал, что не приходил. Она предложила Митяю вызвать милицию и «скорую помощь». Митяй ушел, а она с Леной остались. Через 10 минут приехали сотрудники милиции, всех доставили в ОМ в п. Врангель, там допросили. Затем всех отпустили, а ее задержали.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Максимовой М.А., данными ею в ходе предварительного расследовании в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в течение последних полутора месяцев проживала у своего знакомого - Г. в помещении сарая на территории двора перед частным домом по адресу: <адрес>, так как ей негде было жить. У Г. есть два родных брата - Г. Владимир и Г. Сергей. В течение дня 17.03.2010г. Г. и она выпивали спиртное. Г. стал из-за алкогольного опьяне­ния выражался в ее адрес грубо и нецензурно, унижал ее. Ее это разозлило, и между ними возникла ссора. Так как она находилась в алкогольном опьянении, то не уходила. В ка­кой-то момент не выдержала оскорбления Г., схватила находившееся под рукой небольшое полено, больше напоминающее палку, и ударила Г. по голове несколько раз. Била его правой рукой, Г. лежал на спине на кровати, лицом к ней, била его по лбу и левой части головы. Затем откинула пал­ку на кровать и схватила ножницы, которые висели на гвоздике на шкафу, справа от входа. Нанесла несколько ударов ножницами в живот Г., не считала удары, была в ярости, истерике, слабо себя контролировала. Затем бросила нож­ницы и отошла от кровати. Г. был очень пьян, лежал на кровати и прак­тически не сопротивлялся. Он взял тряпку красного цвета, которая лежала на кровати, стал вытирать кровь на лице и животе. Он, еле выговаривая слова, говорил ей, что сейчас отомстит. Присел на кровать и сказал, что сейчас убьет ее, и снова еще сильнее стал кричать на нее. С головы и живота Г. текла кровь на кровать. Она снова разозлилась, схватила со стола кухонный нож с де­ревянной ручкой, который лежал на столе, и воткнула его в грудь Г., не целилась, но била сильно. Хотела, чтобы Г. за­молчал. Лезвие ножа прошло сквозь тряпку, которая лежала у него на груди и ко­торой он вытирался. После удара ножом Г. откинул голову влево, упал на кровать и за­молчал. Она была одета в голубые спортивные брюки, пиджак, ботинки. Дубленка висе­ла в это время на вешалке. Пока била его палкой, брызги крови летели только на стену за его головой. На ее одежде она не заметила следов крови, не стала пере­одеваться. Времени было около 19 часов. Взяла пакет, в котором была бутылка из под «Кока-Колы» со спиртом и пошла к своему знакомому С. на <адрес>. В квартире был С. и его сожительница Татьяна. Ушла от С. через некоторое время. Затем пошла к У. на <адрес>, где осталась ночевать. Проснулась в 09 часов, посмотрела на будильник. Вышла из квартиры и в подъезде встретила девушку по имени Лена Ф.. Лена спросила, можно ли у нее переночевать одну ночь. Она разрешила. В этот момент она еще не про­трезвела, плохо себя чувствовала и забыла, что в бараке остался мертвый Г. Затем с Леной пошли к Г. в барак по <адрес>. Когда они пошли к бараку, то увидела, что печь не топится. К тому моменту еще не вспом­нила, что там лежит мертвый Г. Они зашли в барак, она увидела Г. на кровати. Сказала ему, чтобы он встал. Он не ответил, подошла к нему и наклонилась, так как в бараке было темно. В этот момент увидела кровь, нож и вспомнила, что сделала вчера вечером. Снова стала плохо себя чувство­вать. Поняла, что больше ничего не сможет сделать и не сможет убежать, так как рядом была Лена. Вызвала сотрудников милиции.

Подсудимая после оглашения ее показаний пояснила, что данные показания она давала под давлением со стороны сотрудников милиции, которые ее избивали, по поводу избиения сотрудниками милиции она никуда не обращалась.

Потерпевшая Л. пояснила в судебном заседании, что Г. приходился ей родным братом, который проживал в <адрес>. Максимову М.А. она несколько раз видела по месту жительства брата, ей неизвестно, сожительствовал ли Г. с Максимовой. Охарактеризовать Г. может, как спокойного, трудолюбивого человека, но в состоянии алкогольного опьянения Г. вел себя неадекватно и агрессивно.

В судебном заседании свидетель С2. пояснил, что ранее Максимова М. жила у него, ее привела к нему знакомая, поскольку Максимовой негде было жить. Он сожительствовал с Максимовой. Она помогала ему в его общественной работе, выполняла все его поручения, за хорошую работу он Максимовой М. предложил принять ее в партию КПРФ. Позже она ему сообщила, что выходит замуж и ушла, иногда заходила в гости. Последний раз, когда они виделись, точной даты он не помнит, весной 2010г., Максимова попросила у него денег, чтобы съездить в <адрес>, он дал ей 100 рублей и она уехала, больше он ее не видел.

Показаниями свидетеля Ф., данными ею на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 08.03.2010г. проживала у Сергея К. в квартире по адресу: <адрес>. 17 марта 2010 также находилась по указанному адресу. Эта квартира принадлежит У., который впустил их пожить у него. Ночью проснулась и услышала голоса на кухне. Встала и увидела там Евгения, Леву и женщину, которая представилась Маргаритой. Они пили спиртное и разговаривали. Кто открыл дверь Маргарите и когда именно та пришла, она не знает. Познакомилась с Маргаритой. Маргарита достала из своего черного полиэтиленового пакета замороженный блок корюшки и попросила пожарить. Так как все остальные были пьяные, она пожарила рыбу и ушла в комнату. Уже под утро она проснулась и пошла на кухню попить воды. Там уже никого
не было, был беспорядок. В квартире не нашла Маргариту и легла спать.
Утром, примерно в 11-12 часов ее разбудил пьяный К. Сергей и сказал ей уходить, он был злой. Услышала голос Маргариты на кухне. Не знает, был ли там Евгений, или Лева, туда ее не пустил К. Сергей. Вышла из квартиры и остановилась в подъезде подумать, куда идти дальше. В это время услышала крики К. Сергея на Маргариту. Он ее тоже выгонял. Вскоре Маргарита также вышла в подъезд. Она спросила у нее, есть ли место, где ей можно пожить. Она сказала, что можно пожить у нее в летней кухне на пляже, где проживает Николай. У Маргариты в руках был черный полиэтиленовый пакет. Маргарита была в голубых спортивных брюках и коричневой дубленке. Хотя, когда Маргарита была в квартире прошедшей ночью, у той на ногах были надеты синие джинсы, но не спортивные брюки. Это она запомнила. С Маргаритой они пошли по каким-то адресам в <адрес>. Зашли в длинный дом на <адрес> на первый этаж налево от лестницы в деревянную дверь. Маргари­та с кем-то разговаривала там, просила деньги и предлагала купить у нее зарядное устройство. У нее была «заначка» 50 рублей, которую она отдала Маргарите, так как шла к ней пожить. Оттуда пошли на базар. Там Маргарита купила спирт, пока она ждала ее на остановке, проверила, что было в ее пакете. Там увидела черную дамскую сумку, которую сможет опознать. За­тем Маргарита вернулась, и они пошли в летнюю кухню на пляж к Николаю, на <адрес>. Во дворе этого дома стоял сарай. Маргарита открыла дверь, и они вошли. На входе в сарае стояла печь, которая была холодной, рядом лежали небольшие полена. Затем прошли в помещение. Маргарита сказала, что Николай опять здесь пил с кем-то, так как нашел ее заначку спирта. Маргарита подошла к кровати, стоявшей напротив входа, и наклонилась к Николаю, лежавшему на ней, спросила у него, с кем он подрался. Николай ничего не ответил. Маргарита села на стул у стены, что-то ворчала про то, что кто-то был здесь. Затем подошла и спросила, не кажется ли ей, что у Николая из груди торчит рукоятка ножа. Она подошла к кровати и увидела, что из груди торчит пред­мет, похожий на деревянную ручку ножа, также у него все лицо и голова была в крови. Спросила у Маргариты, нож ли это. Маргарита уверенно ответила, что это ку­хонный нож. Голова Николая была слегка повернута влево, левая рука была со­гнута в локте и кисть левой руки частично прикрывала ручку ножа, на груди ле­жал кусок красной тряпки. Между ним и стеной лежала маленькая беспородная собака. Она сказала, что надо вызвать «скорую» и милицию. Маргарита спросила, жив ли он. Она сказала, что наверно жив, так как он хрипит. Маргарита уверенно сказала, что это не он хрипит, а собака под диваном. Сказала, что телефон в соседнем двухэтажном здании, но сначала ей надо собрать вещи. Маргарита развела немного спирта из принесенного ею фла­кона в бутылке из-под «пушистика», стоявшего на столе справа от входа. Маргарита не­много выпила спирта, налив его в стеклянную рюмку, которую взяла на столе. Она также немного выпила спирта из этой же рюмки. На столе больше ни­каких рюмок не видела. Маргарита стала собирать вещи: наушники, пакет с нижним бельем, спальный мешок. Затем та стала доставать из-под головы трупа брезен­товый чехол с палаткой. Она сказала Маргарите ничего не трогать, но Маргарита ее не слушала и дважды спросила ее, видела ли она полено рядом с трупом, она ответила, что не видела и к трупу не подойдет. Маргарита сказала, что, скорее все­го, Николая оглушили этим поленом, а затем его убили ножом. Все эти подробности, сказанные Маргаритой, насторожили ее, тем более, что Маргарита сразу долж­на была увидеть нож в груди Николая, так как наклонялась к нему. Спросила Маргариту, во сколько та пришла ночью к К. Сергею, та ответила, что наверно в 2 часа 30 минут. Она ее пе­респросила, во сколько. Максимова ответила, чтобы не было подозрений, то надо всем говорить, что Маргарита пришла к К. Сергею в 2 часа 30 минут. Затем пришел мужчина по имени Дима. Маргарита бросилась на него с криками, что это он приходил ночью к Николаю. Дмитрий сказал, что был на работе и не приходил сюда. Сейчас пришел, чтобы «опохмелить» Николая. Маргарита предложила выпить спирта с ней. Но Дмитрий из прохода посмотрел на труп, покричал на Маргариту и пошел вызывать милицию. Она с Маргаритой оста­лась ждать сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля С1., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 18.03.2010г. около 16-17 часов приобрел спиртосо­держащую жидкость «пушистик» и пошел к знакомому Г. в барак по ад­ресу: <адрес>, чтобы выпить с ним. Придя к указанному бара­ку, постучал в дверь, открыла Максимова М., которая иногда ночевала у того. Максимова М. сказала, что в сарае лежит труп Г. Он зашел и уви­дел труп Г. на кровати, из груди торчал нож. В сарае также находи­лась Лена Ф.. Максимова М. предложили ему выпить. Он отказался пить рядом с трупом. Спросил, точно ли Г. мертвый, Максимова М. ответила, что точ­но мертвый. Вышел из этого барака и пошел в соседнее двухэтажное здание, где постучал в одну из квартир и попросил вызвать сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Т., данными ею на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что С. знает около 3 лет, столько же примерно знает Максимову М.А., которая сожительствовала с ним. После этого Максимова М. ушла жить к другому мужчине куда-то в частный дом на берегу в <адрес>. К кому именно, не знает. Максимова М.А. продолжала приходить к С., в том числе, чтобы помыться. Примерно 17-18 марта 2009г. ве­чером около 18-19 часов Максимова М.А. приходила к ним домой на <адрес>, была одета в новые синие джинсы, коричневую дубленку и черный свитер. Эту одежду хорошо помнит, так как она спрашивала, откуда та взяла новые джинсы. Однако, та ничего внятного не ответила. Подумала, что Маргарита их где-то украла, так как знает, что Максимова М.А. занимается воровством, этим способом и зарабатывает на жизнь. В тот вечер Максимова М. попила у них чай, посмотрела телевизор, после попросила у С. 100 рублей, якобы на дорогу в <адрес>. Он ей их отдал. После этого Максимова М. ушла. Куда именно, она не знает. Также потом обнаружила, что после ухода Максимо­вой М. в холодильнике пропала замороженная рыба - навага. Данную рыбу она не разрешала ей брать. В тот вечер Максимова М. уже была выпившая, когда пришла к ним домой. Слышала от жителей в <адрес>, что Максимова М. заре­зала своего сожителя на берегу в <адрес>.

Показаниями свидетеля К., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около полутора месяцев он проживает в квартире по ад­ресу: <адрес>. Эта квартира принадлежит У. Вла­димиру, который уехал на заработки. 17.03.2010г. утром он ушел в торговый центр на <адрес> за спиртом. Пришел в квартиру через несколько часов уже выпивший и лег спать. Проснулся вечером 17.03.2010г. В квартире были Иван, Лева и Лена. Они пили спиртное на кухне и в зале квартиры. Сколько было времени, не знает. Снова выпил с ними спиртного и лег спать. Ночью проснулся и встретил в квартире Леву и Евгения, которые выпи­вали спиртное на кухне с женщиной по имени Маргарита. Он с ней не был знаком ранее. Кто именно ее привел, и как она попала в квартиру, не знает. Затем снова пошел спать. Практически всю ночь спал. Утром 18.03.2010г. проснулся и стал выгонять Лену и Маргариту из кварти­ры, так как Лену практически не знает, а Маргариту видел вообще в первый раз. Во что те были одеты и что у них было в руках, не помнит. Примерно в это же время ушли Лева и Евгений. Г. Николая не знает. По адресу <адрес> не был и не знает, где эта улица.

Показаниями свидетеля С1., данными ею на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Салашный Д. приходится ей сыном. Всю неделю с 15 марта 2010 года он находился дома. В воскресенье его привел двоюродный брат Г1. из <адрес>. Дмитрий все это время не употреблял спиртное, просто лежал дома и смотрел телевизор, ни днем, ни вечером никуда не уезжал. 18 марта 2010 года около 11 часов он уехал на работу, так как должен был получить какие-то деньги за работу, вернулся он с углекомплекса около 16 часов, привез робу в сумке, оставил ее дома и пошел на улицу. Куда он пошел, она не знает. Вернулся около часа ночи, был очень пьян, рассказывал про какое-то убийство, про какой-то нож. Она ему не поверила и он ушел. Вернулся под утро и лег спать.

Показаниями свидетеля Ш.., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17.03.2010 года он весь день был у себя дома и пил спиртное. Также дома находилась мама В. и сожительница Наталья Позднякова. Ночевал он также дома. 18.03.2010 года он также весь день пил спиртное. Неофициально он подрабатывает в <адрес> разнорабочим. Где последний раз он был до 11 марта 2010 года. В 2007-2008 году он сильно избил и ограбил Г. Сергея в сарае у Г. Николая, его брата, по адресу <адрес>. После этого его осудили условно к 4 годам лишения свободы. С того времени больше не приходил к Г. Николаю на вышеуказанный адрес. О том, что Г. Николая убили. Он узнал от сотрудников милиции. Об обстоятельствах его смерти ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля Г1., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть двое братьев: Г. Владимир и Нико­лай. Последний проживал по адресу: <адрес>. Дом по этому адресу разрушился и брат жил в сарае во дворе этого дома. Насколько ему стало известно, Г. Николая убили. Он проживает, где придется, в основном подвалах домов, нигде не работает. Живет на случайные мелкие заработки. Брата Николая видел последний раз около 2 месяцев назад.

Также вина подсудимой объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2010г., согласно которому осмотрено деревянное строение во дворе частного дома по адресу: Находкинский городской округ, <адрес>, а также труп Г. с ножом в груди.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2010г., согласно которому осмотрена <адрес> при производстве следственного действия изъято одеяло со следами и помарками коричневого цвета.

Протоколом явки с повинной Максимовой М.А. от 20.03.2010г., согласно которому она сообщила, что 17.03.2010г., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры нанесла Г., лежавшему на кровати, три удара поленом по голове, четыре удара ножницами в живот и один удар в сердце ножом, от полученных телесных повреждений Г. скончался.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Максимовой М.А. от 20.03.2010г. и фототаблицей, согласно которому Максимова М.А. на месте по адресу <адрес> показала, где и как именно совершила убийство Г.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 10.05.2010., со­гласно выводам которой:

Смерть Г., <......> насильственная, на­ступила от колото-резаного ранения грудной клетки, расположенного на левой половине груди, проникающего в просвет левой плевральной полости со сквоз­ным ранением сердца.

Трупные изменения, указанные в протоколе осмотра трупа на месте проис­шествия, указывают на давность наступления смерти Г. от 12 до 24 часов к моменту осмотра трупа.

При экспертизе трупа Г. были установлены следующие телес­ные повреждения: А) Одиночное колото-резаное ранение на передней поверхно­сти груди слева.

Данное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Г., явилось опасным для жизни в момент причинения, расценивает­ся, как причинившее тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение причинено в результате удара в горизонтальной плоскости в передне-заднем направлении относительно вертикальной оси тела колюще-режущим орудием (оружием), каковым мог являться плоский клинок ножа длиной не менее 12см, шириной около 1,6см, имеющий тупоконечный край (обух), предположительно П-образной формы, режущий (лезвийный) ост­рый край и острие, на что указывает щелевидная форма раны, отсутствие осаднения краев раны, форма концов раны и длина раневого канала в трупе. Данное ранение причинено в период от нескольких секунд до 10 минут к моменту смерти Г., о чем свидетельствует отсутствие кровяных свертков в полостях сердца и кровеносных сосудах, малый объем излившейся из ран сердца крови (450мл. в плевральной полости и 120мл. в полости сердечной сорочки).

Б) Поникающие ранения (2) груди, расположенные на передней поверх­ности грудной клетки в проекции кости грудины, без повреждения внутренних органов. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состо­ят, являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку рас­цениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения причинены в срок до 30 минут к моменту смерти Г. в результате ударов (удара) твердым предметом с ограниченной поверх­ностью, возможно имеющим в месте контакта острие, каковыми не исключается, что могли быть бранши ножниц. При сведенных браншах ударов должно быть нанесено не менее 2-х, при разведенных браншах возможно образование данных повреждений при одном ударе. Более точно ответить на вопрос о механизме образования вышеуказанных повреждений возможно после проведения медико-криминалистической экспертизы изъятого кожного лоскута с повреждениями.

В) Множественные (13) раны на лице и волосистой части головы, травма­тическое удаление 2-го зуба на верхней челюсти слева, множественные ссадины и кровоподтеки на лице, груди, левой кисти. Указанные повреждения в причинной связи с наступлением смерти Г. не состоят, возникли от множественных (не менее 16) ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, имеющим (имеющими) в месте контакта узкую грань или ребро, длиной не менее 7см, либо шероховатую удлиненную поверхность, либо не менее 3-х граней, образующих в месте контак­та острый угол. Данный вывод основан на наличии на голове и левой руке трупа веретенообранзных и линейных ран, линейных кровоподтеков, а так же трех­-лучевых ушибленных ран, отсутствии повреждений на костях черепа в проекции ран. Не исключается, что таковым предметом могло быть полено, имеющее все вышеназванные характеристики. Индивидуальные особенности травмирующего предмета в данных повреж­дениях не отобразились. Давность образования данных повреждений до 30 минут к моменту смерти Г., определить последовательность их образования не представляется воз­можным ввиду отсутствия видимых различий в реакции организма на данные по­вреждения (одинаковая выраженность кровоизлияний в краях повреждений).

Ссадины и кровоподтеки на трупе Г. расцениваются, как не причи­нившие вред здоровью. Раны на голове расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, т.к. не являются опасными для жизни в момент причинения, вы­зывают кратковременное расстройство здоровья на срок более 6, но не более 21 суток.

Положение тела Г. в момент получения повреждений могло быть любым, но т.к. все обнаруженные на его трупе повреждения расположены на пе­редней поверхности тела, прихожу к выводу, что тело Г. находилось обра­щенным передней поверхностью к лицу, наносившему повреждения и положение его лежа на спине перед стоящим над ним человеком, наносившим повреждения, возможно.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Г. этилового спирта обнаружено: в крови - 3,2 %о, в моче - 3,6%о /Акт СХИ от 9.04.2010г/. Указанная концентрация этилового алкоголя согласно ори­ентировочным таблицам при жизни могла соответствовать тяжелой степени алко­гольного опьянения.

Каких-либо признаков смещения тела Г. на месте его обнаружения и при проведении экспертизы трупа не обнаружено.

Совершать активные действия с ранением сердца Г. мог на протяжении короткого промежутка времени, исчисляемого секундами. Со всеми остальными повреждениями, обнаруженными на его трупе, Г. мог совершать активные действия на протяжении длительного вре­мени, исчисляемого часами и сутками.

Заключением эксперта от 26.03.2010 года, согласно которому на доставленных на исследование куртке, джемпере, джинсовых брюках, простыне, на смывах с рук и на срезах ногтевых пластин крови не обнаружено. На носовой части левого ботинка обнаружена кровь человека, групповая принадлежность не установлена из – за малого количества.

Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств от 16.04.2010г. согласно которому группа крови потерпевшего Г. – О??. На доставленных на исследование ноже, ножницах, полене, на двух газетах, рем­не, на двух фрагментах ткани, на вырезе обоев, на двух фрагментах коры обнару­жена кровь человека О?? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Г.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 31.03.2010г., согласно которому: на представленной фарфоровой тарелке, изъятой при осмотре, на поверх­ности был обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации лич­ности.

Данный след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Мак­симовой М.А.

На представленных двух стеклянных рюмках «Георгиевская», изъятых при осмотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности.

На представленных двух пластмассовых рюмках красного цвета, изъятых при осмотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности.

На представленной пластиковой банки из-под майонеза «Лука» изъятой при осмотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности.

На представленных двух пластиковых бутылках, изъятых при осмотре, на поверхностях были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентифи­кации личности.

На представленных трех кружках, изъятых при осмотре, на поверхностях были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации лично­сти.

На представленных трех стеклянных рюмках, изъятых при осмотре, на по­верхностях были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентифика­ции личности

На представленном пластиковом стакане красного цвета, изъятых при ос­мотре, на поверхности были обнаружены следы пальцев рук, не пригодные для идентификации личности.

Заключением эксперта от 19.03.2010 года, согласно которому на доставленных на исследование пиджаке и спортивных брюках крови не обнаружено.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимой Максимовой М.А. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью.

Суд критически относится к показаниям подсудимой, данным ею в судебном заседании о том, что убийство Г. она не совершала, 17.03.2010г. около 17 часов она ушла от Г., который был жив и здоров, и до следующего дня 18.03.2010г. к нему не приходила, расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное; а также не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления не имеется, поскольку данные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств по делу, а именно: показаниями Максимовой М.А., данными ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, о том, что 17.03.2010г. в процессе совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, она нанесла лежавшему на кровати Г. деревянным поленом несколько ударов по голове, несколько ударов ножницами в живот, кухонным ножом удар в грудную клетку; показаниями свидетеля Ф. о том, что 18.03.2010г., придя с Максимовой М.А. к Г., Максимова М.А. вела себя странно: наклонясь близко к Г., не увидела нож в груди Г.; затем Максимова М.А. искала полено, которым якобы наносили удары Г., ходя из груди Г. торчал нож; Максимова М.А. попросила ее говорить всем, что Максимова М.А. пришла к К. в 02 часа 30 минут; данные показания последовательны, подробны, согласуются с исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,з» УК РФ признает явку с повинной; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима, с учетом изложенного, мнения потерпевшей, которая меру наказания подсудимой оставляет на усмотрение суда, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание подсудимой в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимову Маргариту Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимовой М.А., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24.09.2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Максимовой М.А. с 20.03.2010 года по 23.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки, 5 стеклянных рюмок, 2 пластиковые рюмки красного цвета, 3 кружки, 1 тарелка, 2 пластиковых стакана, пластиковая банка из-под майонеза, нож, ножницы, полено, две газеты, вырез обоев, ремень, кусок древесной коры, два куска ткани розового цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

-сумку Максимовой М.А. с ее личными документами – после вступления приговора в законную силу вернуть Максимовой М.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.