Дело № 1-637-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 июля 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г., защитника - адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 07.07.2010 года, подсудимого Василенко А.Д., потерпевшего Г., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Василенко Александра Дмитриевича, <......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 2 мая 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 05 минут Василенко А.Д., находясь на лестничной площадке пятого этажа, подъезда <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что милиционер-водитель отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Находкинскому городскому округу Г., назначенный на должность приказом начальника УВД по Находкинскому городскому округу № л/с от 22.06.2009 года, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия, является представителем власти, прибывший по указанному адресу по сообщению о нарушении общественного порядка, исполняет свои должностные обязанности и действует в соответствии с п.п. 2.2, 2.3, 3.1, 3.2, своей должностной инструкции, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения и ст. 10 и ст. 11 Закона РФ «О милиции», не желая подчиняться законным требованиям представителя власти – Г. о прекращении нарушения общественного порядка, нанес Г. один удар кулаком левой руки в область правого уха Г., причинив ему телесное повреждение в виде: посттравматического отита справа, не повлекшее вред здоровью, но причинившее Г. физическую боль. Василенко А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Владимиров В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший Г. согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Василенко А.Д. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Василенко А.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Василенко А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Василенко А.Д. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Василенко А.Д. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного наказания с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Василенко Александра Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Василенко А.Д. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Василенко А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко